ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 11 июля 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Мустафаева П.Р., подсудимого Винтера А.А., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винтера ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винтер А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов в балке на строящемся объекте «<данные изъяты>», в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО4 и ФИО3 произошел конфликт, переросший в драку, в результате чего у ФИО4 возникли неприязненные отношения к ФИО3, а в последующем сформировался умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО3, выбрав для этого благоприятную ситуацию, когда ФИО3 выходил к вызванному им автомобилю такси, чтобы уехать домой и зная, что путь к автомобилю такси проходит мимо безлюдного места, ФИО4 предложил его проводить. После чего, ФИО3 и ФИО4 вышли из балка и проследовали к месту стоянки такси, при этом последний, специально приискал орудие преступление - кухонный нож, который взял в балке, где они с ФИО3 распивали спиртное, с целью использования его для реализации умысла на убийство ФИО3 По дороге, находясь в районе <адрес> в <адрес>, ФИО4, улучив благоприятный для совершения преступления момент, нанес рукой удар по подбородку ФИО3, а затем, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, нанес множественные удары клинком специально приготовленного для этого ножа, который он специально приискал в балке для совершения преступления, в область расположения жизненно важных органов. Когда нож стал непригодным для дальнейшего нанесения ударов по причине его деформации, ФИО4 нанес множественные удары имевшимся при себе ножом в область расположения жизненно важных органов. Всего клинками вышеуказанных ножей ФИО4 нанес ФИО3 не менее 25 ударов в область расположения жизненно важных органов. Достоверно зная о совершенном ФИО4 особо тяжком преступлении, Винтер А.А. после совершения вышеуказанного убийства, а именно в период с 22:00 часов 1 декабря до 9:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, действую умышленно, с целью сокрытия преступления и его следов, заранее не обещая этого сделать, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде воспрепятствования выявлению следов совершенного ФИО4 особо тяжкого преступления, и желая их наступления, поместил труп ФИО3 в полиэтиленовые мешки и переместил его в сторону лесного массива, после чего засыпал указанный труп снегом в целях исключения возможности его обнаружения посторонними лицами, и сокрытия особо тяжкого преступления, совершенного ФИО4 Подсудимый Винтер А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Винтера А.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Винтера А.А. по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Винтер А.А. совершил преступление небольшой тяжести, как личность характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Винтеру А.А., с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к преступлению, ему может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого он обязан доказать свои исправление, добросовестно выполняя возложенные судом обязанности, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винтера ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать Винтера А.А., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов