ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 8 июля 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., потерпевшего ФИО6, подсудимых Шабадалова Р.М., Шарафутдинова В.Г., защитника - адвоката Егоровой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шабадалова ФИО9, <данные изъяты> Шарафутдинова ФИО10, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабадалов Р.М. и Шарафутдинов В.Г. совершили разбой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шабадалов Р.М. и Шарафутдинов В.Г., находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение имущества ФИО6 путемразбойного нападения с применением ножа. С целью реализации преступных намерений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, у магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, Шарафутдинов В.Г., умышленно из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО6, применив предмет используемый в качестве оружия - нож, приставил его к шее ФИО6, чем создал реальную опасность для его жизни и здоровья, после чего, подавив волю к сопротивлению ФИО6, повалил последнего на землю. Шабадалов P.M. умышленно из корыстных побуждений, под угрозой применения ножа используемого в качестве оружия Шарафутдиновым В.Г. и применив физическую силу сорвал с шеи ФИО6 ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку с кулоном в виде креста, стоимостью 50000 рублей, тем самым причинив ФИО6 телесные повреждения в виде ссадины правой боковой поверхности шеи, которая не причинила вреда здоровью. Далее, Шарафутдинов В.Г. вытащил из кармана ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей. После завладения имуществом потерпевшего Шабадалов P.M. и Шарафутдинов В.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 51000 рублей. Подсудимые Шабадалов Р.М. и Шарафутдинов В.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимых, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой им статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Шабадалова Р.М. и Шарафутдинова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении наказания Шабадалову Р.М. суд учитывает, что им впервые совершено умышленное тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно, содержит семью, воспитывает малолетних детей. При назначении наказания Шарафутдинову В.Г. суд учитывает, что им впервые совершено умышленное тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами у Шарафутдинова В.Г. и Шабадалова Р.М. суд признает явку с повинной, полное признание вины, полное возмещение ущерба, раскаяние, у последнего, кроме того, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, считает, что подсудимые Шарафутдинов В.Г. и Шабадалов Р.М., с учетом опасности совершенного преступления, должны быть лишены свободы, поскольку они представляют значительную общественную опасность. Наказание им должно быть назначено с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.62 УК РФ, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения. К подсудимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не может быть применено условное осуждение, поскольку отсутствуют условия для исправления подсудимых вне изоляции от общества, последнее не отвечало бы целям наказания, социальной справедливости, не являлось адекватным содеянному. C учетом материального положения подсудимых и их семьи, смягчающих обстоятельств, суд решил не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шабадалова ФИО11 и Шарафутдинова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить, каждому, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражей подсудимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Шабадалову Р.М. и Шарафутдинову В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, при этом, зачесть в срок отбытия наказания, каждому, время, проведенное под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: ювелирные украшения - оставить ФИО6, отменив ответственное хранение, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны письменно уведомить суд в срок, предоставленный для обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов