ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск 26 июля 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретарях Докшиной Е.С., Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Заниной Ю.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Друзь И.А., защитника - адвоката Сивковой С.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Друзя ФИО14, <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Друзь И.А. совершил кражи и грабеж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Друзь И.А., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» GT-Е1080, стоимостью 890 рублей, с находившимися в нем двумя сим-картами стоимостью 150 рублей, каждая, принадлежащих ФИО4, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в размере 1190 рублей. Он же, находясь в том же месте, ДД.ММ.ГГГГ около 20:15 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил микроволновую печь «Elenberg», модель МS-2017D, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в размере 1500 рублей. Он же, находясь в том же месте, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что для ФИО4 его преступные действия очевидны, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил телевизор «Sharp», стоимостью 2000 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в размере 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Друзь И.А. виновным себя признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу сотового телефона «Самсунг» GT-Е1080 с находившимися в нем двумя сим-картами. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО4 совершил кражу микроволновой печи. ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире у ФИО4, откуда решил похитить телевизор. Когда он шел с телевизором к выходу, потерпевший увидел его, но он продолжил свои действия, осознавая, что ФИО4 наблюдает за ним. Микроволновую печь и телевизор продал девушке, которую встретил в магазине. Кроме признания вины подсудимым, его причастность к совершению преступления подтверждена представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из протокола явки с повинной Друзя И.А. (л.д.10, 63-64) следует, что он совершил две кражи и грабеж из квартиры ФИО4 Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ у него были похищены микроволновая печь и сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Друзь И.А. шел по направлению к выходу, держа в руках принадлежащий ему телевизор. Он сделал замечание Друзь, сказал, чтобы тот вернул телевизором на место. При этом, подсудимый не отреагировал на его слова и ушел с телевизором из дома. Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Медвежонок», где к ней подошел молодой человек, теперь знает его как Друзя И.А., и предложил купить микроволновую печь «Эленберг» за 500 рублей, на что она согласилась. Этот же молодой человек ДД.ММ.ГГГГ продал ей телевизор «Шарп» за 400 рублей. О том, что данные вещи ворованные ей стало известно от сотрудников милиции. Свидетель ФИО5 суду показала, что от ФИО4 ей стало известно, что Друзь И.А. похитил у него телевизор. Сам Друзь ей рассказывал, что похитил у ФИО4 микроволновую печь. Так же она обратила внимание, что у Друзь И.А. появились денежные средства, на которые он приобретал спиртное. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ему сообщил, что Друзь И.А. украл его телевизор. Друзь И.А. на вопросы потерпевшего отвечал, что дал телевизор на время и потом вернет. Ему же подсудимый рассказал, что он продал телевизор девушке из магазина за 400 рублей (л.д.25-27). Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО4 им была установлена ФИО8, которая рассказал, что 21 и ДД.ММ.ГГГГ молодой человек в магазине «Медвежонок» продал ей микроволновую печь и телевизор. В последствии ФИО8 опознала Друзя И.А. В ходе разговора, Друзь И.А. пояснил, что совершил из дома ФИО4 кражу микроволновой печи и телевизора (л.д.114-117). Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ходе беседы Друзь И.А. пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу сотового телефона из квартиры ФИО4 После этого, Друзь И.А. написал явку с повинной (л.д.94-96). Кроме того, вина подсудимого Друзя И.А. подтверждается: - протоколами осмотра места происшествия, согласного которых была осмотрена <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ФИО10 указывает на место, откуда был похищен телевизор, сотовый телефон и микроволновая печь (л.д.15-20, 55-58, 74-85); - протоколами изъятия, согласно которых у ФИО8 были изъяты микроволновая печь и телевизор «Шарп» (л.д.22, 24); - протоколами выемки, из которых следует, что у ФИО7 были изъяты телевизор «Шарп», микроволновая печь «Эленберг» (л.д.118-120); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены телевизор, микроволновая печь, сотовый телефон, зарядной устройство и коробка с документами (л.д.121-128, 129-130); - протоколом изъятия, согласно которого у Друзя И.А. изъят сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, коробка с документами и сим карта (л.д.66); - протоколом выемки, в ходе которого у ФИО9 изъяты сотовый телефон, зарядное устройство, коробка с документами и сим карта «Билайн» (л.д.97-99); - товарным чеком о стоимости телевизора «Шарп», микроволновой печи «Эленберг» (л.д.53); - товарным чеком о стоимости сотового телефона «Самсунг и двух сим карт «Билайн» (л.д.69). Представленные суду доказательства допустимы, достоверны, соотносятся между собой. Суд, оценив их в совокупности, полагает, что представленные доказательства свидетельствуют о причастности подсудимого к совершению преступлений, достаточны для признания его вины, не вызывают сомнений у суда в их истинности, не оспариваются сторонами. Суд квалифицирует действия Друзя И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (хищение микроволновой печи и сотового телефона), а также по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (хищение телевизора). Действия Друзя И.А. в отношении имущества ФИО4: микроволновой печи и сотового телефона судом квалифицированы как кража, поскольку Друзь И.А. с целью наживы, безвозмездно незаконно, в тайне от собственника, изъял принадлежащие ему вещи, распорядился ими в свою пользу; в отношении телевизора как грабеж, поскольку подсудимый Друзь И.А., мотивированный корыстью, демонстративно, не скрывая своих преступных намерений от потерпевшего, вынес из квартиры телевизор и завладел им, игнорируя возражения ФИО4, распорядился им в свою пользу. При назначении наказания, суд учитывает количество и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Друзь И.А. совершил два умышленных преступления, небольшой тяжести и одно средней тяжести, как личность характеризуется удовлетворительно. В действиях Друзя И.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Смягчающими ответственность Друзя И.А. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения Друзю И.А., общественной опасности не представляющего, условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ст.ст.62, 68 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого он своим поведением должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Друзя ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: - за каждое из преступлений, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.161УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Друзю И.А. 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Друзю И.А. испытательный срок 2 (два) года, обязав не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «Шарп», микроволновую печь «Эленберг», сотовый телефон «Самсунг», сим-карту «Билайн», зарядное устройство, коробку с документами - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в течение срока, предоставленного для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов