Приговор (ч.1 ст.166 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                               г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,

подсудимого Бейшебаева Э.Р.

защитника - адвоката Исаковой Т.В. представившего удостоверение от 14.009.2010 от и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бейшебаева ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бейшебаев Э.Р. совершил угон при следующих обстоятельствах.

Бейшебаев Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО6, расположенного на автостоянке прилегающей к дому по <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, умышлено, с целью прокатиться, воспользовавшись имеющимся ключом в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, и осуществил движение отъехав с места стоянки данного автомобиля и поехал на нем кататься по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут, в районе <адрес> в <адрес> автомобиль марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9 был обнаружен ФИО10 с имеющимися механическими повреждениями.

Подсудимый Бейшебаеве Э.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Бейшебаева Э.Р., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бейшебаева Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

При определении меры наказания Бейшебаеву Э.Р. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Бейшебаев Э.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, ранее не судим, социально адаптирован.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бейшебаеву Э.Р., суд относит признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бейшебаева Э.Р. возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, но не в максимальных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бейшебаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак регион, находящийся у ФИО5 по доверенности, по вступлению приговора в законную силу - оставить ему, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья:                                                       Л.Л.Блашкова