Приговор (ч.1 ст.264 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области        28 июля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого Муллагалеева Р.Р.,

защитника - адвоката Горшкова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муллагалеев ФИО8 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муллагалеев Р.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4:10 часов Муллагалеев Р.Р., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-2123 «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак регион, двигаясь по автодороге Ханты-Мансийск - Нягань в <адрес> в сторону <адрес>, с находящейся на переднем пассажирском сидении пассажиром ФИО6, в нарушении требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ в редакции Федерального закона №20-ФЗ от 13.09.2009 года), согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, со скоростью не менее 80 км/ч, не выбрал безопасную скорость движения, в нарушении п.9.10 ПДД РФ, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в районе <адрес> допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем «КРАЗ-35101», государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома лобной кости, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области; ушибов, ссадин мягких тканей лица и верхних конечностей; закрытого перелома костей носа со смещением отломков, передней стенки лобной пазухи и клеток решетчатого лабиринта, гомосинуса лобной решетчатой пазухи, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Муллагалеев Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Муллагалеева Р.Р., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Муллагалеева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Муллагалеева Р.Р. суд учитывает, что им впервые в молодом возрасте совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести, как личность он характеризуется положительно, ведет социально полезный образ жизни, полностью возместил потерпевшей причиненный вред, потерпевшая просит строго его не наказывать.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Муллагалееву Р.Р., в целях исправления, достижения целей наказания, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого Муллагалеев Р.Р. обязан доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Суд решил, что к подсудимому Муллагалееву Р.Р., с учетом смягчающих обстоятельств, его личности, профессии, возможно не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муллагалеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав Муллагалеева Р.Р. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: автомобили - оставить у законных владельцев, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья                               Д.Ю.Кузнецов