ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 3 августа 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Заниной Ю.В., подсудимой Долгань А.М., защитника - адвоката Сивковой С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгань ФИО7, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгань А.М. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Долгань А.М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи подручных средств путём варки и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 4,79 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, в целях последующего личного потребления, до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в ватных тампонах на балконе своей квартиры. Подсудимая Долгань А.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Долгань А.М., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Долгань А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Долгань А.М. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая впервые совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется удовлетворительно, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой Долгань А.М. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности. Суд считает справедливым и достаточным для исправления осужденной назначить ей условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого она обязана доказать свое исправление, добросовестно исполняя обязанности, возложенные на неё судом, в условиях контроля за её поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгань ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав Долгань А.М., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Долгань А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: пробирки, шприцы, бутылки, флаконы, трубки, щетку, тампоны, иглы, окурки, упаковки, препараты и вещества, наркотическое средство дезоморфин, - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов