Приговор (ч.1 ст.264 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области        28 июля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого Дикуна А.Н.,

защитника - адвоката Горшкова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дикуна ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дикун А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Дикун А.Н., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «NISSANX-TRAILELEGANCE», государственный регистрационный знак регион, в нарушении п.17.1 Правил дорожного движения 4 Российской Федерации (далее ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года), согласно которого в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения гранспортных средств, двигаясь в жилой зоне со стороны здания «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, со скоростью не менее 10 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напроезжей части <адрес> в районе <адрес> обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ - «Пешеходный переход», не убедившись в том, что на данном пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, в нарушении требований п.14.1 ПДД РФ, который гласит, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, а также в нарушении требований п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно не снизил скорость движения вплоть до остановки транспортного средства, что не обеспечивало последнему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего Дикун А.Н. допустил наезд на переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево пешехода ФИО5, которому были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелома затылочной кости, ушиба головного мозга лёгкой степени, ушиба (припухлости) затылочной области; ссадины левой голени, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дикун А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Дикуна А.Н., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Дикуна А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Дикуну А.Н. суд учитывает, что им впервые совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести, как личность он характеризуется положительно, трудится, имеет семью.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Дикуну А.Н., в целях исправления, достижения целей наказания, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого Дикун А.Н. обязан доказать свое исправление в условиях контроля за его поведением, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Суд решил, что к подсудимому Дикуну А.Н., с учетом смягчающих обстоятельств, его личности, профессии, возможно не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дикуна ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишением права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав Дикуна А.Н. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль - оставить у законного владельца Дикуна А.Н., отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья                               Д.Ю.Кузнецов