Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 3 августа 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Миненко Ю.Б.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Кораблина А.М.,

защитника - адвоката Лармана А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кораблина ФИО10, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кораблин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Кораблин А.М., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО4 множественные удары ногами по лицу и телу, причинив закрытую травму груди: закрытые переломы правых 8,9 ребер по задней подмышечной линии, и 10, 12 по лопаточной линии с повреждением правого легкого, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану верхней губы, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек грудной клетки слева в проекции 8-10 ребер, который не причинил вреда здоровью.

Подсудимый Кораблин А.М. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вместе с тем, виновность Кораблина А.М. в совершении преступления подтверждена представленными докзательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний Кораблина А.М., данных им в ходе досудебного производства, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме своего брата по адресу: <адрес> употреблял спиртное. Около 15 часов пришел ФИО4, с которым у него произошла ссора, в ходе которой последний поднял с земли палку и ударил его. В ответ он сбил его с ног и нанес ногами множественные удары по лицу и телу (л.д.87-89, 101-103).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга пожаловалась, что сосед Кораблин А.М. добивается близости с ней. Он около 15 часов пришел в дом брата Кораблина по <адрес>, где у них произошла с Кораблиным А.М. ссора, она ударил его палкой, в ответ Кораблин сбил его с ног и ногами нанес множественные удары по лицу и телу, причинив ему серьезные травмы, вынужден был обратиться за медицинской помощью.

Свои показания потерпевший ФИО4 полностью подтвердил в ходе очной ставки с Кораблиным А.М. (л.д.90-92).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 обнаружены закрытая травма груди: закрытые переломы правых 8,9 ребер по задней подмышечной линии и 10, 12 по лопаточной линии с повреждением правого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана верхней губы, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек грудной клетки слева в проекции 8-10 ребер, который не причинил вреда здоровью (л.д.56-58).

Из показаний свидетелей ФИО6 (л.д.93-95) и ФИО7 (л.д.96-97), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям подсудимого и потерпевшего.

Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено место преступления, обнаружены следы преступления (л.д.7-10).

Суд, исследовав представленные доказательства, не оспариваемые сторонами, счел их допустимыми, достоверными, полученными из надлежащих источников, пришел к выводу о доказанности обвинения в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кораблина А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кораблин А.М. впервые совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, ведет социально полезный образ жизни, содержит многодетную семью, воспитывает четверых несовершеннолетних детей.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Кораблину А.М., с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к преступлению, ему может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку он не представляет общественной опасности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах Государственного учреждения Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры к Кораблину А.М. о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 6853 руб. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый полностью признал исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив Кораблину А.М. испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы.

Меру пресечения Кораблину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах ГУ ОФОМС ХМАО-Югры к Кораблину ФИО12 - удовлетворить в полном объеме, взыскав с него в пользу ГУ ОФОМС ХМАО-Югры 6853 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов