П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя Заниной Ю.Б., подсудимых Галашевского В.В., защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Галашевского ФИО10, <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 10 месяцев 11 дней. -ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галашевский В.В. совместно с Бергий В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем взлома запорного устройства на двери гаража при помощи найденного им отрезка арматуры во дворе указанного дома, незаконно проникли в гараж, расположенный в вышеуказанном дворе, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили из 200-литровой бочки бензин марки Аи-80 в количестве 10 литров, стоимостью 240 рублей, перелив его в найденную ими в данном гараже пластмассовую канистру белого цвета, стоимостью 300 рублей, после чего из вышеуказанного гаража взяли металлическую канистру, стоимостью 800 рублей, с находящимся в ней бензином марки Аи-80 в количестве 10 литров, стоимостью 240 рублей, принадлежащие ФИО7 Далее Галашевский В.В. совместно с Бергий В.Д. пытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны на месте преступления ФИО7 В случае доведения преступления до конца, ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1 580 рублей. В отношении Бергий В.Д. вынесено постановление от 02.08.2011 года о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Подсудимый Галашевский В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Галашевского В.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести. Как личность подсудимый Галашевский В.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, состоящее на учете УИИ за аналогичное преступление - отрицательно в связи с уклонением от отбывания наказания, на учете в <данные изъяты> не состоит, не имеет постоянного источника дохода. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной, примирение с потерпевшим. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Галашевского В.В. невозможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Приговор Ханты-Мансийского районного суда от 01.02.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, подлежит присоединению по правилам ст. 70 УК РФ, при этом с учетом п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, расчета одного дня лишения свободы за три дня исправительных работ, что соответствует 4 месяцам 20 дням лишения свободы за 1 год 2 месяца исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Галашевского ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, - п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Галашевскому В.В. по настоящему приговору, частично присоединить - 4 месяца 20 дней - наказание, не отбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 1 февраля 2011 года (осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы. Для отбывания наказания направить Галашевского В.В. в колонию строго режима. Меру пресечения Галашевскому В.В. - заключение под стражу, оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по делу: отрезок арматуры, находящийся на хранении у ФИО7 - вернуть ФИО7, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галашевским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Галашевский В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова <данные изъяты>