Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 29 июля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Мингалева С.П.,

подсудимой Ермаковой М.А.,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермаковой ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермакова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 часов в квартире по адресу: <адрес> Ермакова М.А. в ходе ссоры с мужем ФИО3, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область груди, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде раны левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 6 ребра, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого.

Подсудимая Ермакова М.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ермаковой М.А., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ей статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и другие участники судебного разбирательства против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ермаковой М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой. Подсудимая Ермакова М.А. впервые совершила тяжкое преступление, как личность характеризуется удовлетворительно, воспитывает четверых несовершеннолетних детей, ведет социально полезный образ жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что Ермаковой М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения. Однако, с учетом личности подсудимой, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как подсудимая не представляет общественной опасности и ее исправление может быть достигнуто без применения реального наказания. В период условного осуждения Ермкакова М.А. обязана доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на нее судом, в условиях контроля за ее поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах Государственного учреждения Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры к Ермаковой М.А. о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 18722 руб. суд решил оставить без рассмотрения в связи со следующим.

В судебном заседании вина Ермаковой М.А. в причинении вреда здоровью ФИО3 установлена, однако подсудимая исковые требования не признал, не согласившись с размером возмещения вреда.

При этом, как видно из искового заявления прокурора, требования заявлены в интересах ГУ ОФОМС ХМАО-Югры, в справке ОКБ указано, что затраты на лечение произведены ОКБ из бюджета ХМАО-Югры.

Таким образом, кроме справки лечебного учреждения, оформленной не надлежащим образом, не являющейся доказательством по делу, доказательств размера произведенных затрат на лечение, расчетов сумм, подлежащих взысканию не представлено суду.

При таких обстоятельствах, у суда отсутствует возможность принять какое-либо решение по иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Ермаковой М.А. испытательный срок 2 (два) года, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы.

Меру пресечения Ермакововй М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора суда в законную силу: нож и куски материи - уничтожить, уничтожение поручить МО МВД РФ «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья                                    Д.Ю.Кузнецов