Приговор (ч.2 ст.162, ч.2 ст.166 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года                                                      г. Ханты-Мансийск                                                                                      

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого Цирульникова А.С.,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер 2491 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-301/11 в отношении:

Цирульникова ФИО8, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, Цирульников А.С. и ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО6, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ФИО5 и Цирульников А.С., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанесли множественные удары руками и ногами по лицу и телу ФИО6, в результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинили последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков - на верхних и нижних веках правого и левого глаз с распространением на правую и левую щечные области, в правой (1) и левой (1) заушных областях, ссадин - на слизистой оболочке нижней губы (1), кровоизлияния - в белочной оболочке правого глаза (2), на слизистой оболочке нижней губы (1), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков -на шее справа (1) и слева (1), на грудной клетке справа (1) и слева (1), на животе (16), в проекции правого локтевого сустава (1), правого плеча (5), правого предплечья (2), левого плеча (5), левого предплечья (1), на спине (4), в проекции левого гребня подвздошной кости (1), в проекции левого коленного сустава (1); ссадины - в проекции правого локтевого сустава (3), в области правого запястья (1), левого предплечья (4), на спине (1), которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, чем применили в отношении ФИО6 насилие опасное для жизни или здоровья. Подавив волю к сопротивлению ФИО6, ФИО5 и Цирульников А.С., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий и его очевидность для последнего, действуя совместно и согласовано, похитили у ФИО6 две банковские карточки ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя последнего, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2390 рублей, ключи от автомобиля ВАЗ-21093 г.р.з. регион, которые материальной ценности для ФИО6 не представляют, перчатки мужские стоимостью 1000 рублей, перчатки мужские стоимостью 500 рублей, наручные часы «Ориент», стоимостью 1 500 рублей, мужской галстук, не представляющий материальной ценности, два комплекта ключей, которые материальной ценности не представляют. Завладев имуществом ФИО6, ФИО5 и Цирульников А.С. с места совершения преступления скрылись. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ФИО5 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 16 мин. до 10 час. 52 мин., находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, путем проведения неоднократных расчетных операций по похищенным банковским картам на имя ФИО6, расплачивались за приобретенные им товары, всего на общую сумму 5 670 рублей. Своими умышленными преступными действиями они, причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9 560 рублей.

Кроме того, ФИО5 и Цирульников А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО5 совместно с Цирульниковым А.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, использовав ранее похищенные ключи, неправомерно завладели автомобилем марки ВАЗ 21093 г.р.з. регион, принадлежащим ФИО6, находящемся во дворе <адрес> в <адрес>, после чего с места преступления на указанном автомобиле скрылись.

По указанным эпизодам ФИО5 признан виновным приговором Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 чт. 166, ч.2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Подсудимый Цирульников А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Цирульникова А.С. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Под насилием, опасным для жизни и здоровья (ст. 162 УК РФ) следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей работоспособности. (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что закрытая черепно-мозговая травма причинила легкий вред здоровью: по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки вреда здоровью не причинили: по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей работоспособности. (т.1 л.д.78-79)

Таким образом, квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение.

При определении меры наказания Цирульникову А.С. суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; на учете в ХМКПНД состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину Цирульникова А.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание то, что причиненный ущерб за настоящее деяние не возмещен, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Цирульникову А.С. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, только такие меры, по мнению суда, позволят последнему в полной мере осознать совершенные деяния и встать на путь исправления. При этом, срок наказания должен быть, с учетом смягчающих обстоятельств, назначен не в максимальных размерах санкции статей, что будет являться справедливым и менее негативно отражаться на жизни близких подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается, при этом суд, учел его поведение до и после совершения преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Цирульникову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цирульникова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цирульникову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Цирульникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль ВАЗ 21093, г.р.з. регион, протокол об административном правонарушении, временное разрешение на право управления т/с на имя ФИО6, свидетельство о регистрации т/с, медицинскую справку на имя ФИО6, страховой полис на т/с, мужской галстук из материи серого цвета, находящиеся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО6, отменить ответственное хранение;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                               Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>а