Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                  29 июля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайпрокурора Майорова А.А.,

подсудимого Воросцова С.В.,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воросцова ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воросцов С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воросцов С.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи подручных средств путем варки и выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 2,602 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федераци и от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Воросцов С.В. умышленно, в целях последующего личного потребления, до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОБПОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский».

Подсудимый Воросцов С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Воросцова С.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Воросцова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Воросцову С.В. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Воросцова С.В. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. Суд считает справедливым и достаточным для исправления осужденного назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого он обязан доказать свое исправление, добросовестно исполняя обязанности, возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воросцова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав Воросцова С.В., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Воросцову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы и вещества, хранящиеся в МО МВД РФ «Ханты-Мансийский» - уничтожить, уничтожение поручить МО МВД РФ «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов