ПРИГОВОР 9 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Куклина С.М., защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куклина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1.30.08.2006г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена; 2.4.07.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена; 3.16.09.2009г. мировым судьёй судебного участка № 2 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 175, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куклин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Куклин С.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 9.00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил с полочки шкафа, находящегося в комнате указанной выше квартиры, деньги в сумме 5.000 рублей купюрами по одной тысяче рублей, принадлежащие ФИО4, с которыми с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей. Поскольку подсудимый Куклин С.М. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Куклин С.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Куклина С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд полагает, что Куклин С.М. не представляет большой общественной опасности и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куклина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куклину С.М. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Куклин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев