ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 16 мая 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., потерпевших ФИО39, ФИО1, подсудимых Корчака Д.Л., Воробьева В.Н., Воронцовой О.Л., защитников - адвокатов Исаева С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Козловского А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Миллер Ф.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корчака ФИО74, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ, Воробьева ФИО75, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, Воронцовой ФИО76, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, ч.5 ст.33-ч.1 ст.290, УСТАНОВИЛ: Воробьев В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Воробьев В.Н., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от которого последний упал на землю, после чего нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове и лицу. В результате умышленных противоправных действий Воробьева В.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и кровоподтеки, ссадины, рана лица, травматическая экстракции 1 левого верхнего зуба, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, которые причинили легкий вред здоровью ФИО1 по признаку кратковременного его расстройства; перелом нижней челюсти справа, который причинил средней тяжести вред здоровью ФИО1 по признаку длительного его расстройства. В судебном заседании подсудимый Воробьев В.Н. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался. Вместе с тем, виновность подсудимого подтверждается представленными суду доказательствами. Из показаний Воробьева В.Н., данных в ходе досудебного производства, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, находясь в нетрезвом состоянии, поссорился на улице с ФИО1 и избил его, нанес удар кулаком в лицо, ногами по телу и голове (том 8 л.д.188-191, 250-255). Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле своего дома в <адрес> выгуливал собаку, когда к нему подошел сосед Воробьев и ФИО36, которые находились в нетрезвом состоянии. Воробьев начал толкать его, провоцировал ссору, затем нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал, Воробьев и ФИО36 продолжали его избивать ногами, наносили удары по телу и лицу. На улицу вышел его отец, и отбил его у нападавших. Ему были причинены множественные телесные повреждения, сломана челюсть, длительное время находился на лечении. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки, ссадины, рана лица, травматическая экстракция первого левого верхнего зуба, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа возникли у ФИО1 от воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и причинили: перелом нижней челюсти справа - средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; -кровоподтеки, ссадины, рана лица, травматическая экстракция первого левого верхнего зуба, сотрясение головного мозга, перелом костей носа - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (том 8 л.д.199-201). Свидетель ФИО33 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время соседка сообщила, что на улице избивают его сына. Он выбежал на улицу, схватил по пути палку, увидел, что недалеко от дома Воробьев и ФИО36 ногами избивают его сына, который лежит на земле. Он ударил Воробьева палкой, нападавшие, испугавшись, убежали. Сын был сильно избит, вызвали скорую помощь, его увезли в больницу. Свидетель ФИО34 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой зашла соседка и сообщила, что на улице бьют их сына. Муж выбежал на улицу, затем завел сына, который был сильно избит. Вызвали скорую помощь, сына госпитализировали в больницу. Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов увидела как на улице двое неизвестных избивают ее соседа ФИО1, она сообщила об этом родителям ФИО1, оказывала первую медицинскую помощь последнему, так как он был сильно избит (том 8 л.д.182-183). Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Воробьева, находящегося в нетрезвом состоянии, произошла возле дома ссора с ФИО1, из-за чего Воробьев избил ФИО1, наносил ему удары руками и ногами по лицу и телу (том 8 л.д.173-175). Из протокола осмотра места происшествия видно, что установлено место преступления - участок местности между домами № в <адрес> (том 8 л.д.153-154). Представленные суду доказательства являются допустимыми, получены из надлежащих источников, согласуются между собой, сторонами не оспариваются, достоверно и неопровержимо указывают на причастность Воробьева В.Н. к преступлению. Действия Воробьева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания Воробьеву В.Н. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные об его личности. Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, имеет семью и источник дохода, характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом установленных данных, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения Воробьеву В.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, однако с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, позволяющих установить, что Воробьев В.Н. не представляет опасности для общества, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, в период которого Воробьев В.Н. обязан доказать свое исправление, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности, в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не усмотрел. Органами уголовного преследования, кроме того, подсудимый Корчак Д.Л. обвиняется в том, что он совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.290 УК РФ, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а подсудимые Воробьев В.Н. и Воронцова О.Л. обвиняются в том, что они совершили преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, то есть пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Корчак Д.Л., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № на должность государственной гражданской службы специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), которая в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к старшей группе должностей, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № на должность государственной гражданской службы ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, которая в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к старшей группе должностей, являющийся должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти в государственном органе, обладающим в соответствии с Приказом ФМС России от 03.06.2008 №137 «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях», как специалист - эксперт, и, как ведущий специалист - эксперт, полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.7, 17.9, 18.8 - 18.17, частью 3 статьи 19.3, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.15 - 19.18, 19.27, частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в своей служебной деятельности должен был соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе, регулирующие прохождение государственной гражданской службы и деятельность УФМС России по ХМАО - Югре, в соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, обязался исполнять должностные обязанности по должности специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, учрежденной в целях обеспечения полномочий УФМС России по ХМАО - Югре, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего, соблюдать служебный распорядок УФМС России по ХМАО - Югре, а также исполнять обязанности государственного гражданского служащего РФ, предусмотренные ст.15 Федерального закона РФ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе: соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие известными в связи с исполнением должностных обязанностей; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены статьей 17 Федерального закона РФ от 27.07.2004 №79-ФЗ, в том числе, не получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), согласно должностному регламенту специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по ХМАО - Югре, был обязан: - осуществлять оформление и выдачу в установленном порядке разрешений на работу иностранным гражданам на территории Российской Федерации и вести контроль за целевым использованием иностранной рабочей силы; - вести прием, осуществлять проверку комплектности документов юридических и физических лиц о выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы; - рассматривать заявления юридических и физических лиц о выдаче разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства; - осуществлять учет юридических и физических лиц, стоящих на получение и получивших разрешение на привлечение иностранной рабочей силы; - участвовать в подготовке писем, запросов, информационных справок, обзоров, докладов, планов работы по вопросам, относящимся к компетенции управления; - нести ответственность за ведение документации подразделения по порученному направлению деятельности, за учет и сохранность документов, образующихся в процессе производственной деятельности, сдавать дела в архив; - вести работу по заявлениям и жалобам граждан, а также запросам органов государственной власти; - составлять отчеты по привлечению иностранной рабочей силы в Российской Федерации, другую статистическую отчетность; - вносить в базу данных «Учет иностранной рабочей силы», «Трудовая миграция» уведомления работодателей о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы; - принимать участие в осуществлении иных функций компетенции УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре; согласно должностному регламенту ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по ХМАО - Югре, был обязан: - осуществлять оформление и выдачу в установленном порядке разрешений на работу иностранным гражданам на территории Российской Федерации и вести контроль за целевым использованием рабочей силы; - вести прием и лично рассматривать заявления юридических лиц о выдаче разрешений на привлечение иностранной силы; - участвовать в подготовке писем, запросов, информационных справок, обзоров, докладов, планов работы по вопросам, относящимся к компетенции УФМС России по ХМАО - Югре; - организовывать рассмотрение заявлений юридических и физических лиц о выдаче разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства; - нести ответственность за ведение документации подразделения по порученному направлению деятельности, за учет и сохранность документов, образующихся в процессе производственной деятельности, сдавать дела в архив; - вести работу по заявлениям и жалобам граждан, а также запросам органов государственной власти; - составлять отчеты по привлечению иностранной рабочей силы в Российской Федерации, другую статистическую отчетность; - осуществлять контроль за внесением в базу данных «Учет иностранной рабочей силы», «Трудовая миграция» уведомлений работодателей о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы; - осуществлять учет юридических и физических лиц, стоящих на получение и получивших разрешение на привлечение иностранной рабочей силы; - принимать участие в осуществлении иных функций компетенции УФМС России по ХМАО - Югре; согласно дополнению к должностному регламенту ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по ХМАО - Югре, был обязан: - осуществлять прием и рассмотрение документов для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников, направление запросов о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в Департамент занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; - осуществлять оформление разрешений на привлечение и использование иностранных работников в установленные сроки. Однако Корчак Д.Л., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения, в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л., работавшей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оператором ЭВМ УФМС России по ХМАО - Югре в отделе по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев, осведомленной в связи с этим о порядке оформления и выдачи разрешений на работу иностранным гражданам на территории Российской Федерации, на осуществление последними посреднических функций между ним и иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, желающими получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и, используя предоставленные ему должностные полномочия вопреки интересам службы, в течение ДД.ММ.ГГГГ годов неоднократно получал через Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. взятки в виде денежных средств за изготовление и выдачу в нарушение установленного законом порядка разрешений на работу на территории субъекта Российской Федерации - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Воробьев В.Н. и Воронцова О.Л., имея умысел на оказание содействия должностному лицу в получении взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, и которое в силу своего должностного положения могло также способствовать таким действиям иных должностных лиц, в целях реализации задуманного, действовали по предварительной договоренности со специалистом - экспертом отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре) Корчаком Д.Л. и друг с другом, согласно заранее отведенной им роли, оказывали совместно содействие Корчаку Д.Л. в получении взятки в виде денег за оформление иностранным гражданам разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>. Воробьев В.Н. отыскивал в <адрес> и <адрес> иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, осуществлял с ними встречи и получал от них документы для оформления разрешения на работу, а Воронцова О.Л. содействовала Корчаку Д.Л. в получении взяток в виде денег. Так, Корчак Д.Л., специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ №, должностного регламента специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л., в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в на территории рынка «<данные изъяты>» в микрорайоне <адрес>, получил от ФИО15 документы необходимые для оформления гражданину Республики <данные изъяты> ФИО12 разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «машинист - крановщик», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО12, квитанцию об оплате госпошлины, две фотографии, копию миграционной карты, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, медицинское заключение об отсутствии у иностранного гражданина наркомании и установленных видов инфекционных заболеваний, справку об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО15 последняя передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 5500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданина Республики <данные изъяты> ФИО12 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, расписалась в нем от имени ФИО12, а затем передала его вместе с другими документами ФИО12 специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданину Республики <данные изъяты> ФИО12 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО12 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО12 в выдаче разрешения на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО12 разрешения на работу. После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО12 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданину Республики <данные изъяты> ФИО12 разрешение на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «машинист - крановщик» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «машинист - крановщик» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданину Республики <данные изъяты> ФИО12 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Воробьев В.Н. передал ФИО15 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего там же ФИО15 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 5500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданину Республики <данные изъяты> ФИО12 разрешения на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «машинист - крановщик» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО12 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. при неустановленных обстоятельствах получил от ФИО12 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 4000 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л., в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, получил от гражданина <адрес> ФИО27 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «водитель автомобиля», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО27, квитанцию об оплате госпошлины, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО28 последний передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданина <адрес> ФИО27 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, расписалась в нем от имени ФИО27, а затем передала его вместе с другими документами ФИО27 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданину <адрес> ФИО28 ему будет передана взятка в виде денег, внес в искаженном виде содержащиеся в документах ФИО27 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан, указав вместо содержащегося в заявлении ФИО27 выдаче разрешения на работу вида деятельности - «водитель автомобиля» вид деятельности - «подсобный рабочий», и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО28 в выдаче разрешения на работу, в том числе не соответствие указанного в документах и заявлении ФИО27 (паспорт №) о выдаче разрешения на работу имени ФИО77 и содержащейся в автоматизированной подсистеме «Трудовая миграция» информации о ФИО28 (паспорт №), имеющем имя «ФИО78», передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО28 разрешения на работу по профессии «подсобный рабочий». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО28 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданину <адрес> ФИО28 разрешение на работу № по профессии «подсобный рабочий» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу № по профессии «подсобный рабочий» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданину <адрес> ФИО28 После обнаружения ошибки в имени ФИО27, указанном в разрешении на работу №, Корчак Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ отбраковал бланк, на котором было распечатано данное разрешение на работу, и оформил ФИО28 разрешение на работу серии 86 № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «подсобный рабочий» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на новом бланке и, в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «подсобный рабочий» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданину <адрес> ФИО28 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> Воробьев В.Н. передал ФИО28 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу № по профессии «подсобный рабочий», после чего там же ФИО28 за оказанные услуги передал Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданину <адрес> ФИО28 разрешения на работу № по профессии «подсобный рабочий» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО28 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО27 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 3000 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л., в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, получил от гражданки Республики <адрес> ФИО19 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО19, квитанцию об оплате госпошлины, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО19 последняя передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданки Республики <адрес> ФИО19 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, расписалась в нем от имени ФИО19, а затем передала его вместе с другими документами ФИО19 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданке Республики <адрес> ФИО19 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО19 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО19 в выдаче разрешения на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО19 разрешения на работу по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО19 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданке Республики <адрес> ФИО19 разрешение на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданке Республики <адрес> ФИО19 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес> Воробьев В.Н. передал ФИО19 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений», после чего там же ФИО19 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданке Республики <адрес> ФИО19 разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО19 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО19 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н.1500 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л. в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, получил от гражданки Республики <адрес> ФИО19 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО19, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, медицинское заключение об отсутствии у иностранного гражданина наркомании и установленных видов инфекционных заболеваний, справку об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, заключение об отсутствии медицинских обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения, а также деньги в сумме 1000 рублей для уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО19 последняя передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., оплатил за ФИО19 в Филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в <адрес> госпошлину за оформление разрешения на работу в сумме 1000 рублей и, согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом квитанцию об уплате госпошлины и документы гражданки Республики <адрес> ФИО19 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО19 на имя Воронцовой О.Л. на представление в УФМС России по ХМАО - Югре интересов ФИО19 по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу, расписалась в них от имени ФИО19, а затем передала их вместе с другими документами ФИО19 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер №. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданке Республики <адрес> ФИО19 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО19 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО19 в выдаче разрешения на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО37 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО19 разрешения на работу по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО37 решения о выдаче ФИО19 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданке Республики <адрес> ФИО19 разрешение на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданке Республики <адрес> ФИО19 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, Воробьев В.Н. передал ФИО19 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений», после чего там же ФИО19 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданке Республики <адрес> ФИО19 разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «уборщик производственных и промышленных помещений» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО19 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО19 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 1500 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л., в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в <адрес>, получил от гражданки <адрес> ФИО22 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «продавец продовольственных товаров», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО22, квитанцию об оплате госпошлины, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО22 последняя передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданки <адрес> ФИО22 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО22 на имя Воронцовой О.Л. на представление в УФМС России по ХМАО - Югре интересов ФИО22 по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу, расписалась в них от имени ФИО22, а затем передала их вместе с другими документами ФИО22 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданке <адрес> ФИО22 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО22 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО22 в выдаче разрешения на работу, в том числе не соответствие указанного в заявлении ФИО22 (паспорт <адрес> №) о выдаче разрешения на работу имени «ФИО80» и содержащегося в нотариальной заверенной копии паспорта № и иных документах ФИО38 имени «ФИО79», передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО37 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО22 разрешения на работу по профессии «продавец продовольственных товаров». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО37 решения о выдаче ФИО22 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданке <адрес> ФИО22 разрешение на работу № по профессии «продавец продовольственных товаров» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу серии № по профессии «продавец продовольственных товаров» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданке <адрес> ФИО22 После обнаружения ошибки в имени ФИО22, указанном в разрешении на работу серии №, Корчак Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ отбраковал бланк, на котором было распечатано данное разрешение на работу, и оформил ФИО22 разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «продавец продовольственных товаров» на новом бланке и, в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов, предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через Воронцову О.Л. передал Воробьеву В.Н. разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи гражданке <адрес> ФИО22 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в <адрес>, Воробьев В.Н. передал ФИО22 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу серии № по профессии «продавец продовольственных товаров», после чего там же ФИО22 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданке <адрес> ФИО22 разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «продавец продовольственных товаров» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО22 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО22 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 2500 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес> и <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л., в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес>, получил от гражданина <адрес> ФИО4 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «плотник», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО4, квитанцию об оплате госпошлины, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО4 последний передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданина <адрес> ФИО4 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 на имя Воронцовой О.Л. на представление в УФМС России по ХМАО - Югре интересов ФИО4 по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу, расписалась в них от имени ФИО4, а затем передала их вместе с другими документами ФИО4 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданину <адрес> ФИО4 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО4 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО4 в выдаче разрешения на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО4 разрешения на работу по профессии «плотник». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО4 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданину <адрес> ФИО4 разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «плотник» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «плотник» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданину <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Воробьев В.Н. передал ФИО4 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «плотник», после чего там же ФИО4 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданину <адрес> ФИО4 разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «плотник» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО4 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 3000 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л. в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории оптового склада ООО «<данные изъяты> в <адрес>, получил от гражданина Республики <адрес> ФИО23 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «грузчик», а именно: нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык на имя ФИО23, квитанцию об оплате госпошлины, две фотографии, копию миграционной карты, медицинское заключение об отсутствии у иностранного гражданина наркомании и установленных видов инфекционных заболеваний, справку об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, заключение об отсутствии медицинских обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО5 последний передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н. согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданина Республики <адрес> ФИО23 на получение разрешения на работу жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая оформила заявление ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23 на имя Воронцовой О.Л. на представление в УФМС России по ХМАО - Югре интересов ФИО23 по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу, расписалась в них от имени ФИО23, а затем передала их вместе с другими документами ФИО23 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданину Республики <адрес> ФИО5 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО23 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО5 в выдаче разрешения на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО5 разрешения на работу по профессии «грузчик». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО5 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданину Республики <адрес> ФИО5 разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «грузчик» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «грузчик» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданину Республики <адрес> ФИО5 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории оптового склада ООО «<данные изъяты>» в <адрес> Воробьев В.Н. передал ФИО5 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «грузчик», после чего там же ФИО5 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданину Республики <адрес> ФИО5 разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «грузчик» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО5 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО23 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 2500 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> Воронцовой О.Л. на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес> и <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л. в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, получил от гражданки <адрес> ФИО24 и гражданина <адрес> ФИО25 документы необходимые для оформления разрешений на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессиям «дояр» и «животновод», а именно: копию паспорта № на имя ФИО24, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО24, копию паспорта № на имя ФИО25, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО25, а также деньги в сумме 2000 рублей для уплаты государственной пошлины, предварительно договорившись, что после оформления указанных разрешений на работу и передачи их ФИО24 и ФИО25 последние передадут ФИО14 денежные средства в сумме 8000 рублей (по 4000 рублей за каждое разрешение), часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешений на работу указанным лицам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданки <адрес> ФИО24 и гражданина <адрес> ФИО25 на получение разрешения на работу, а также деньги в сумме 2000 рублей для уплаты госпошлины за оформление разрешений на работу, жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Ханты-Мансийский банк» оплатила за ФИО24 и ФИО25 госпошлину за оформление разрешений на работу в сумме по 1000 рублей за каждого, оформила заявления ФИО24 и ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24 и от имени ФИО25 на имя Воронцовой О.Л. на представление в УФМС России по ХМАО - Югре интересов ФИО24 и ФИО25 по всем вопросам, связанным с оформлением разрешений на работу, расписалась в них от имени ФИО24 и ФИО25, а затем передала их вместе с другими документами ФИО24 и ФИО25 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные пакеты документов, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданке <адрес> ФИО24 и гражданину <адрес> ФИО25 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО24 и ФИО25 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО24 и ФИО25 в выдаче разрешений на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решений о выдаче ФИО24 и ФИО25 разрешений на работу по профессии «дояр» и «животновод» соответственно. После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО24 и ФИО25 разрешений на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданке <адрес> ФИО24 разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «дояр» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и гражданину <адрес> ФИО25 разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «животновод» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «дояр» и серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «животновод» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данные разрешения на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданке <адрес> ФИО24 и гражданину <адрес> ФИО25 соответственно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, придя в дом по адресу: <адрес>, Воробьев В.Н. передал ФИО24 и ФИО25 оформленные Корчаком Д.Л. вышеуказанные разрешения на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «дояр» и серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «животновод», после чего ФИО24 И ФИО25 за оказанные им услуги передали ФИО14 денежные средства в сумме 8000 рублей (по 4000 рублей за каждое разрешение), часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешений на работу указанным лицам, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданке <адрес> ФИО24 и гражданину <адрес> ФИО25 разрешений на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «дояр» и серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «животновод» соответственно и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО24 и ФИО25 разрешений на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО24 и ФИО25 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 1000 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 4000 рублей. Кроме того, Корчак Д.Л., ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - УФМС России по ХМАО - Югре), будучи должностным лицом Территориального органа Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) - Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, являвшегося государственным органом, предоставляющим государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, находясь по месту своей работы в служебных кабинетах УФМС России по ХМАО - Югре по адресу: <адрес>, в ходе предоставления указанной государственной услуги иностранным гражданам должен был руководствоваться положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями); Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»; «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), должностного регламента ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре, то есть, производить следующие действия: - осуществлять прием и регистрацию предоставленных иностранными гражданами, их представителями либо их работодателями заявлений и документов иностранных граждан на получение разрешений на работу, действующих на территории <адрес>; - проводить проверку комплектности, правильности оформления представленных документов и сверку заявления каждого иностранного гражданина с документом, удостоверяющим его личность; - заносить сведения, содержащиеся в представленных документах, в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан; - при выявлении в представленных документах признаков подделки, в письменном виде докладывать об этом своему непосредственному руководителю для организации соответствующей проверки иностранного гражданина; - проверять иностранных граждан для установления обстоятельств, служащих основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, путем направления персональных данных на каждого иностранного гражданина в Информационный центр ФМС России, а также с помощью электронных баз данных Информационного центра УВД по ХМАО - Югре; - в случае получения информации о наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, готовить проект решения об отказе в выдаче разрешения на работу, и передавать его на подпись начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, и после подписания указанного решения вносить сведения об этом в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция»; - передавать после проведения соответствующих проверок заявление и документы иностранного гражданина на выдачу разрешения на работу начальнику отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре или лицу, его замещающему, для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу; - вносит в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» данные на каждого иностранного гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, род деятельности), производить сканирование его фотографии и распечатку на пластиковом носителе разрешения на работу, - выдавать иностранному гражданину, либо в исключительных случаях его представителю по доверенности, оформленное разрешение на работу под роспись в журнале выдачи разрешений на работу и вносить данные о выданном разрешении в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» либо передавать для выдачи указанное разрешение на работу иному сотруднику УФМС России по ХМАО - Югре. Однако Корчак Д.Л., будучи должностным лицом УФМС России по ХМАО - Югре, имея умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также за то, что в силу своего должностного положения он мог способствовать совершению иными должностными лицами УФМС России по ХМАО - Югре действий (бездействия) в пользу взяткодателя, достигнув предварительно договоренности с жителем <адрес> Воробьевым В.Н. и жительницей <адрес> ФИО7 на оказание ему содействия в получении взяток в виде денег от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес>, побудил Воробьева В.Н. к действиям по отысканию таких иностранных граждан в <адрес>, осуществлению с ними встреч и получению от них документов для оформления разрешения на работу. В целях реализации задуманного Воробьев В.Н., согласно отведенной ему роли, имея умысел на оказание содействия Корчаку Д.Л. в получении взятки в виде денег за оформление иностранному гражданину разрешения на работу на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, получил от гражданки Республики <адрес> ФИО6 документы необходимые для оформления разрешения на работу на территории субъекта Российской Федерации - <адрес> по профессии «кассир», а именно: копию паспорта с на имя ФИО6, две фотографии, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также деньги в сумме 1000 рублей для уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу, предварительно договорившись, что после оформления указанного разрешения на работу и передачи его ФИО6 последняя передаст Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьев В.Н., согласно заранее достигнутой договоренности, передал неустановленным следствием способом документы гражданки Республики <адрес> ФИО6 на получение разрешения на работу, а также деньги в сумме 1000 рублей для уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу, жительнице <адрес> Воронцовой О.Л., которая ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Ханты-Мансийский банк» оплатила за ФИО6 госпошлину за оформление разрешения на работу в сумме 1000 рублей, оформила заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы, и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на имя ФИО7 на представление в УФМС России по ХМАО - Югре интересов ФИО6 по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу, расписалась в них от имени ФИО6, а затем передала их вместе с другими документами ФИО6 ведущему специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчаку Д.Л., который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал полученные документы, присвоив им регистрационный номер № Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, ведущий специалист - эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчак Д.Л., заведомо зная, что за выполнение своих должностных обязанностей по оформлению разрешения на работу гражданке Республики <адрес> ФИО6 ему будет передана взятка в виде денег, внес содержащиеся в документах ФИО6 сведения в автоматизированную подсистему «Трудовая миграция» Центрального банка данных по учету иностранных граждан и после проведения проверки, в ходе которой им не было установлено обстоятельств, служащих основанием для отказа ФИО6 в выдаче разрешения на работу, передал вышеуказанные документы и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на работу, способствовав тем самым, в силу занимаемого должностного положения принятию ею решения о выдаче ФИО6 разрешения на работу по профессии «кассир». После принятия и.о.начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре ФИО41 решения о выдаче ФИО6 разрешения на работу, Корчак Д.Л. оформил гражданке Республики <адрес> ФИО6 разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «кассир» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и, в нарушение требований Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства», утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 (в редакции Приказа ФМС РФ №89, Минздравсоцразвития РФ №202, Минтранса РФ №62, Росрыболовства №323 от 21.04.2009), предусматривающих порядок выдачи разрешения на работу иностранному гражданину под роспись в журнале выдачи разрешений на работу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «кассир» Воронцовой О.Л., которая согласно отведенной ей роли, передала данное разрешение на работу неустановленным следствием способом Воробьеву В.Н. для последующей передачи гражданке Республики <адрес> ФИО6 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Воробьев В.Н. передал ФИО6 оформленное Корчаком Д.Л. вышеуказанное разрешение на работу серии № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «кассир», после чего там же ФИО6 за оказанные услуги передала Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки Корчаку Д.Л. за совершение действий по оформлению разрешения на работу, и часть за оказание посреднических услуг Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. за оформление гражданке Республики <адрес> ФИО6 разрешения на работу № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «кассир» и за способствование в силу занимаемого должностного положения принятию и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре решения о выдаче ФИО6 разрешения на работу, через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л. получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Воронцова О.Л. за содействие Корчаку Д.Л. оставила себе 500 рублей в качестве вознаграждения, Воробьев В.Н. 3000 рублей. Подсудимый Корчак Д.Л. виновным себя не признал, суду показал, что занимал в УФМС РВ по ХМАО-Югре должности специалиста-эксперта и ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, выполнял технические функции, управленческих решений не принимал. Его служебные обязаннсоти заключались в приеме документов у иностранных граждан, проверка их по существующим базам данных, передаче документов начальнику отдела для принятия решения о выдаче разрешения на работу в РФ, техническое оформление самого разрешения и выдаче разрешения гражданину. Решения о выдаче либо об отказе выдачи разрешения на работу в его компетенцию не входило, это полномочия начальника отдела. Административные протоколы он также не составлял, это полномочия сотрудников миграционного контроля. Взяток от иностранных граждан не получал, ему вменено, что он получил деньги от ряда иностранцев, указанных лиц он не знает, возможно оформлял им разрешения, принимал документы в режиме окна. Через Воронцову и Воробьева никаких взяток ему не передавалось. С Воронцовой они были дружны, поэтому неоднократно занимали друг у друга деньги. Воронцова работала в УФМС, потом стала работать в коммерческих структурах, занималась оформлением разрешений на работу иностранным рабочим, регулярно сдавала документы в УФМС ему и другим сотрудникам, имела довереннсоти от предприятий и иностранных граждан, работа эта осуществлялась на законных основаниях. В день его задержания ему необходимо было заплатить деньги за аренду квартиры, поэтому он обратился к Воронцовой и попросил деньги в долг, та сказала, что ей должен Воробьев деньги передать, просила вечером заехать домой. В квартире у Воронцовой та передала ему деньги в долг, на выходе он был задержан. Никаких просьб Воронцовой или Воробьева по оформлению разрешений иностранным гражданам он не выполнял, руководителя об этом не просил. С начальниками отдела у него только служебные отношения, повлиять на решение руководителя он не мог, и не делал этого. Подсудимая Воронцова О.Л. виновной себя не признала, суду показала, что работала оператором ЭВМ в УФМС вместе с Корчаком, который работал специалистом. Он не был ее начальником. Знает отношения начальника отдела трудовой миграции с сотрудниками, Корчак на решения руководителя не мог влиять. После ее ухода с работы, они с Корчаком продолжали общаться, регулярно созванивались. С Воробьевым у нее были дружеские отношения, он знал, где она работала и чем занимается, поэтому обращался к ней за помощью, просил правильно оформить документы иностранцам для получения разрешений на работу, она ему помогала. За работу свою денег с Воробьева не брала, но просила его оплачивать ее расходы на бумагу, расходные материалы к множительной технике, что он делал, передавал ей деньги. Она в УФМС сдавала документы своей фирмы и документы Воробьева, сдавала документы разным сотрудникам УФМС, кто был свободен. Воробьев никогда не просил ее передать документы именно Корчаку. Подписи за иностранных граждан не ставила, доверенностей не оформляла. Иногда по просьбе Воробьева она оплачивала в банке государственную пошлину за иностранцев, деньги на это передавал Воробьев. Готовые разрешения она не забирала, только сдавала документы в УФМС. В день задержания Корчака, последний просил ее дать денег в долг для оплаты аренды квартиры. Она сказала, что Воробьев ей должен деньги отправить и вечером может дать в долг. Корчак к ней приехал, ее муж передал ему деньги, которые автобусом передал Воробьев. Затем в квартиру вошли сотрудники милиции и стали производить обыск, у нее изъяли компьютер, съемные носители информации, множитильную технику. Точно не помнит, сдавала ли она документы лиц, указанных в обвинении, возможно по просьбе Воробьева сдавала. Но документов на данных лиц не оформляла, получала пакет документов от Воробьева. Воробьев и Корчак были знакомы, она их знакомила, но общение носила личный характер, по работе они не общались. Отношения по работе были у нее с Воробьевым. Никаких взяток Корчаку она не передавала, Воробьев ее об этом не просил, с Корчаком об этом они не договаривались, преступлений не совершала. Подсудимый Воробьев В.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В подтверждение виновности подсудимых стороной обвинения представлены следующие доказательства. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Воробьева В.Н., из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года оказывал помощь иностранным гражданам за денежное вознаграждение в изготовлении разрешений на работу. Оформлением разрешений на работу иностранным гражданам на территории <адрес> он занимался вместе с бывшей сотрудницей УФМС России по ХМАО-Югре Воронцовой ФИО81 и действующим сотрудником УФМС России по ХМАО Корчаком ФИО82. С Воронцовой ДД.ММ.ГГГГ он познакомился ДД.ММ.ГГГГ года у входа в УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес>, с Корчаком Д.Л. познакомился позднее через Воронцову. Так как он работал на станции технического обслуживания на рынке, ему часто приходилось общаться с иностранными гражданами. Некоторые знакомые иностранные граждане интересовались, нет ли у него знакомых, которые бы работали в УФМС России по ХМАО-Югре, поскольку согласно их пояснениям получить разрешения на работу было очень проблематично. Он решил попробовать получить документы за своих знакомых в УФМС России по ХМАО-Югре, за это знакомые обещали заплатить ему определенную сумму денег. Для этого он поехал в <адрес> в УФМС России по ХМАО-Югре, расположенное на ул.<адрес>. Рядом с УФМС постоянно были очереди. Поэтому все стоящие в очереди обращались к сотрудникам УФМС России, выходящим из здания, с просьбами о помощи, обещая за это деньги. Он простоял несколько дней в очереди в УФМС по ХМАО-Югре, все эти дни он видел сотрудницу УФМС, как позднее узнал, что ее зовут Воронцова ФИО83, в функции которой входил прием документов. После знакомства с Воронцовой, он попросил оказать помощь в получении в УФМС по ХМАО-Югре разрешений на работу иностранных граждан без очереди. Сначала Воронцова О. отказывалась, но через некоторое время согласилась помочь. За помощь Воронцова ничего у него не просила, однако он стал давать ей за помощь деньги. Таким образом, к нему стали обращаться через знакомых иностранные граждане, приезжающие в <адрес>, которым он за денежное вознаграждение в сумме 2000-3000 рублей помогал изготовить разрешение на работу в течение 10 рабочих дней. От иностранного гражданина требовалось предоставить: справку о прохождении медицинской комиссии, квитанцию об уплате государственной пошлины, нотариально заверенный перевод паспорта гражданина на русский язык, если он был не на русском языке, 2 фотографии, ксерокопию миграционной карты и регистрации. Также требовалась доверенность на сдачу документов в УФМС по ХМАО-Югре, однако он часто сдавал документы без доверенностей. Когда он собирал 8 - 10 или больше пакетов документов для изготовления разрешений на работу, звонил на сотовый телефон Воронцовой. Если Воронцова была на месте и работала, то он отвозил документы в <адрес> с водителем по имени ФИО84. Пакеты документов он сдавал в окошко, где их спокойно принимали, либо заносили Воронцовой в ее служебный кабинет, после этого он уезжал. Когда он собирал новые пакеты документов и привозил их в <адрес>, то получал готовые разрешения на работу иностранным гражданам, оформленные на основании ранее сданных документов. Готовые разрешения на работу он привозил в <адрес>, где раздавал их иностранным гражданам, которые их заказали, за что получал от них деньги. Всего получалось от 10000 до 30000 рублей. При последующей поездке он отвозил новые документы и часть денег, в сумме от 5000 до 10000 рублей. В <адрес> документами он отвозил 2-3 раза в месяц. Когда должность Воронцовой сократили, его деятельность по сбору документов прекратилась. В ДД.ММ.ГГГГ Воронцова позвонила и предложила ему свои услуги в помощи в оформлении разрешений на работу иностранным гражданам, сказала, что у нее есть знакомый человек в УФМС России по ХМАО-Югре. Он снова стал собирать документы у иностранных граждан в том же объеме, что и раньше, и отвозил их Воронцовой. Через некоторое время он забирал у Воронцовой готовые разрешения на работу и передавал ей деньги за разрешения, изготовленные ранее. От иностранных граждан он получал примерно по 30000-40000 рублей за изготовление 8-10 разрешений на работу иностранному гражданину, после чего он передавал меньше половины указанной суммы 10000-20000 рублей Воронцовой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Воронцова познакомила его с сотрудником УФМС России по ХМАО-Югре Корчаком ФИО85. При знакомстве с Корчаком Д.Л. они обменялись номерами сотовых телефонов и после этого регулярно созванивался по телефону, обсуждали вопросы изготовления разрешений на работу и оплаты за данные разрешения на работу. Последние три - четыре месяца работа была построена следующим образом. Он должен был находить иностранных граждан на территории <адрес>, которым были необходимы разрешения на работу. Указанным гражданам он давал консультации о том, какие документы необходимы для получения разрешения на работу. Обычно клиенты сами его находили, звонили на сотовый телефон, который мог дать кто-то из знакомых. После сбора документов от иностранных граждан, он документы передавал в конвертах через водителей автобусов и маршрутных такси. Воронцова встречала документы в <адрес>. После этого, Воронцова вносила данные на работников в компьютер и сохраняла в электронном виде на каком-то носителе, который вместе с документами сдавала в УФМС России по ХМАО-Югре. Сдать документы Воронцова могла не только Корчаку Д.Л., но и другим сотрудникам. Затем Корчак Д.Л. должен был получить документы и оформить разрешения на работу. Согласно действующему законодательству иностранные граждане могли подать заявление о выдаче разрешения на работу как лично, так и через доверенное лицо, но получать готовые разрешения на работу должны были только лично. Иностранные граждане из <адрес> никогда сами за изготовленными разрешениями в <адрес> не ездили. Указанные разрешения на работу получал Корчак Д.Л., поскольку является сотрудником УФМС России по ХМАО-Югре, передавал готовые разрешения на работу Воронцовой, Воронцова передавала ему в <адрес> через водителей автобусов и маршрутных такси. Он передавал готовые разрешения на работу иностранным гражданам, и получал от них деньги в сумме по три с половиной, по четыре или по пять тысяч рублей. Сумма оплаты за разрешение зависела от иностранного гражданина, которого он оценивал визуально и смотрел, сколько данный гражданин способен заплатить за разрешение на работу. После того, как собирал деньги, часть из них, а именно, по 2000 рублей за каждое изготовленное разрешение, он отправлял в <адрес> Воронцовой, а остальные деньги оставлял себе. Деньги он передавал в конверте с новой партией документов, либо отдельно в конверте через водителей маршрутки или автобуса. От Воронцовой ему известно, что денежные средства за каждое изготовленное разрешение распределялись между Воронцовой и Корчаком таким образом, что 500 рублей - Воронцовой, а 1500 рублей - Корчаку. О таком распределении они договаривались самостоятельно, без него. Он постоянно говорил Воронцовой, чтобы она и Корчак вели себя осторожно и не распространяли информацию об их совместной деятельности, и работали только совместно, не допуская в свой круг иных лиц. Денежные средства в сумме 5500 рублей, переданные им ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов через водителя автобуса, должна была встретить Воронцова. Данные денежные средства предназначались для Корчака и Воронцовой. Автобус встретил муж Воронцовой, поскольку она сама встретить автобус не смогла. Деньги были завернуты в белый лист бумаги, где он написал номер телефона Воронцовой. Водителю он оставил 200 рублей за перевозку. Воронцова спрашивала, кому предназначены денежные средства, на что он сказал, что должен Корчаку 10000 рублей за изготовленные ранее семь разрешений на работу гражданам <адрес>, <адрес> и <адрес>, а Воронцовой - 1000 рублей. По поводу изготовления разрешений на работу иностранному гражданину серии № на имя ФИО25 и серии <данные изъяты> № на имя ФИО24, он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он приезжал в фермерское хозяйство к ФИО67, к нему обратились ФИО25 и ФИО24 с просьбой помочь получить разрешение на работу иностранному гражданину. Он объяснил, какие документы для этого нужны, и через некоторое время вновь приехал в фермерское хозяйство, где ФИО25 и ФИО24 передали ему оригиналы необходимых документов. Указанные документы он передал на автобусе в <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ готовые разрешения на работу на имя ФИО25 и ФИО24 были переданы ему из <адрес> через водителя автобуса в числе шести или семи разрешений на работу. Четыре или пять разрешений на работу он развез иностранным гражданам, проживавшим в <адрес>. Разрешения на работу ФИО25 и ФИО24 он привез и лично передал на фермерском хозяйстве ФИО67 Указанная партия из 6 - 7 разрешений на работу, в которой были изготовлены разрешения на имя ФИО25 и ФИО24, была последней партией готовых разрешений на работу, поступивших от Корчака Д.Л. и Воронцовой О.Л. Изготовленные разрешения на работу он передал ФИО25 и ФИО24 на фермерском хозяйстве ФИО67 по адресу: <адрес>, а те передали ему 8000 рублей. Именно за разрешения ФИО25 и ФИО24 он передавал 5500 рублей ФИО7 и Корчаку Д.Л. Весной ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился ФИО4, который сказал, что он гражданин ФИО20 и попросил сделать разрешение на работу. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», где ФИО4 передал ему необходимые документы. Указанные документы он переслал, также как и другие собранные документы в <адрес>, где они были встречены и обработаны Воронцовой. Примерно через десять дней Воронцова отправила ему готовое разрешение на имя ФИО4 При передаче готового разрешения на работу ФИО4 отдал ему деньги в сумме 4500 рублей. Из этих денег он отправил 2000 рублей ФИО7. Каким образом делились эти деньги между Воронцовой и Корчаком, он точно не знает. Весной ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее не известный мужчина, которому было нужно оформить разрешение на работу иностранному гражданину. Звонивший мужчина сказал, что находится на оптовой базе «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В тот же или на следующий день они встретились и познакомились с данным мужчиной, которым оказался ФИО5. В ходе разговора ФИО5 сказал, что ему нужно разрешение на работу. С ФИО23 сторговались об оформлении разрешения на работу за 4500 рублей, договорились, что деньги ФИО5 отдаст после того, как разрешение на работу будет готово. Через несколько дней ФИО5 собрал все необходимые документы и созвонился с ним, после чего он приехал к ФИО5 на работу и забрал документы. Он передал документы ФИО7, через 10 дней та ему их тем же способом вернула. Вечером либо утром следующего дня он приехал на работу к ФИО5 и передал разрешение на работу, а ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 4500 рублей, часть из которых в сумме 2000 рублей он переправил Воронцовой. Заявление от имени ФИО23 о выдаче разрешения на работу на территории Российской Федерации и доверенность ФИО23 на имя Воронцовой О.Л. для оформления разрешения на работу, он сам не оформлял, они были оформлены в <адрес>, кем именно, он не знает. В начале ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» познакомился с гражданкой <адрес> ФИО6, которая попросила его помочь в получении разрешения на работу. Он объяснил ФИО6, что для этого необходимо собрать пакет документов. ФИО6 спросила у него, сколько это будет стоить оформление разрешения на работу, на что он ей ответил 5000 рублей. ФИО6 согласилась, договорились, что деньги она отдаст после того, как будет готово разрешение на работу. Спустя несколько дней, ФИО6 собрала все необходимые документы и он забрал у неё документы. После того, как разрешение на работу было готово и передано ФИО6, она передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Процесс передачи документов в <адрес> и получение из <адрес> разрешения на работу на имя ФИО6 происходил вышеуказанным способом. ФИО6 передала ему 5000 рублей. Из полученных от ФИО6 денежных средства в сумме 5000 рублей, 3000 рублей он оставил себе, а 2000 рублей отправил в <адрес> для Воронцовой и Корчака. Заявление от имени ФИО6 о выдаче разрешения на работу на территории Российской Федерации и доверенность ФИО6 на имя Воронцовой О.Л. для оформления разрешения на работу, он сам не оформлял, они были оформлены в <адрес>, кем именно, он не знает (том 8 л.д.117-125, 133-140, 143-148, 250-255). Потерпевшая ФИО39 суду показала, что об обстоятельствах преступной деятельности подсудимых ничего не знает. Свидетель ФИО40 суду показала, что работает <данные изъяты> УФМС РФ по ХМАО-Югре, работала вместе с Корчаком, специалистом-экспертом, и Воронцовой, оператором ЭВМ. В обязанности Корчака входили прием и выдача документов иностранным гражданам, внесение их в базу данных, оформление разрешений на работу после принятия решения начальником отдела. Полномочий по выдаче разрешений на работу Корчак по должности не имел, выполнял техническую работу, права подписи также не имел. В период исполнения ею обязанностей начальника отдела такие решения принимала она, Корчак только оформлял документы. Свидетель ФИО41 суду показала, что работает <данные изъяты> УФМС РФ по ХМАО-Югре, в ДД.ММ.ГГГГ году исполняла обязанности руководителя. Корчак и Воронцова были ее подчиненными. В обязанности Корчака входило прием и выдача документов иностранным гражданам, внесение сведений в базу данных. Корчак принимал заявление и документы согласно перечня у иностранного гражданина, вносил их в базу данных, проверял по учетам, затем пакет документов приносил начальнику отдела, который рассматривал их и принимал решение о выдаче разрешения на работу или об отказе. Начальник отдела является должностным лицом, имеет специальное звание, остальные сотрудники, в том числе и Корчак, являлись государственными служащими, не были аттестованными сотрудниками, функций должностного лица не осуществлял, выполнял техническую работу. Свидетель ФИО42 суду показала, что работает <данные изъяты> УФМС РФ по ХМАО-Югре, Корчак и Воронцова были ее подчиненными. В обязанности Корчака входило прием и выдача документов иностранным гражданам, внесение сведений в базу данных. Корчак принимал заявление и документы согласно перечня у иностранного гражданина, вносил их в базу данных, проверял по учетам, затем пакет документов приносил ей, как начальнику отдела, она рассматривала их в течение суток и принимала решение о выдаче разрешения на работу или об отказе. Корчак на решение начальника отдела не мог влиять, так как решение выдать разрешение на работу или отказать в выдаче руководитель принимает самостоятельно, несет за это ответственность. Готовое разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично в Управлении либо в территориальном подразделении, куда направляется почтой. Функциями должностного лица и правом подписи Корчак не обладал, поэтому никаких распорядительных функций не мог выполнять, занимался технической работой. Свидетель ФИО43 суду показала, что работает <данные изъяты> УФМС РФ по ХМАО-Югре, по работе знакома с Корчаком и Воронцовой. Ее служебные обязанности были такими же как у Корчака, они принимали документы для оформления разрешения на работу у иностранных граждан, проверяли их по учетом ФМС, отдавали документы на рассмотрение начальнику, который принимал решение, затем оформляли разрешение на работу, выдавали его. Правом принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на работу они не обладали, права подписи не имели. Свидетель ФИО44 дал суду аналогичные показания. Свидетель ФИО45 суду показала, что работает <данные изъяты> УФМС по ХМАО-Югре, Корчак Д.Л. работал в УФМС РФ по ХМАО-Югре в должности специалиста отдела по вопросам трудовой миграции, на работу принят по результатам конкурса. Данная категория должностей государственной гражданской службы относится к категории специалисты и эти сотрудники не являются должностными лицами ФМС, так как не выполняют никаких распорядительных функций, не имеют права подписи документов, выполняют технические функции. Это отражено в его должностном регламенте, в контракте. Управленческие решения по вопросам трудовой миграции мог принимать только начальник отдела. Свидетель ФИО46 суду показала, что работала <данные изъяты> УФМС РФ по ХМАО-Югре, имела те же должностные обязанности, что и Корчак, с которым вместе работала. Они принимали документу у иностранных граждан для оформления разрешения на работу, проверяли их по учетам и сдавали документы начальнику отдела для принятия решения о выдаче разрешения, после этого оформляли само разрешение и выдавали его. Из показаний свидетеля ФИО47, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в Управлении Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре работает в должности старшего инспектора отделения информационного обеспечения и технической защиты информации отдела информационно-аналитического обеспечения. В УФМС для осуществления работы по учету иностранных граждан, оформлению и выдаче им разрешения на работу на территории Российской Федерации используется прикладное программное обеспечения «Трудовая миграция». Пользователями данной программы наряду с другими являются сотрудники отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС, которые занимаются, в том числе, оформлением разрешений на работу иностранным гражданам. ППО «Трудовая миграция» установлено на сервере УФМС России по ХМАО-Югре, а также на соединенных с ним в локальную сеть компьютерах, используемых сотрудниками. Для работы с ППО «Трудовая миграция» всем пользователям - сотрудникам УФМС созданы учетные записи с присвоением логина (имени) и пароля доступа к программе. Сотрудники ОВТМБиВП для получения доступа и работы в программе «Трудовая миграция» вводят в соответствующие поля программы логин и пароль, после чего регистрируются программой и получают доступ к хранящимся в ней данным, возможность их просматривать, вводить и редактировать. В программе «Трудовая миграция» фиксируются сведения об операциях, произведенных тем или иным пользователем, с указанием каким именно пользователем были произведены данные операции, так называемые «статусы» разрешения на работу. В частности в программе фиксируется, каким именно пользователем производились операции по вводу в программу сведений из документов на получение разрешений на работу, о распечатке разрешения на работу на бланке, о выдаче разрешения на работу. В ДД.ММ.ГГГГ годах в программе отображались статусы «Готов к печати», «Бланк», «Выдано», «Истекшее». Статус «Готов к печати» разрешения на работу означал, что в программу внесены все необходимые сведения для выдачи разрешения на работу. Статус «Бланк» означал, что разрешение на работу распечатано на пластиковом носителе. Статус «Выдано», означает, что в программу внесены сведения о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину. Напротив того или иного статуса в программе «Трудовая миграция» отображается имя пользователя, который произвел данную операцию. Статус «Истекшее» присваивается программой автоматически, когда истекает срок действия разрешения на работу. В случае, если при оформлении разрешения на работу была допущена какая-либо ошибка в данных иностранного гражданина, его профессии, каких-либо датах, то бланк данного разрешения на работу отбраковывался, в программе «Трудовая миграция» данная операция отображается как «Бланк отбракован» и впоследствии после распечатки нового разрешения на работу также присваиваются статусы «Готов к печати», «Бланк», «Выдано». Навыками работы с программным обеспечением «Трудовая миграция» как пользователи обладают сотрудники ОВТМБиВП. Функции «администратор» и «координатор» были доступны таким пользователям программы «Трудовая миграция» как ведущий специалист-эксперт ОВТМБиВП УФМС России по ХМАО-Югре Корчак ФИО86. Начальником ОВТМБиВП УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л. был назначен ответственным исправление ошибок данных, введенных в программу «Трудовая миграция», а также за выгрузку данных из программы «Трудовая миграция», которые будучи сформированы в файл, направлялись сотрудников отделения информационного обеспечения и технической защиты информации в Центральный банк данных учета иностранных граждан, находящийся в ФМС России. Для проверки иностранных граждан на предмет привлечения к административной и уголовной ответственности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре сотрудники ОВТМБиВП УФМС России по ХМАО-Югре в ДД.ММ.ГГГГ годах использовали базу данных «РАИБД» (региональная автоматизированная информационная база данных), используемую в УВД по ХМАО-Югре и УФМС России по ХМАО-Югре, содержащую сведения, собираемые на территории Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Доступ к базе данных «РАИБД» в ДД.ММ.ГГГГ годах и в настоящее время имели все сотрудники ОВТМБиВП УФМС. Для получения доступа к РАИБД сотрудникам также присваивается логин и пароль. Сотрудники ОВТМБиВП УФМС России по ХМАО-Югре имеют доступ к РАИБД со своих рабочих компьютеров. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники ОВТМБиВП УФМС России по ХМАО-Югре стали проверять иностранных граждан, в том числе на предмет привлечения к административной и уголовной ответственности, по данным Центрального банка данных учета иностранных граждан (далее - ЦБДУИГ), находящего в ФМС России, поскольку ДД.ММ.ГГГГ года появилась возможность удаленного доступа к ЦБДУИГ (том 11 л.д.205-212). Из показаний свидетеля ФИО48, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в качестве заместителя начальника УФМС России по ХМАО-Югре - начальника отдела оформления виз, приглашений, регистрации иностранных граждан и миграционного контроля УФМС России по ХМАО-Югре. В связи со своей работой он отвечает за деятельность отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре. В УФМС России по ХМАО-Югре используется программное обеспечение «Трудовая миграция», с помощью которой осуществляется учет и оформление разрешений на работу иностранных граждан на территории Российской Федерации. С указанной базы данных, сотрудниками отделения информационного обеспечения и технической защиты информации УФМС России по ХМАО-Югре был сделан выбор всех операций произведенных сотрудником отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчаком ФИО87 и записан на дискету «Fullmark» имеющую обозначения «№» (том 11 л.д.11-16). Согласно протокола выемки, у ФИО48 изъята дискета «Fullmark» с маркировкой на корпусе «№» (том 11 л.д.19-21). Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрена дискета «Fullmark» с маркировкой на корпусе «№», на которой был обнаружен файл типа «MicrosoftExcel», содержащий сведения о разрешениях на работу иностранным гражданам, оформленных Корчаком ФИО88, в том числе: о разрешении на работу № на имя ФИО89 о разрешении на работу № на имя ФИО90; о разрешении на работу № на имя ФИО91; о разрешении на работу № на имя ФИО92 (том 11 л.д.19-28). Свидетель ФИО12 суду показал, что является гражданином <адрес>, получал разрешение на работу в РФ через Воробьева В.Н. трижды. Корчака и Воронцову не знает. Он собирал документы, проходил медицинскую комиссию, передавал документы и деньги за его услуги в сумме 5 или 5,5 тысяч рублей. Никаких обращений в органы ФМС он официально не делал, заявлений не писал, за выдачу разрешения на работу не расписывался нигде. Воробьев оформлял разрешение на работу в течение 1-2 недель. Воробьеву отдавали деньги за его посреднические услуги, не считал, что это является незаконным. Никому взяток не давал. Воробьев не предупреждал, что часть денег будет передана должностным лицам в качестве взятки. Свидетель ФИО15 дала суду аналогичные показания. Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что документы для оформления данного разрешения на работу в органы федеральной миграционной службы в <адрес> он не сдавал. С Воробьевым В.Н. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Чтобы устроиться на работу, ему было необходимо оформить разрешение на работу по профессии «подсобный рабочий». Воробьев сказал, что у него есть знакомый в <адрес>, который может оформить разрешение на работу, для оформления разрешения на работу необходимо подготовить копию паспорта с переводом на русский язык, копию миграционной карты, квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 1000 рублей, две цветных фотографии. За помощь в оформлении разрешения на работу просил заплатить 4500 рублей. Через несколько дней собрал необходимые документы, Воробьев забрал у него подготовленные документы. Воробьев перезвонил в ДД.ММ.ГГГГ года, сказал, что разрешение готово. В этот же день он передал ему разрешение на работу, а он в свою очередь передал 4500 рублей. Он не выдавал и не подписывал доверенностей в ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе, представителю предприятия ООО «<данные изъяты>», на сдачу своих документов в УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> для оформления разрешения на работу. Также он не выдавал и не подписывал доверенностей кому-либо в ДД.ММ.ГГГГ году на получение готового разрешения на работу в УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес>. В каких-либо журналах за получение разрешения на работу в ДД.ММ.ГГГГ года он не расписывался. Предъявленное заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданина <адрес> ФИО93 о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу не подписывал. В данном заявлении его имя указано не верно (том 13 л.д.1-5, 14-18). Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с Воробьевым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на рынке «<данные изъяты>». От кого-то из работников рынка «<данные изъяты>» она узнала, что тот может оформить разрешение на работу. Воробьев подтвердил, что может помочь в оформлении разрешения на работу, сказал, какие документы необходимо представить, также пояснил, что данная услуга будет стоить 3000 рублей. Она передала документы Воробьеву. Каким именно образом Воробьев собирался оформить разрешение на работу, не говорил. Через какое-то время Воробьев на рынке «<данные изъяты>» передал разрешение на работу, за что она отдала 3000 рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она стала собирать документы, чтобы оформить новое разрешение на работу. Также позвонила Воробьеву и договорилась, чтобы он снова помог оформить ей разрешение на работу за 3000 рублей. Впоследствии передала документы, и, примерно через две недели, Воробьев передал оформленное разрешение на работу, она передала за помощь в оформлении разрешения 3000 рублей. Заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданки <адрес> ФИО94 о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу оформлялось и подписывалось не ею. Госпошлину в сумме 1000 рублей, уплату которой подтверждает квитанция Филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, она уплачивала сама. Доверенностей на Воробьева В.Н. или на Воронцову О.Л., или на имя представителя предприятия ООО «<данные изъяты>» на сдачу ее документов в органы федеральной миграционной службы для оформления разрешений на работу в ДД.ММ.ГГГГ году она не оформляла (том 13 л.д.22-31, 41-47). Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с Воробьевым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, когда пыталась устроиться на работу продавцом, в связи с чем ей понадобилось разрешение на работу. Она позвонила Воробьеву, телефон которого ей дали по месту работы, он подтвердил, что может оформить разрешение на работу, они договорились встретиться. При встрече Воробьев рассказал, что для изготовления разрешения на работу иностранному гражданину ему необходим паспорт иностранного гражданина, миграционная карта, две цветных фотографии, квитанцию об оплате государственной пошлины, сказал, что его услуги стоят 4000 - 4500 рублей. Она согласилась на данные условия. Через день или два, когда она собрала необходимые документы, передала их Воробьеву. В начале ДД.ММ.ГГГГ Воробьев передал ей готовое разрешение на работу иностранному гражданину на ее имя, а она передала за услуги 4500 рублей. При этом, она понимала, что часть этих денег предназначалась должностным лицам государственных органов за оформление разрешения на работу, кому конкретно они предназначались, она не знает. По поводу обнаружения в ходе обыска в жилище Воробьева В.Н. документов на ее имя, пояснила, что в связи с тем, что срок разрешения на работу закончился ДД.ММ.ГГГГ, то ей понадобилось оформить новое разрешение на работу, поэтому в ДД.ММ.ГГГГ она передала Воробьеву свои документы. За оформление нового разрешения на работу она денег не передавала. Для получения разрешения на работу иностранному гражданину в УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> либо в отдел УФМС по ХМАО-Югре в <адрес> она не обращалась. В каких-либо журналах за получение разрешения на работу на свое имя она не расписывалась. Доверенностей на право сдачи документов в УФМС России по ХМАО-Югре или на право получения разрешения на работу, она не выдавала. В заявлении о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу от ее имени, доверенности от ее имени на имя Воронцовой ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ, листе из журнала регистрации заявлений и выдачи разрешений на работу иностранным гражданам стоят не ее подписи. Никаких доверенностей на имя Воронцовой О.Л. она не выдавала и с Воронцовой О.Л. из <адрес> она не знакома (том 13 л.д.57-61, 71-73). Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядуке ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к нему обратились сотрудники ОСБ УВД по ХМАО-Югре с просьбой поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) - оперативный эксперимент. При этом, сотрудники ОСБ пояснили, что оперативный эксперимент будет проводиться для выявления незаконных действий со стороны сотрудников федеральной миграционной службы. Он дал свое согласие на участие в оперативном эксперименте. Затем сотрудники ОСБ объяснили, что он должен делать, а именно, он должен был созвонится по телефону с Воробьевым В.Н., назначить встречу и при устном разговоре договорится изготовить разрешение на работу по специальности «плотник». При этом, сотрудники ОСБ сообщили сотовый телефон Воробьева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Воробьеву В.Н. и уточнил, занимается ли Воробьев В.Н. оказанием услуг по оформлению разрешений на работу на территории РФ, что Воробьев В.Н. подтвердил. В ходе разговора он упомянул, что срок въезда указанный на его миграционной карте заканчивается ДД.ММ.ГГГГ, на что Воробьев В.Н. сказал, что с данной миграционной картой разрешение на работу сделать он не успеет и нужно получить новую миграционную карту. Чтобы получить в установленном законом порядке новую миграционную карту, нужно было выезжать за переделы Российской Федерации и вновь въезжать в Россию, однако Воробьев В.Н. сказал, что за 3000 рублей достанет незаполненную миграционную карту с отметкой (оттиском штампа) органа пограничного контроля о въезде в Россию. Они договорились встретиться в <адрес> и обговорить вопрос изготовления разрешения на работу и миграционной карты при личной встрече. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Воробьеву В., договорились встретиться в <адрес> на автостоянке около магазина «<данные изъяты>». Около 12 часов оперуполномоченным ОСБ УВД по ХМАО-Югре ФИО50 ему были вручены 4400 рублей. До передачи, указанные денежные средства были помечены люминесцентным карандашом, сделана надпись «ФМС», а затем с помощью ультрафиолетового излучателя было продемонстрировано свечение на помеченных денежных купюрах. Все переданные ему денежные купюры были предварительно осмотрены, пересчитаны и записаны их номера. С денежных купюр на копировальном аппарате были сделаны копии. В ходе производства указанных действий оперуполномоченным ОСБ УВД по ХМАО-Югре ФИО50 был составлен акт вручения денежных средств. Перед встречей с Воробьевым В.Н. он был оснащен видео- и аудиозаписывающей аппаратурой. После получения данных денежные средств ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на автомобиле подъехал на автостоянку к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, позвонил Воробьеву В.Н. и сообщил, что стоит на стоянке. Через несколько минут к автомобилю подошел Воробьев. Воробьев В.Н. попросил у него паспорт и миграционную карту. После того, как посмотрел документы, Воробьев В.Н. сообщил ему, что не успеет сделать разрешение на работу, так как миграционная карта и прописка действительна до ДД.ММ.ГГГГ. Воробьев В.Н. сообщил, что за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей достанет незаполненную миграционную карту с отметкой (штампом) органа пограничного контроля о въезде в Россию. После этого, Воробьев В.Н. повел его в магазин «<данные изъяты>», где они сделали ксерокопию его паспорта, которая осталась у Воробьева В.Н. Выйдя из магазина, он передал Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей за то, что тот достанет незаполненную миграционную карту с отметкой (штампом) органа пограничного контроля о въезде в Россию. После этого он встретился с оперуполномоченным ОСБ Бараненковым и вернул ему оставшиеся у него после передачи трех тысяч рублей Воробьеву В.Н. денежные средства в сумме 1400 рублей из ранее врученных ему 4400 рублей. Об изъятии денежных средств был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Воробьевым В.Н., который сообщил, что миграционная карта готова и можно ее забрать. Для передачи миграционной карты договорились встретиться на следующий день в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками ОСБ УВД по ХМАО-Югре, которые оснастили его аппаратурой видео-аудио фиксации и затем позвонил Воробьеву В.Н., сообщил, что выехал из <адрес> и примерно через 30 минут будет в <адрес>. Воробьев В.Н. ответил, что в <адрес> ехать не нужно, а необходимо ехать в <адрес>, и остановиться на стоянке, около кафе, которое расположено прямо на трассе в <адрес>. По прибытию в указанное место он позвонил Воробьеву В.Н. и сообщил об этом. Через несколько минут к его автомобилю подошел молодой человек кавказкой внешности и передал незаполненную миграционную карту с оттиском желтой печати о пересечении границы России. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Воробьеву В.Н., сообщил, что собрал все необходимые для оформления разрешения на работу документы и договорился о передаче их Воробьеву В.Н. на следующий день в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сотрудником ОСБ ему были переданы 3900 рублей. До передачи указанные денежные средства были помечены люминесцентным карандашом, на них была сделана надпись «ФМС». Все денежные купюры, которые были ему переданы, предварительно были осмотрены, их номера записаны. Также он был снабжен аппаратурой видео-аудио фиксации. В тот же день в 10 часов 30 минут он позвонил Воробьеву В.Н. и сообщил, что выехал в <адрес>. Воробьев В.Н. сказал, чтобы он ехал в <адрес>, и ждал на стоянке у кафе, он передал Воробьеву В.Н. документы необходимые для оформления разрешения на работу. Воробьев В.Н. поставил условие, что за оформление разрешения на работу ему нужно будет передать 5000 рублей, но деньги сразу брать не стал, договорились, что оплата будет произведена при передаче готового разрешения на работу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воробьев В.Н. и сообщил, что разрешение на работу готово и его можно забрать. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудником ОСБ УВД по округу, и ему были переданы 5000 рублей. Указанные денежные купюры были помечены люминесцентным карандашом, на них была сделана надпись «ФМС». Купюры были осмотрены, их номера записаны, также с них были сделаны копии на копировальном аппарате. Также его снабдили аппаратурой видео-аудио фиксации. Он позвонил Воробьеву В.Н. и сообщил, что подъезжает к <адрес>. При встрече Воробьев В.Н. передал ему разрешение на работу, он передал Воробьеву В.Н. 5000 рублей. В ходе одного из разговоров Воробьев В.Н. упоминал, что у него в федеральной миграционной службе есть знакомый, который оформляет разрешения на работу. В этот же день, он встретился с сотрудником ОСБ и добровольно выдал полученное от Воробьева В.Н. разрешение на работу и миграционную карту. Для получения разрешения на работу иностранному гражданину в УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> он самостоятельно не обращался, в каких-либо журналах за получение разрешения на работу не расписывался, доверенности на право подачи документов для оформления разрешения на работу в УФМС России по ХМАО-Югре и на право получения разрешения на работу, никому не выдавал. В заявлении от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче разрешения на работу (с отметкой о принятии ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по ХМАО-Югре и регистрации за номером «№») в графе «Подпись работодателя или заказчика работ (услуг)» подпись выполнена не им, а другим лицом. В доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО96, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на имя Воронцовой ФИО97 на представление в УФМС России по ХМАО-Югре по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу, рукописный текст в виде даты «ДД.ММ.ГГГГ» и подпись выполнены не им, а другим лицом. Воронцову ФИО98 он не знает, и доверенности ей на решение вопросов связанных с оформлением разрешения на работу не выдавал (том 13 л.д.156-163, 164-178). Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> с целью устройства на работу, для чего ему понадобилось разрешение на работу. Земляки сказали, что помочь получить разрешение на работу может Воробьев В.Н.. Он позвонил Воробьеву, тот рассказал, какие необходимы для изготовления разрешения на работу иностранному гражданину документы. За помощь в оформлении разрешения на работу просил 4500 рублей. Воробьев забрал у него документы, необходимые для оформления разрешения на работу. В ДД.ММ.ГГГГ Воробьев передал ему разрешение на работу, он за оказанные услуги передал ему 4500 рублей. В заявлении о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23, копии листа из журнала регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, доверенности от его имени на имя Воронцовой О.Л., подписи выполнены не им. Доверенностей он никому не выдавал, также не выдавал он доверенности на имя Воронцовой О.Л. для оформления разрешения на работу. С Воронцовой О.Л., он не знаком (том 13 л.д.77-81). Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически вместе с женой, ФИО24, приезжал из <адрес> в Россию к своему брату, проживающему в <адрес>. Вместе с женой устроились на работу в фермерское хозяйство ФИО67 Он знаком с Воробьевым В.Н., оформлявшим ему и его жене разрешения на работу. В ДД.ММ.ГГГГ договорились с ФИО67, что она принимает его вместе с женой к себе на работу и разрешает жить у себя в фермерском хозяйстве. Для устройства на работу ему и его жене были необходимы разрешения на работу иностранным гражданам. ФИО67 познакомила его с Воробьевым. Воробьев сказал какие документы будут нужны, пояснил, что изготовление каждого разрешения на работу будет стоить 4000 рублей. Они с женой передали ему свои документы. В ДД.ММ.ГГГГ Воробьев привез ему и его жене готовые разрешения на работу. Поскольку у них не было денег, чтобы рассчитаться с Воробьевым, они попросили взаймы у ФИО67 8000 рублей, которые были переданы ею Воробьеву за изготовление двух разрешений на работу. Для получения разрешений на работу иностранному гражданину в УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> либо в отдел УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> он и его жена не обращались. В каких-либо журналах за получение разрешений на работу он и его жена не расписывались. Доверенностей на право подачи документов в УФМС России по ХМАО-Югре и для получения разрешений на работу, они никому не выдавали. По поводу обнаружения в ходе обыска в жилище Воробьева В.Н. документов на его имя пояснил, что он и его жена, ФИО24, отдали свои паспорта, миграционные карты, разрешения на работу и отрывные части бланков уведомлении ФИО67, поскольку боялись утратить данные документы, а также чтобы ФИО67 оформила какие-то документы о том, что он и его жена работают у нее, для чего указанные документы ФИО67 передала Воробьеву. В заявлении о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу от его имени, листе из журнала регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, доверенности от его имени на имя Воронцовой О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ подписи выполнены не им. Никаких доверенностей на имя Воронцовой О.Л. он не выдавал (том 13 л.д.89-93, 108-110). Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО49 (том 13 л.д.95-99, 114-116). Из показаний свидетеля ФИО67, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в <адрес>, знакома с Воробьевым В.Н., который также проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу в фермерское хозяйство хотели устроиться муж и жена гражданин <адрес> ФИО25 и гражданка <адрес> ФИО24. За помощью она обратилась к Воробьеву, который разбирался в этих вопросах. Воробьев объяснил ФИО25 и ФИО24, каким образом можно получить разрешения на работу. После этого, Воробьев приезжал еще несколько раз к ФИО25 и ФИО24, он помог им оформить разрешения на работу, которые были готовы в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО24 попросила ее дать взаймы 8000 рублей и передать указанные деньги Воробьеву (том 13 л.д.101-104). Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ приехала, чтобы устроиться на работу в <адрес>. От земляков узнала, что Воробьев помогает получить разрешение на работу. Воробьев сказал, что для изготовления разрешения на работу иностранному гражданину необходимо передать ему паспорт, миграционную карту, две цветных фотографии, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей, также сообщил, что за помощь в получении разрешения на работу она должна будет заплатить ему 5000 рублей. Она отдала ему документы, необходимые для оформления разрешения на работу. В ДД.ММ.ГГГГ Воробьев передал ей разрешение на работу, а она передала 5000 рублей. Порядок получения иностранным гражданином разрешения на работу в Российской Федерации ей известен, разрешение на работу оформляют в федеральной миграционной службе в <адрес>. Заявление в УФМС России по ХМАО-Югре о выдаче разрешения на работу она не заполняла и в данном заявлении не расписывалась. Доверенностей на право сдачи документов в УФМС России по ХМАО-Югре и на право получения разрешения на работу, она никому не выдавала. В Заявлении о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 (с отметкой о принятии в УФМС России по ХМАО-Югре ДД.ММ.ГГГГ и регистрации за №) подпись, выполненная не ею, а другим лицом. В доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО99 на имя Воронцовой ФИО100 на представление в УФМС России по ХМАО-Югре по всем вопросам, связанным с оформлением разрешения на работу рукописный текст в виде даты «ДД.ММ.ГГГГ» и подпись выполнены не ею, а другим лицом. Воронцова О.Л. ей не знакома и Воронцову О.Л. на решение вопросов, связанных с оформлением разрешения на работу, она не уполномочивала и доверенность не оформляла. В УФМС России по ХМАО в <адрес> она обращалась для получения разрешения на работу в ДД.ММ.ГГГГ, при этом она в ФМС расписывалась ДД.ММ.ГГГГ в журнале о получении разрешения на работу на свое имя. На странице № из журнала «Выдачи разрешений на работу иностранным гражданам» в предпоследнем и последнем столбцах шестой строчки снизу имеется ее подпись и рукописный текст в виде даты «ДД.ММ.ГГГГ», когда она в ДД.ММ.ГГГГ получала в ФМС разрешение на работу (том 13 л.д.120-124). Свидетель ФИО17 суду показал, что работает водителем автобуса. В <адрес> познакомился с Воробьевым, который просил передать документы в <адрес>, он отвозил документы и передавал их Воронцовой. За услугу брал от 100 до 200 рублей. Отвозил документы примерно два раза в месяц. Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что неоднократно по просьбе своего знакомого Воробьева ФИО101 отвозил за вознаграждение документы иностранных рабочих для оформления разрешений на работу в <адрес> Воронцовой ФИО102 (том 12 л.д.186-195). Свидетель ФИО50 суду показал, что проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Корчака, Воронцовой и Воробьева, устанавливал их причастность к деятельности по оформлению разрешений на работу для иностранных граждан за деньги. Сотрудники милиции проводили оперативный эксперимент, чтобы зафиксировать факт взятки. Был подобран для участия в эксперименте гражданин <адрес> ФИО4, который связался с Воробьевым по телефону, договорился в <адрес> о встрече. Встреча и разговор были зафиксированы при помощи аудиовидеофиксации. ФИО4 в присутствии понятых были вручены меченые деньги, которые тот при встрече передал Воробьеву за оформление разрешения на работу. Проводилось прослушивание телефонных переговоров подсудимых, из которых видно, что Корчаку деньги передавались. С поличным никто не был задержан. Свидетель ФИО51 суду показал, что участвовал в качестве понятого при передаче денег ФИО4 для проведении эксперимента. Свидетель ФИО52 дал суду аналогичные показания. Из показаний свидетеля ФИО53, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», утвержденного начальником УВД по ХМАО-Югре, им совместно с другими сотрудниками ОСБ УВД по ХМАО-Югре проводилось оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент в отношении ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре Корчака ФИО103 который за материальное вознаграждение (взятку) изготавливал разрешения на работу иностранным гражданам, а также в отношении Воробьева ФИО104 и Воронцовой ФИО105, которые выступали в качестве посредников между иностранными гражданами и ФИО13 В ходе проведения оперативного эксперимента был установлен и задокументирован факт передачи Воробьевым В.Н. из <адрес> денежных средств в сумме 5 500 рублей, полученных им от иностранных граждан через Воронцову О.Л. сотруднику УФМС России по ХМАО-Югре Корчаку Д.Л., за ранее оформленные Корчаком Д.Л. для иностранных граждан разрешения на работу на территории <адрес>, документы, на получение которых подготавливала Воронцова О.Л. По результатам проведения оперативного эксперимента им был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были описаны его ход и результаты. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудником ОСБ УВД по округу ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ проводилось скрытое наблюдение с использованием средств видеозаписи за Воробьевым В.Н., который около 15 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2106» гос.номер «№» подъехал к новому аэропорту в <адрес>. Выйдя из автомашины Воробьев В.Н. стал обращаться к людям, ждавшим автобуса, который должен был следовать до <адрес>, с просьбой взять у него конверт и довезти его до <адрес>, однако никто не соглашался. Когда подъехал автобус, следующий маршрутом «<адрес>», Воробьев В.Н. подошел к водителю автобуса и попросил его доставить конверт до <адрес>, на что водитель согласился и взял у Воробьева В.Н. конверт. Как было установлено, что водителя автобуса, взявшего у Воробьева В.Н. в <адрес> конверт, зовут ФИО9. Примерно в это же время, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО57 и двумя представителями общественности ФИО55 и ФИО56, приглашенными в качестве понятых, на служебной автомашине марки «ВАЗ-21101» гос.номер «№» приехали на территорию автовокзала в <адрес>. Ранее представителям общественности ФИО55 и ФИО56 было разъяснено, что они будут присутствовать при проведении оперативного эксперимента и должны засвидетельствовать его ход результаты. По прибытии на автовокзал в <адрес> в присутствии ФИО55 и ФИО56 им был произведен досмотр вещей, находящихся у оперуполномоченного ОСБ ФИО57, о чем был составлен акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО57 не было обнаружено денежных средств, документов, каких-либо пакетов и запрещенных предметов. С данным актом все участвующие лица ознакомились и расписались. Через некоторое время около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на автовокзал <адрес> прибыл автобус, следующий по маршруту из <адрес> в <адрес>. Он подошел к водителю данного автобуса ФИО9 и в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности провел опрос ФИО9, который пояснил, что в <адрес> молодой человек передал ему конверт для передачи в <адрес> какой-то девушке, на конверте был записан номер телефона девушки, которая должна была забрать конверт в <адрес>. Что находится в конверте ФИО9 было неизвестно, потому что молодой человек этого не сказал. На предложение выдать конверт, переданный в <адрес> молодым человеком для передачи в <адрес>, ФИО9, которому было объяснено, что это необходимо для проведения оперативного эксперимента, согласился. Они прошли к служебной автомашине «ВАЗ-21101» гос.номер № в которой находились ФИО55 и ФИО56, в присутствии которых водитель автобуса ФИО9 добровольно выдал конверт, переданный ему в <адрес> молодой человек для передачи в <адрес>. При этом был составлен акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО9 был изъят пакет белого цвета, скрепленный скобами, с надписью «№». Все участвующие ознакомились с актом и расписались в нем. После этого в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им в присутствии водителя ФИО9, оперуполномоченного ОСБ ФИО57 и представителей общественности ФИО56 и ФИО55 было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «исследование предметов и документов», в ходе которого был вскрыт изъятый у ФИО9 конверт. При этом в конверте были обнаружены денежные купюры банка России, которые были сфотографированы с помощью цифрового фотоаппарата, номера купюр были отражены в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что им был исследован пакет белого цвета, скрепленный скобами степлера, с надписью «№», который был вскрыт и в нем были обнаружены шесть купюр, пять из них достоинством 1000 рублей с номерами № и одна купюра достоинством 500 рублей с номером «№». Все участвующие лица, ознакомились с данным актом, удостоверившись в правильности его составления, и расписались в нем. После осмотра указанные денежные купюры с номерами № были помечены мною люминесцентным карандашом «Светлячок-М», была сделана надпись «ОСБ», кроме того денежные купюры были помечены люминесцентным порошком. Образцы люминесцентного порошка и карандаша были помещены в разные конверты с пояснительными надписями и опечатаны печатью «для пакетов» ОСБ УВД по округу, на которых расписались участвующие лица. После пометки вышеуказанные денежные купюры были помещены обратно в тот же конверт (пакет) с надписью «№», при этом конверт по краям был скреплен с помощью скоб степлером. После этого данный конверт с деньгами в сумме 5500 рублей был передан старшему оперуполномоченному ОСБ ФИО57 При этом составлялся акт осмотра, выдачи и пометки химическими веществами документов, предметов (денежных купюр) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами № и одна купюра достоинством 500 рублей с номером «№», были помечены люминесцирующим карандашом марки «Светлячок-М» и обработаны люминесцирующим порошком, и помещены в бумажный конверт, ранее выданный ФИО9, и затем данный конверт передан ФИО57 После этого водитель автобуса ФИО9 и старший оперуполномоченный ФИО57 зашли в автобус и поехали дальше по маршруту в <адрес>. ОН вместе с представителями общественности ФИО55 и ФИО56 на служебной автомашине «ВАЗ-21101» гос.номер «№» также поехали в <адрес>. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ по прибытии автобуса под управлением ФИО9, в котором также находился старший оперуполномоченный ФИО57, в <адрес> на территорию автовокзала, одновременно являющегося речным вокзалом, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, ФИО57 передал конверт с помеченными деньгами в сумме 5500 рублей, который ранее был передан ФИО9 в <адрес> Воробьевым В.Н., молодому человеку - ФИО10, являвшемуся мужем Воронцовой ФИО106. После того как ФИО10 получил у ФИО57 конверт с деньгами в сумме 5500 рублей, он на автомашине марки «Хьюндай» гос.номер «№» поехал домой по адресу: <адрес>, где они проживали совместной с Воронцовой О.Л. Через некоторое время туда же к дому № по <адрес> подъехал на своей автомашине марки «Форд Мондео» сотрудник УФМС России по ХМАО-Югре Корчак Д.Л., вместе с которым была также его жена. Корчак Д.Л. вместе с женой зашел в <адрес>, где проживала Воронцова О.Л. и через некоторое время вышел. Учитывая, что в данное время при Корчаке Д.Л. согласно имеющейся информации должны были находиться полученные преступным путем денежные средства, переданные ФИО14 через водителя ФИО9, в момент, когда Корчак Д.Л. собирался сесть в свою машину марки «Форд Мондео» к нему подошли сотрудники ОСБ УВД по округу и задержали его (том 13 л.д.204-208). Свидетель ФИО57 суду показал, что участвовал при проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимых, сопровождал конверт с деньгами из <адрес>. В его присутствии в <адрес> у водителя автобуса был изъят конверт в присутствии понятых, конверт вскрыт, в нем обнаружены деньги, которые были сфотографированы и обратно вложены в конверт, составлен акт. Конверт в пути следования до <адрес> находился при нем. В <адрес> он набрал номер телефона, указанный на конверте, ответила женщина и сообщила, что за конвертом подойдет муж. Через 15 минут к автобусу в речпорту подошел мужчина, спросил конверт, он передал ему конверт, мужчина ушел. Свидетель ФИО9 суду показал, что работает водителем автобуса, в <адрес> к нему подошел парень и попросил передать конверт, написал номер телефона. В <адрес> сотрудники милиции конверт изъяли, достали деньги из него, переписали их, потом опять запаковали. Конверт до <адрес> сопровождал сотрудник милиции. Свидетель ФИО55, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядуке ст.281 УПК РФ, показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии у ФИО9 конверта с деньгами, их осмотра и упаковки (том 13 л.д.218-221). Из показаний свидетеля ФИО58, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он участвовал в проведении оператвиных мероприятий в отношении Корчака Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОСБ ФИО59 к 19 часам 30 минутам выдвинулся на служебной автомашине к автовокзалу <адрес>, чтобы проконтролировать факт получения ФИО10 конверта от водителя автобуса из <адрес>. После приезда автобуса он на автомашине выдвинулся к дому № по <адрес>, где по имеющимся сведениям проживала Воронцова О.Л. При подъезде к указанному дому он увидел, что возле дома находится автомашина «Форд Мондео», принадлежащая Корчаку Д.Л. Примерно через 40 минут после приезда к указанному дому, Корчак Д.Л. вместе с женой вышел из первого подъезда дома и направился к своей машине, в это время поступила команда о задержании Корчака Д.Л. По ходу движения к своей машине Корчак Д.Л. в руке нес сотовый телефон, ключи от машины и две коробки с компьютерными дисками. Корчак Д.Л. подошел к машине, открыл дверь для жены и та села в машину, после чего Корчак Д.Л. стал обходить машину, чтобы сесть на водительское место. В это время он вместе с ФИО59 представились сотрудниками милиции и остановили Корчака Д.Л. Примерно через пять минут к машине подошел следователь следственного комитета ФИО60, объявил Корчаку Д.Л. постановление о производстве его личного обыска. Следователь ФИО60 предложил Корчаку Д.Л. пригласить для участия в следственном действии адвоката. Поскольку у Корчака Д.Л. не было адвоката, представляющего его интересы, ФИО60 был вызван дежурный адвокат. Все это время жена Корчака Д.Л. находилась в машине и не выходила из нее. Он постоянно находился рядом с Корчаком Д.Л. Пока все присутствовавшие ждали приезда адвоката, Корчак Д.Л. попросил разрешения попить. Его жена, находясь в машине, передала ему пачку сока. Корчак Д.Л. попил сок из коробки и поставил ее на капот. Через некоторое время Корчак Д.Л. вновь взял коробку с соком и еще раз попил из нее. Когда Корчак Д.Л. ставил на капот коробку с соком, то он уронил коробку на землю. Корчак Д.Л. нагнулся за коробкой к земле и сделал движение рукой под машину, как будто бы что-то кинув под нее, при этом мелькнуло что-то белое. После этого, Корчак Д.Л. поднял с земли коробку с соком и встал возле машины. Заглянув под его машину, он увидел, что на земле под днищем машины лежит сложенный лист бумаги. О случившемся он сообщил следователю. После приезда адвоката был произведен личный обыск Корчака Д.Л., при этом специалистом производились смывы с его рук. По окончании личного обыска Корчака Д.Л., следователем ФИО60 был произведен осмотр места происшествия в ходе которого был изъят конверт из листа бумаги, в котором были обнаружены шесть денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. На конверте был написан номер телефона, как впоследствии было установлено, принадлежащий Воронцовой О.Л. Наклонившись к земле за упавшей коробкой сока, Корчак Д.Л. пытался незаметно выкинуть находившийся при нем конверт с деньгами под машину, однако его действия были замечены, в связи с чем выброшенный конверт с деньгами в ходе осмотра места происшествия был изъят следователем (том 13 л.д.224-227). Также суду представлены материалы оперативно-розыскной деятельности: - письмо УВД по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах оперативно-розыскной деятельности; - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд; - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей, согласно которым были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий; - постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; - акт личного досмотра старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД - справка о проведении ОРМ «опрос»; - акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; - акт осмотра, выдачи и пометки химическими веществами документов, - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ; - рапорт о проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ; - бумажный пакет с образцом люминесцентного карандаша, которым были помечены денежные средства, переданные старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО57; - бумажный пакет с образцом люминесцентного порошка, которым были помечены денежные средства, упакованные в конверт и переданные старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УВД по округу майору милиции ФИО57; - компакт-диск DVD-R TDK 1-16х 4.7GB под №1, упакованный в конверт № с надписью «№1 Магнитный носитель, диск DVD-R TDK 1-16х 4.7GB под №1 с записью задержания Корчака Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ»; - компакт-диск DVD-R TDK 1-16х 4.7GB под №2, упакованный в конверт № с надписью «№2 Магнитный носитель диск DVD-R TDK 1-16х 4.7GB под №2 с записью передачи пакета Воробьевым В.Н. водителю междугороднего автобуса, принадлежащего ОАО «Ханты-Мансийское АТП» ФИО9 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; - видеокассета VS new super 240 формата VHS под №3, упакованная в конверт № с надписью «№3 Магнитный носитель, видео кассета VS new super 240 формата VHS под №3 с записью передачи пакета с денежными средствами ФИО10 ст.о/у по ОВД ОСБ УВД по округу майором милиции ФИО57 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; - компакт-диск CD-R Verbatim 700 MB, 52x, 80 min под №4, упакованный в конверт под № с надписью «№4 Магнитный носитель, диск CD-R Verbatim 700MB 52x 80 min под №4 с записью передачи пакета с денежными средствами ФИО10 на площади речного вокзала в <адрес> старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по округу майором милиции ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ»; - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи на компакт-диске DVD-R TDK l-16x 4.7GB под №1 с записью задержания Корчака Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ; - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи на компакт-диске DVD-R TDK 1-16х 4.7GB под №2 с записью передачи пакета ФИО14 водителю автобуса ФИО9 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи на видеокассете VS new super 240 формата VHS под №3 с записью передачи пакета с денежными средствами ФИО10 старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО57 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи на компакт-диске CD-R Verbatim 700 MB 52x 80 min под №4 с записью передачи пакета с денежными средствами ФИО10 у речного вокзала в <адрес> старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.1-17); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.23-27); - справка старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по ХМАО-Югре ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующая его показаниям (том 3 л.д.28); - акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра ФИО57 не обнаружено денежных средств, документов, каких-либо пакетов и запрещенных предметов (том 3 л.д.33-35); - акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 в служебном автомобиле «ВАЗ-21101» гос.номер «№ был изъят пакет белого цвета, скрепленный скобами от степлера, с надписью «№» (том 3 л.д.36); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебной автомашине «ВАЗ-21101» г.н. «№» был исследован пакет белого цвета, скрепленный скобами степлера, с надписью «№», при вскрытии которого в нем были обнаружены шесть денежных купюр, в том числе: пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами № и одна купюра достоинством 500 рублей с номером № (том 3 л.д.37-41); - акт осмотра, выдачи и пометки химическими веществами документов, предметов (денежных купюр) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине «ВАЗ-21101» г.н. № пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами № и одна купюра достоинством 500 рублей с номером № были помечены люминесцирующим карандашом марки «Светлячок-М», обработаны люминесцирующим порошком, помещены в бумажный пакет (конверт), ранее выданный ФИО9 Данный пакет (конверт) с денежными купюрами передан старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УВД по округу ФИО57 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том 3 л.д.42-43); - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи, согласно которому просмотрен видеофайл «Видео 3», записанный на компакт-диске DVD-R TDK 1-16X 4.7GBDATA/VIDEO под №1, содержащий видеозапись выхода Корчака Д.Л. и его супруги из <адрес>, где проживает Воронцова О.Л., и задержания Корчака Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.44-45); - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи, согласно которому просмотрен видеофайл «Видео 2», записанный на компакт-диске DVD-R TDK 1-16х 4.7GB под №2, содержащий видеозапись передачи Воробьевым В.Н. конверта с деньгами водителю автобуса ФИО9 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.46-48); - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи, согласно которому просмотрена видеокассета VS new super 240 формата VHS под №3 с видеозаписью передачи старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по ХМАО-Югре ФИО57 конверта с денежными средствами ФИО10 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.49-50); - акт от ДД.ММ.ГГГГ просмотра и описания видеозаписи, согласно которому просмотрен видеофайл «Видео 4», записанный на компакт-диске CD-R Verbatim 700 MB 52x 80 min под №4, содержащий видеозапись передачи старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД по ХМАО-Югре ФИО57 конверта с денежными средствами ФИО10 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.51-52). Из протокола личного обыска подозреваемого Корчака Д.Л. видно, что с его рук произведены смывы (том 5 л.д.3-8). Согласно протокол осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>ФИО8, обнаружен белый бумажный конверт, на конверте имеется надпись «№». При вскрытии конверта, в нем обнаружены денежные купюры (том 5 л.д.11-26). Согласно протокол обыска в жилище Воронцовой О.Л., при освещении ультрафиолетовой лампой денежной купюры достоинством 500 рублей с номером «№», на ней была выявлена надпись «ОСБ», светящаяся белым светом; при освещении ультрафиолетовой лампой ладони рук Воронцовой ФИО107 флюоресцировали белым светом (том 7 л.д.4-14). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности билетов Банка России, двух ватных тампонах со смывами с рук Корчака Д.Л., обнаружено люминесцирующее вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца люминесцентного порошка. Вещество, обнаруженное в надписи «ОСБ», нанесенной на билеты Банка России, однородно по компоненту и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца люминесцентного карандаша. На марлевых тампонах со смывами с рук Воронцовой О.Л., ФИО61 имеется люминесцирующее вещество, которое не представляется возможным сравнить с образцом порошка и карандаша, в связи с недостаточностью его количества (том 21 л.д.66-74). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени ФИО12 в графе «Подпись работодателя или заказчика работ (услуг)» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ гражданина ФИО11 о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу, в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО108 (паспорт № на сдачу пакета документов на получение разрешения на работу в УФМС по ХМАО - Югре, выполнены не ФИО12, а другим лицом (том 21 л.д.122-138). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины за разрешение на работу в сумме 1000 рублей (получатель платежа: УФК по ХМАО - Югре (УФМС по ХМАО); адрес плательщика: <адрес>) - является копией, выполненной с квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины за разрешение на работу в сумме 1000 рублей (получатель платежа: УФК по ХМАО - Югре (УФМС по ХМАО; адрес плательщика: <адрес>), взятой за образец, при помощи копировально-множительного устройства. Машинописный текст в квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины за разрешение на работу в сумме 1000 рублей (получатель платежа: УФК по ХМАО-Югре (УФМС по ХМАО; адрес плательщика: <адрес>), - выполнен способом черно-белой электрографической печати на копировально-множительном устройстве (ксероксе, лазерном принтере). В графе «Ф.И.О. плательщика» в квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате государственной пошлины за разрешение на работу в сумме 1000 рублей имеютсяизменения первоначального содержания, внесенные путем замазывания машинописного текста корректирующим веществом белого цвета. Содержание замазанного текста, находящегося в графе «Ф.И.О. плательщика» - «ФИО109» (том 21 л.д.155-157). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, бланки и машинописный текст: - заявления от ДД.ММ.ГГГГ гражданина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу; - доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО110 (паспорт № на сдачу пакета документов на получение разрешения на работу в УФМС по ХМАО - Югре, выполнены способом черно-белой электрографии на копировально-множительном устройстве (например, лазерном принтере) (том 21 л.д.170-182). Суду также представлены: - письмо УВД по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей, согласно которым были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, в том числе копия постановления суда ХМАО-Югры № от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления суда ХМАО-Югры № от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD+R марки «TDK» с надписями на корпусе №», содержащий аудиофайлы с записями телефонных переговоров Воробьева В.Н. за ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD+R марки «TDK» с надписями на корпусе № содержащий аудиофайлы с записями телефонных переговоров Воробьева В.Н. за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.131-147); - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены компакт-диски, содержащие аудио и видеозаписи, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 18 л.д.1-52). Записи переговоров, содержащиеся на электронных носителях в судебном заседании прослушаны через компьютер; - письмо УВД по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей, согласно которым были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, в том числе компакт-диск DVD+R TDK 1-16x 4.7GB №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л. и Воробьевым В.Н. и др., снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск DVD+R TDK 1-16x 4.7GB №, упакованный в конверт №, с надписью «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л. и Воробьевым В.Н. и др., снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск CD-R80 TDK 700 МВ 52х №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л. и Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.»; компакт-диск CD-R80 TDK 700 МВ 52х-speed №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск CD-R Mirex maximum 52x 700/80 №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Воронцовой О.Л., Воробьевым В., Корчаком и др.лицами, снятые с абонентского номера Воронцовой О.Л.»; компакт-диск CD-R Mirex maximum 52x 700/80 №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой, Воробьевым и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск CD-Recordable 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск TDK CD-R 700МВ под №710, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск TDK CD-R 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воронцовой О.Л.»; компакт-диск CD-R 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воронцовой О.Л.»; компакт-диск CD-R 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.»; компакт-диск CD-R 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.»; компакт-диск CD-R 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.»; компакт-диск CD-R 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.»; компакт-диск CD-R 1х-52х 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью «Телефонные переговоры между, Корчаком Д.Л., Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.»; компакт-диск TDK CD-R 80 700МВ №, упакованный в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л., Воробьевым В. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воронцовой О.Л.».; справка о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров»; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №; копия постановления суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ № (том 9 л.д.77-92). Законность производства оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров также подтверждается: копией постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому разрешено прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи в отношении Корчака Д.Л. по абонентским номеру № сроком на 180 суток (том 9 л.д.97-98); копией постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому разрешено снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров, находящихся в пользовании Корчака Д.Л. сроком на 180 суток (том 9 л.д.99-100); копией постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому разрешено прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи в отношении Воронцовой О.Л. по абонентскому номеру № на 180 суток (том 9 л.д.103-104); копией постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому разрешено снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров, находящихся в пользовании Воронцовой О.Л. сроком на 180 суток (том 9 л.д.105-106); копией постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому разрешено прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи в отношении Воробьева В.Н. по абонентскому номеру № сроком на 180 суток (том 9 л.д.109-110); копией постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому разрешено снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров, находящихся в пользовании Воробьева В.Н. сроком на 180 суток (том 9 л.д.111-112). Из справки о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» Корчака Д.Л., Воробьева В.Н., Воронцовой О.Л. видно, что Корчак ФИО111 пользовался мобильным телефоном с абонентскими телефонными номерами №; Воронцова ФИО112 пользовалась мобильным телефоном с абонентскими телефонными номерами №. Воробьев ФИО113 пользовался мобильным телефоном с абонентским телефонным номером №) На диске DVD+RTDK 1-16x 4.7GB под №141, упакованном в конверте № с надписью: «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л. и Воробьевым В.Н. и др., снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Корчака Д.Л. с сотового номера № в том числе с абонентами: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 13:27:21 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 17:28:21 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 16:51:28 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 21:10:13 с № Воробьева В.Н. 2) На диске DVD+RTDK 1-16x 4.7GB под №142, упакованном в конверте №, с надписью: «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л. и Воробьевым В.Н. и др., снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Корчака Д.Л. с сотового номера № в том числе, с абонентами: ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 13:10:40 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 21:30:47 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок 10:19:23 на № Воробьева В.Н. 3) На диске CD-RTDK 700 МВ 52х-speed под №, упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л. и Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.», содержатся записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. с сотового №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 10:59:56 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 14:58:47 с № (разговаривает с Дюманом); ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 16:27:20 на № Воронцовой О.Л.; 4) На диске CD-RTDK 700 МВ 52х-speed под № № упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи телефонных переговоров сотрудника Корчака Д.Л. с мобильного номера № в том числе, со следующими абонентами: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 11:07:58 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:46:06 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 22:04:42 с № Воронцовой О.Л.; 5) На диске CD-RMirexmaximum 52x 700/80 под № №, упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воронцовой О.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Воронцовой О.Л. с мобильного №, в том числе, с абонентами: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 13:34:46 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 11:54:18 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 23:40:10 на № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 20:08:27 с № Корчака Д.Л.; 6) На диске CD-RMirexmaximum 52x 700/80 под №№ упакованном в конверт под №6 с надписью: «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи переговоров Корчака Д.Л. с сотового №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:24:05 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 16:30:58 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:29:36 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:57:12 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 11:35:38 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 21:47:14 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 23:18:31 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 14:34:42 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 20:09:20 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 20:31:06 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 23:29:01 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 21:43:18 на № Воронцовой О.Л. ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 16:14:49 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 17:40:34 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 20:22:31 с № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 13:35:19 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 23:46:35 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 23:42:56 с № Воробьевым В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 20:01:07 с № Воробьевым В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 19:09:10 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:53:34 с № Воробьева В.Н.; 7) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под № упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Корчака Д.Л. с мобильного номера № в том числе, со следующими абонентами: ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 14:33:46 на № Воронцовой; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 20:08:59 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 12:02:19 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 16:57:47 на № Воробьевым В.Н; 8) На диске TDKCD-R 700МВ №, упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Корчаком Д.Л., Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Корчака Д.Л. с мобильного номера №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 22:55:11 на № Воробьева В.Н.; 9) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под №№ упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между Воронцовой О.Л., Воробьевым В.Н., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воронцовой О.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Воронцовой О.Л. с мобильного номера №, в том числе, со следующими абонентами: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:16:42 с № Волданина А.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:35:02 с № Воронцова Д.А.; ДД.ММ.ГГГГ входящий разговор в 19:37:12 с № Воробьева В.Н.; 10) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под №, упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.», содержатся записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. с мобильного номера № в том числе, со следующими абонентами: ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 18:32:28 на № Воронцова Д.А.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 23:36:01 с №, разговаривает с женщиной; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 10:35:26 с №, разговаривает с женщиной; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 20:51:34 на № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 15:02:39 на № Воронцовой О.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 15:56:34 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:22:02 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:25:57 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 20:27:12 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 20:09:01 с № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 21:16:23 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 19:46:54 на №, разговаривает с мужчиной. 11) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под № упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.», содержатся записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. с сотового №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 10:30:33 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 15:56:56 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 19:33:46 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 18:54:26 с № (разговаривает с женщиной). 12) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под № упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.», содержатся записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. с сотового номера № ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 12:16:45 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 12:12:31 с № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 16:57:43 на № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 12:38:21 с № Воронцовой О.Л.; 13) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под №№ упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между, Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л., Корчаком Д.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Воробьева В.Н.», содержатся записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. с мобильного номера № в том числе, с ентами: ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:21:49 с № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 17:17:58 на № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:32:04 с № Корчака Д.Л.; ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок в 19:38:50 с № Корчака Д.Л.; 14) На диске CD-Recordable 1х-52х 700МВ под №№ упакованном в конверт № с надписью: «Телефонные переговоры между, Корчаком Д.Л., Воробьевым В.Н., Воронцовой О.Л. и другими лицами, снятые с абонентского номера Корчака Д.Л.», содержатся записи телефонных переговоров Корчака Д.Л. с сотового номера №, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 20:07:11 на № Воробьева В.Н.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 19:13:15 на № Воронцовой О.Л.; ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 20:38:56 на № Воробьева В.Н. (том 9 л.д.113-144). Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрены компакт-диски, содержащие аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Переговоры, содержащиеся на электронных носителях информации, прослушаны в судебном заседании (том 19 л.д.144-201, 202-204). Согласно протокола осмотра предметов (документов), содержащие аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Переговоры, содержащиеся на электронных носителях информации, прослушаны в судебном заседании (том 19 л.д.205-252, 202-204). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в аудиофайлах, имеющихся на компакт-диске DVD+R марки «TDK» с надписями на корпусе «1-16x 4.7GB», «DATA/VIDEO», «1116110326», «144», содержится разговор, реплики в котором, обозначенные в стенограмме, как «М1», принадлежат Воробьеву ФИО114(том 22 л.д.34-100). Из сведений о телефонных соединениях с телефона Воробьева В.Н. видно, что имеются абонентские соединения с телефонами ФИО15, Воронцовой ФИО115, Корчака ФИО116, ФИО16, ФИО17, ФИО10 (том 16 л.д.2-269). Из сведений о телефонных соединениях с телефона Воронцовой О.Л. видно, что имеются абонентские соединения с телефонами Воробьева ФИО117, Корчака ФИО118, ФИО10 (том 17 л.д.2-244) Из сведений о телефонных соединениях с телефона Корчака Д.Л. видно, что имеются соединения с телефонами Воробьева ФИО120, Воронцовой ФИО119 (том 14 л.д.7-234). Из показаний свидетеля ФИО121 данных в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ее муж Корчак Д.Л. работает в Управлении Федеральной миграционной службы России по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Корчак Д.Л. заехал к ней на работу на личной автомашине «Форд Мондео», они заехали в гости к Воронцовой ФИО122, которая проживает в <адрес>. К Воронцовой ФИО123 они часто ездили в гости. Дома у Воронцовой О.Л. находился её муж, ФИО124. Дома у Воронцовых они находились около одного часа, общались на различные темы. Она и Корчак Д.Л. поддерживают дружеские отношения с Воронцовой ФИО125 и её мужем ФИО126 (том 5 л.д.143-146). Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он приехал домой с работы, Воронцова О.Л. находилась дома и сказала ему, что нужно съездить встретить автобус, водитель автобуса должен будет передать документы, которые передал ФИО127 Воробьев из <адрес>. В 19 часов он поехал в речпорт, где дождался автобуса, приехавшего около 19 часов 30 минут, подошел к водителю, водитель направил его к какому-то мужчине, стоящему рядом на улице. Данный мужчина зашел в автобус и передал ему конверт, который достал из папки, лежавшей на приборной панели автобуса. Конверт был скреплен со всех сторон с помощью степлера скобами. После того, как сел в машину, позвонил Воронцовой О.Л. и сообщил, что встретил конверт. Воронцова О.Л. спросила о содержимом конверта. Он ответил, что в конверте что-то похожее на денежные купюры, но точно он сказать не может, поскольку конверт запечатан. На конверте синей ручкой от руки была записан телефонный номер его жены. Домой вместе с конвертом он приехал около 20 часов, автомашину оставил около дома, и взяв конверт, зашел домой. Когда он пришел домой, там находилась его жена Воронцова О.Л., а также Корчак ФИО129 вместе с женой ФИО128 Дома он положил конверт на диван в комнате и ушел переодеваться в другую. Когда вновь зашел в комнату, то конверта на диване уже не было. Около 20 часов 30 минут Корчак Д.Л. с женой ушли. Корчака Д.Л. он знает заочно больше года через жену Воронцову О.Л., которая некоторое время одновременно с Корчаком Д.Л. работала в УФМС России по ХМАО-Югре. Около года назад Воронцова О.Л. попала под сокращение и была уволена с работы в УФМС по ХМАО, а Корчак Д.Л. продолжал там работать. Он знаком с Воробьевым ФИО130, периодически с ним общался, когда Воробьев приезжал в <адрес>. Воронцова О.Л. работает в Сервисной буровой компании оператором ЭВМ, в ее задачи входит подготовка документов на разрешение на работу, регистрация и уведомление органов по прибытию и убытию иностранных граждан подведомственных той компании, в которой они работают. Заработная плата Воронцовой О.Л. составляет около <данные изъяты> рублей, возможно больше. Работает Воронцова О.Л. на дому, документация по учету ее работы была изъята в ходе обыска. Пакеты и конверты из <адрес> ему приходилось встречать примерно один раз в два месяца. Воронцова О.Л. иногда просила его встретить документы, переданные Воробьевым В.Н. (том 7 л.д.123-127). Из показаний свидетеля ФИО63, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что хотел устроится на работу официантом в развлекательный центр «<данные изъяты>», для этого нужно было оформить разрешение на работу. Для получения разрешения на работу нужна миграционная карта с местной регистрацией, для получения миграционной карты нужно выезжать за границу Российской Федерации и въезжать вновь. Он передал Воробьеву свой паспорт, и договорился, что он сделает ему миграционную карту, за это он передал 3000 рублей (том 13 л.д.132-135). Свидетель ФИО64 суду показал, что работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>», предприятие занимается строительной деятельностью, привлекают иностранных рабочих. Оформлением документов в предприятии занимается Воронцова О.Л., с которой у них заключен договор об оказании этих услуг. Он передавал Воронцовой необходимые документы и она оформляла в УФМС разрешения их рабочим, как это делалось не знает. Свидетель ФИО65 суду показала, что работала специалистом по кадрам в ООО «<данные изъяты>», данная фирма занималась строительством, привлекала иностранных рабочих. Она занималась оформлением разрешений на работу иностранным рабочим. Документы собирала и по доверенности сдавала их в УФМС она. Обычно в год привлекалось 150-200 рабочих, в некоторые годы до 400 человек. Корчака и Воронцову знает как работников УФМС, поскольку регулярно к ним по работе обращалась. В то время было сложно сдать документы в УФМС, так как были большие очереди. Она обращалась к сотрудникам УФМС за помощью, но ей содействия не оказывали. Работник по фамилии ФИО12 у них не работал, но возможно ему оформляли разрешение, заселяли в общежитие, так как до оформления документов работников в предприятии не оформляли. Бывали случаи, что работники после оформления им разрешения на работу не устраивались на работу, уходили в другие организации. Из показаний свидетеля ФИО66, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ЗАО Фирма «<данные изъяты>» в качестве главного инженера с ДД.ММ.ГГГГ года. Основными видами деятельности ЗАО Фирма «<данные изъяты>» являются производство строительных материалов и осуществление строительной деятельности. С момента образования ЗАО Фирма «<данные изъяты>» к ним на работу наряду с гражданами Российской Федерации принимались иностранные граждане для работы на объектах, строительством которых занималось ЗАО Фирма «<данные изъяты>». ЗАО Фирма «<данные изъяты>» получала в федеральной миграционной службе разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и занималсь вопросами оформления разрешений на работу иностранным гражданам, которые устраивались на работу в фирму. Непосредственно работой по подготовке документов на получение разрешений на работу иностранными гражданами, устраивавшимися в ЗАО Фирма «<данные изъяты>», занималась сотрудник отдела кадров ФИО65, которая также представляла в УФМС России по ХМАО-Югре документы иностранных граждан на получение разрешений на работу. Все иностранные граждане, документы которых представлялись в УФМС России по ХМАО-Югре от имени ЗАО Фирма «<данные изъяты>» трудоустраивались на фирму, то есть оказанием представительских услуг иностранным гражданам или кому бы то ни было еще по оформлению документов для получения в УФМС России по ХМАО-Югре разрешений на работу ЗАО Фирма «<данные изъяты>» не занималась (том 12 л.д.235-237). Согласно протокола выемки, в УФМС изъяты: заявления ФИО19, ФИО12, ФИО27 выдаче разрешения на работу с прилагающимися к ним документами, а также листы из журнала УФМС России по ХМАО-Югре учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам (том 11 л.д.71-75). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что осмотрены документы: заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №), о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО131 (паспорт №) на имя специалиста по кадрам ЗАО фирмы «<данные изъяты>» ФИО65, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате государственной пошлины за разрешение на работу в сумме 1000 рублей, нотариально заверенная копия паспорта № № гражданина Республики ФИО11 с переводом на русский язык; копия миграционной карты серии № на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №); копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО12 (паспорт серии <данные изъяты> №); справка № от ДД.ММ.ГГГГ об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека на ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; медицинское заключение № об отсутствии у иностранного гражданина наркомании и установленных видов инфекционных заболеваний на имя ФИО12; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (уникальный номер запроса: №) (том 12 л.д.22-31, 108-113). Согласно протокола выемки у ФИО12 было изъято разрешение на работу серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по ХМАО-Югре на имя гражданина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на вид деятельности «машинист - крановщик» (том 12 л.д.219-221). Согласно письма ООО «<данные изъяты>», перечисленные в запросе граждане, в том числе, гражданин <адрес> ФИО132, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ООО «<данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году не работал (том 13 л.д.50). Согласно протокола выемки у ФИО27 изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя гражданина <адрес> ФИО133 (том 13 л.д.10-12). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что данное разрешение рсмотрено (том 13 л.д.136-139, 140-141). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены: заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданки Таджикистана ФИО19 ФИО134 (паспорт №), о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины 1000 рублей; нотариально заверенная копия паспорта N № гражданки Республики <адрес> ФИО140 с переводом на русский язык; копия миграционной карты серии № на имя ФИО19 (паспорт №) и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО19; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уникальный номер запроса: №); заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданки <адрес> ФИО138 (паспорт N № о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт N №) на имя ФИО7; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины в сумме 1000 рублей; нотариально заверенная копия паспорта N № гражданки Республики <адрес> ФИО139 с переводом на русский язык; копия миграционной карты № на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт N №); копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО19 (паспорт № заключение от ДД.ММ.ГГГГ о наличии либо отсутствии медицинских обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения на имя ФИО19; медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии у иностранного гражданина наркомании и установленных видов инфекционных заболеваний на имя ФИО19; справка от ДД.ММ.ГГГГ об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека на ФИО19; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уникальный номер запроса: №); лист из Журнала выдачи разрешений на работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (архивный номер №), содержащий сведения о выдаче ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 Дилбар разрешения на работу № (том 12 л.д.22-31, 108-113). Согласно протокола выемки, у ФИО19 изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства № на имя гражданки <адрес> ФИО141, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 13 л.д.36-38). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что данное разрешение осмотрено (том 13 л.д.136-139, 140-141). Согласно протокола выемки, изъяты: заявления ФИО22, ФИО4, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО6 о выдаче разрешения на работу с прилагающимися к ним документами, а также листы из журнала УФМС России по ХМАО-Югре регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам за ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д.31-35). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что данные документы осмотрены (том 11 л.д.36-39). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены: заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданки ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО142, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на имя Воронцовой ФИО143; квитанция ОАО «Ханты-Мансийский банк» № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины в сумме 1000 рублей; нотариально заверенная копия паспорта № № гражданки ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия миграционной карты серии <данные изъяты> № на имя ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №); копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО22; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (уникальные номера запросов: №); лист из Журнала регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, содержащий записи: № (том 12 л.д.22-31, 108-113). Согласно протокола выемки, у ФИО22 изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства № на имя гражданки ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (документ, удостоверяющий личность №) (том 13 л.д.64-66). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что данное разрешение осмотрено (том 13 л.д.136-139, 140-141). Согласно протокола обыска в жилище Воробьева В.Н. были изъяты паспорт № гражданина ФИО21; миграционная карта серии № и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО22, паспорт № гражданина <адрес> ФИО25; миграционная карта серии № на имя ФИО25; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО25; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия № на имя ФИО144, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на вид деятельности «животновод», выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ; паспорт № гражданки <адрес> ФИО24; паспорт гражданки <адрес> №№ ФИО24; миграционная карта серии № на имя ФИО24; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО24; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия № на имя ФИО24 Фаридахон, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на вид деятельности «дояр», выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ; паспорт № гражданина РФ на имя ФИО67; выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ на главу крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО67; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ №; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО67; свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является ФИО67; уведомление ФИО67 о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на ФИО25; уведомления ФИО67 о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, на ФИО25 в УФМС по ХМАО-Югре, в Департамент занятости населения по ХМАО-Югре; копии уведомлений ФИО67 о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, на ФИО25 в УФМС по ХМАО-Югре, в Департамент занятости населения по ХМАО-Югре, в налоговую инспекцию, паспорт, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО145 паспорт, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, азрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО146, паспорт, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (том 8 л.д.44-50). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что осмотрены документы, изъятые в УФМС России по ХМАО-Югре: заявление ФИО4 о выдаче разрешения на работу с прилагающимися документами, а также листы из журнала УФМС России по ХМАО-Югре учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам за ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д.36-39). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены: заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданина <адрес> ФИО4 (паспорт серии №), о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО147, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт КА №) на имя Воронцовой ФИО148; квитанция <адрес> ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 1000 рублей; нотариально заверенная копия паспорта № гражданина <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия миграционной карты серии <данные изъяты> № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №); копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО4; выписка по запросу из РАИБД на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (уникальный номер запроса: №); лист из Журнала регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, содержащий записи: № (том 12 л.д.22-31, 108-113). Из представленных материалов оперативно-розыскной деятельности видно, что представлены: заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «следственный эксперимент» (том 2 л.д.160); акт выдачи, осмотра, выдачи и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 4400 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей с номерами № три купюры достоинством 100 рублей с номерами № две купюры достоинством 50 рублей с номерами № были помечены люминесцирующим карандашом марки «Светлячок-М» и вручены ФИО4 (том 2 л.д.161-164); акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером № три купюры достоинством 100 рублей с номерами № две купюры достоинством 50 рублей с номерами № (том 2 л.д.165-169); объяснение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 дал пояснения об обстоятельствах встречи и разговора с Воробьевым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям ФИО4, изложенным в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.170-171); копия миграционной карты серии № с оттиском штампа органа пограничного контроля с надписями «ДД.ММ.ГГГГ», «КПП», «Бугристое» (том 2 л.д.180); акт выдачи, осмотра, выдачи и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 3900 рублей: тремя купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей были помечены люминесцирующим карандашом марки «Светлячок-М» и вручены ФИО4 (том 2 л.д.181-182); акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 выданы денежные средства в сумме 3900 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей (том 2 л.д.183-185); акт выдачи, осмотра, выдачи и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 5000 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей с номерами № одна купюра достоинством 500 рублей с номером № четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами «МЧ 3637944», «АЯ 1774117», «МТ 1722948», «БМ 4557902», две купюры достоинством 50 рублей с номерами № были помечены люминесцирующим карандашом марки «Светлячок-М» и вручены ФИО4 (том.2 л.д.186-190); акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 выданы разрешение на работу на имя ФИО4 серии <данные изъяты> № (бланк №) и миграционная карта, которые упакованы в конверт с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (том 2 л.д.191-193); сведения из РАИБД на ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: гражданину <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13 оформлено разрешение на работу серии 86 № по профессии «плотник», выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.201); копия постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи в отношении Воробьева ФИО149 по используемому им абонентскому номеру мобильной связи «№», с установлением абонентов входящих и исходящих звонков сроком на 180 суток (том 2 л.д.198-199); копия постановления суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий: снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров, в отношении Воробьева В.Н., с установлением абонентов входящих и исходящих звонков сроком на 180 суток (том 2 л.д.196-197); акт прослушивания магнитного носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведены и прослушаны файлы, записанные на компакт-диске DVD+RTDK 1-16x 4.7GBDATA/VIDEO» под №, содержащие записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. (том 2 л.д.202-204); акт прослушивания магнитного носителя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому воспроизведены и прослушаны файлы, записанные на компакт-диске DVD+RTDK 1-16x 4.7GBDATA/VIDEO под № содержащие записи телефонных переговоров Воробьева В.Н. (том 2 л.д.205-211); акт прослушивания, просмотра и стенографии видеоаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведен и просмотрен видеофайл, записанный на компакт-диске CD-RPHILIPS 700MB 80MIN 52xSPEED под №№ содержащий видеозапись встречи между Воробьевым В.Н. и ФИО4 в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.212-219); акт прослушивания, просмотра и стенографии видеоаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведен и просмотрен файл, записанный на компакт-диске CD-RVerbatim 700MB 52xspeedvitesse 80min под №№ содержащий видеозапись встречи ДД.ММ.ГГГГ между Воробьевым В.Н. и ФИО4 в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» (том 2 л.д.220-227); акт прослушивания магнитного носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведен и прослушан файлы, записанный на компакт-диск DVD-RVerbatim 4,7GB 16xspeedvitesse под №№, содержащий аудиозапись встречи между Воробьевым В.Н. и ФИО4 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.228-233); акт прослушивания, просмотра и стенографии видеоаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому воспроизведен, просмотрены и прослушаны файлы, записанные на компакт-диске CD-RVerbatim 700MB 52xspeedvitesse 80min под №№, содержащий аудио и видео запись встречи ДД.ММ.ГГГГ между Воробьевым В.Н. и ФИО4 в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» (том 2 л.д.234-236). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по ХМАО - Югре, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, на вид деятельности «плотник», на имя гражданина <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (документ, удостоверяющий личность №); миграционная карта серии № на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес> (срок пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) с оттиском штампа органа пограничного контроля с надписями № (том 13 л.д.136-139, 140-141). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что осмотрены заявление ФИО23 о выдаче разрешения на работу с прилагающимися документами, листы из журнала УФМС России по ХМАО-Югре учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам за ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д.36-39). Из протокола осмотра следует, что осмотрены заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданина <адрес> ФИО23 (паспорт №) о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23 Иномджона (паспорт N №) на имя Воронцовой ДД.ММ.ГГГГ; квитанция Филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате государственной пошлины в сумме 1000 рублей; нотариально заверенная копия паспорта № № гражданина <адрес> ФИО23, с переводом на русский язык; копия миграционной карты серии № на имя ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> №); заключение от ДД.ММ.ГГГГ о наличии либо отсутствии медицинских обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения на имя ФИО23; медицинское заключение об отсутствии у иностранного гражданина наркомании и установленных видов инфекционных заболеваний на имя ФИО23; справка от ДД.ММ.ГГГГ об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека ФИО23; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (уникальный номер запроса: №); лист из Журнала учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, содержащий записи: № (том 12 л.д.22-31, 108-113). Согласно протокола выемки у ФИО23 изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя гражданина <адрес> ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 13 л.д.85-87). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что данное разрешение осмотрено (том 13 л.д.136-139, 140-141). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрены документы, изъятые в УФМС России по ХМАО-Югре: заявления ФИО24, ФИО25 о выдаче разрешения на работу с прилагающимися документами, а также листы из журнала УФМС России по ХМАО-Югре учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам за ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д.36-39). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что осмотрены заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданки <адрес> ФИО24 (паспорт №) о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО150, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на имя Воронцовой ФИО151; квитанция Дополнительного офиса № ОАО «Ханты-Мансийский банк» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей; копия паспорта № № гражданки <адрес> ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с копией паспорта № на имя ФИО24; копия миграционной карты серии № на имя ФИО24 и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО24; выписка по запросу из РАИБД (уникальный номер запроса: №) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24; заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданина <адрес> ФИО25 (паспорт №) о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу, прибывающему в РФ в порядке, не требующем получения визы; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО152, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на имя ФИО7; квитанция Дополнительного офиса № ОАО «Ханты-Мансийский банк» <адрес>-ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей; копия паспорта № № гражданина <адрес> ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (выданного ДД.ММ.ГГГГ); копия миграционной карты серии <адрес> на имя ФИО25, и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО25; выписка по запросу из РАИБД (уникальный номер запроса: №) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уникальный номер запроса: №); лист из Журнала регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, содержащий записи: № (том 12 л.д.22-31, 108-113). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что осмотрено заявление ФИО6 о выдаче разрешения на работу с прилагающимися документами, а также листы из журнала УФМС России по ХМАО-Югре учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам за ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д.36-39). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осомтрены: заявление от ДД.ММ.ГГГГ гражданки <адрес> ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО153, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на имя Воронцовой ФИО154; квитанция Дополнительного офиса № ОАО «Ханты-Мансийский банк» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей; копия паспорта № гражданки <адрес> ФИО6; копия миграционной карты серии № на имя ФИО6 и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО6; выписка по запросу из РАИБД от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 (уникальный номер запроса: №); лист формата А4 из Журнала регистрации заявлений и учета выдачи разрешений на работу иностранным гражданам в ячейках десятой по счету сверху строки таблицы, содержащей печатный текст: <данные изъяты> (том 12 л.д.22-31, 108-113). Согласно протокола обыска в жилище Воронцовой О.Л. изъяты сканер, сотовые телефоны, принтер, системный блок компьютера, ноутбук (том 7 л.д.4-14). Свидетель ФИО68 суду показала, что подсудимый является ее сыном, характеризует его положительно. Согласно протокола выемки в помещении УФМС России по ХМАО-Югре изъято личное дело № сотрудника УФМС России по ХМАО-Югре Корчака ФИО155 (том 9 л.д.151-155). Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что осмотрены документы: заявление Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО-Югре; заявление Корчака ФИО156 от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении документов с целью изучения возможности приема на службу в органы внутренних дел; анкета Корчака ФИО157 от ДД.ММ.ГГГГ; рукописная автобиография Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; копия автобиографии Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; копии листов паспорта Корчака Д.Л. серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес>; копия листов Трудовой книжки серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Корчака Д.Л.; копия Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии № на имя Корчака ФИО158, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН № заявление Корчака ФИО159 от ДД.ММ.ГГГГ о допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ; расписка Корчака Д.Л. об ознакомлении с ограничениями и запретами, связанными с государственной гражданской службой; справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ, государственной должности федеральной государственной службы на Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа УФМС России по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Корчака ФИО160 с ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре; служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ между УФМС России по ХМАО - Югре и Корчаком ФИО161 справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ, государственной должности федеральной государственной службы на Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа УФМС России по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении Корчаку ФИО162, специалисту - эксперту отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с ДД.ММ.ГГГГ классного чина гражданской службы - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса; заявление Корчака ФИО163 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой допустить к участию в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ; справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ, государственной должности федеральной государственной службы на Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Корчака Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре; выписка из приказа УФМС России по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении референта государственной гражданской службы РФ 3 класса Корчака ФИО164, на должность государственной гражданской службы ведущего специалиста - эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д.156-162, 249-251). Согласно протокола обыска, в кабинете № УФМС России по ХМАО-Югре изъят должностной регламент специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по ХМАО-Югре Корчака ФИО165, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС по ХМАО-Югре. К протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ прилагается фототаблица (том 6 л.д.211-224). Согласно протокол обыска в жилище Корчака Д.Л. изъяты следующие предметы и документы: служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации зарегистрированный под №№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между УФМС по ХМАО-Югре и Корчаком Д.Л.; USB-флэшкарта «Apacer»; USB-флэшкарта «Transcend»; цифровой фотоаппарат «SONYCybershotDSC-T77»; десять банкнот достоинством 100 долларов США на общую сумму 1000 долларов США; две банкноты банка России достоинством 5000 рублей на общую сумму 10000 рублей (том 5 л.д.82-111). Согласно выписки из приказа УФМС России по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, Корчак ФИО166 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (том 6 л.д.184). Согласно выписки из приказа УФМС России по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, Корчак ФИО167 референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса, назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (том 6 л.д.185). Согласно выписки из приказа УФМС России по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, Корчак ФИО168 с ДД.ММ.ГГГГ отстранен от замещаемой должности (том 6 л.д.186). Суду также представлены Должностной регламент специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчака ФИО169, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по ХМАО-Югре (т.6 л.д.203-207), Должностной регламент ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчака ФИО170, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по ХМАО-Югре (том 6 л.д.187-192), Дополнение к должностному регламенту ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Корчака ФИО171, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по ХМАО-Югре (том 6 л.д.208). Из письма УФМС России по ХМАО-Югре видно, что Корчак ФИО172 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - специалист-эксперт; с ДД.ММ.ГГГГ - ведущий специалист-эксперт) в период прохождения службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - брал дни без сохранения заработной платы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - находился в отпуске; ДД.ММ.ГГГГ - брал один день в счет отпуска; ДД.ММ.ГГГГ - находился в командировке в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - находился в командировке в <адрес>; Воронцова (<данные изъяты>) ФИО173 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в качестве оператора ЭВМ 4 разряда в УФМС России по ХМАО - Югре. (том 10 л.д.61-68). Из табеля учета рабочего времени отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ХМАО - Югре за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, слует, что Корчак ФИО174 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на работе: ДД.ММ.ГГГГ (том 10 л.д.121-140). Согласно протокола выемки, изъята трудовая книжка серии № на имя Корчака ФИО175 (том 18 л.д.63-65). Суду также представлены: - копия Приказа ФМС России от 02.12.2005 №216 «Об утверждении Положения об Управлении Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» и Положения об Управлении Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (в редакции приказа ФМС России от 23.04.2009 №93), согласно которому: - Управление Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Территориальный орган) создается для осуществления правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, а также реализации отдельных установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации задачи и функций Федеральной миграционной службы (далее - ФМС России). - Территориальный орган является государственным органом, находящимся в подчинении ФМС России (том 19 л.д.96-105); - письмо УФМС России по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому предоставлен компакт-диск с Руководством пользователя прикладного программного обеспечения «Трудовая миграция» № (том 3 л.д.117-118); - руководство пользователя прикладного программного обеспечения «Трудовая миграция» № ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому прикладное программное обеспечение «Трудовая миграция» обеспечивает автоматизацию процессов деятельности сотрудников подразделений федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции, связанных с привлечением иностранной рабочей силы на работу в Российской Федерации (том 4 л.д.69-219); - федеральный закон РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (том 3 л.д.119-142, том 11 л.д.83-102); - постановление Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 №681 «О порядке выдаче разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» (том 3 л.д.143-154, том 11 л.д.103-107); - приказ ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, федеральным агентством морского и речного транспорта и государственным комитетом Российской Федерации о рыболовстве государственные услуги о выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства» (том 3 л.д.155-220, том 11 л.д.108-129); - приказ ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Федерального агентства по рыболовству от 21.04.2009 №89/202/62/323 «О внесении изменений в приказ ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства от 11.01.2008 №1/4/1/2» (том 3 л.д.221-239); - приказ ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 №1/4/1/2 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, федеральным агентством морского и речного транспорта и государственным комитетом Российской Федерации о рыболовстве государственные услуги о выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства» (в редакции Приказа ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Росрыболовства от 21.04.2009 №89/202/62/323) (том 11 л.д.130-155); - постановление Правительства РФ от 18.03.2008 №183 «Об утверждении Правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу» (том 3 л.д.240-244); - приказ ФМС России от 26.02.2009 №36 «О некоторых вопросах выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы» (том 3 л.д.245); - приказ Минздравсоцразвития России №777н от 26.12.2008 «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2009 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» (том 4 л.д.1-61); - приказ Минздравсоцразвития России №132н от 24.03.2009 «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2009 год» (том 4 л.д.62-63); - постановление Правительства РФ от 07.11.2008 №834 «Об определении на 2009 год потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников» (том 4 л.д.64-65); - приказ ФМС России от 25.12.2006 №370 «Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым утверждена форма бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу (том 11 л.д.156-160); - федеральный закон РФ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (том 11 л.д.161-169); - постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому: иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (том 11 л.д.170-177); - постановление Правительства РФ от 16.08.2004 №413 «О миграционной карте», согласно которому: миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации (том 11 л.д.178-180); - приказ ФМС России от 03.06.2008 №137 «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях», согласно которому специалист - эксперт, ведущий специалист-эксперт Территориального органа Федеральной миграционной службы вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.7, 17.9, частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а также об административных правонарушения, перечисленных в части 1 статьи 23.67 и в пункте 15 части 2 статьи 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (том 11 л.д.195-196). В судебном заседании также исследованы представленные вещественные доказательства, информация в которых отражена в протоколах следственных действий, указанных в приговоре (том 5 л.д.30-34, 46, 126-138; том 6 л.д.233-237, 238; том 7 л.д.80-82, 113-115; том 8 л.д.58-65, 67-73, 75-78, 79-88, 91-98, 100-101; том 9 л.д.163-251, 253-256; том 11 л.д.28; том 12 л.д.32-113; том 13 л.д.140-141, 232, 237, 247; том 18 л.д.51-52, 74; том 19 л.д.202-204). Представленные сторонами доказательства исследованы в судебном заседании в полном объеме, сторонами с точки зрения допустимости, относимости и достаточности для разрешения вопросов, перечисленных в ст.299 УПК РФ, не оспариваются. Вместе с тем, изложенные в приговоре доказательства, представленные сторонами, указывают на отсутствие в действиях подсудимого Корчака Д.Л. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, а в действиях подсудимых Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н. состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, по всем эпизодам предъявленного обвинения. Состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.290 УК РФ, предусматривает ряд обязательных признаков, подлежащих доказыванию, при отсутствии любого из которых состав преступления отсутствует. Субъектом преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ, получения взятки, является должностное лицо. В соответствии с примечанием 1 к ст.285 УК РФ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и т.п. В обвинительном засключении указано, что Корчак Д.Л., в момент получения взяток, состоял в должностях государственной гражданской службы специалиста-эксперта и ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, являлся представителем власти, поскольку имел право составления протоколов об административных правонарушениях. Оценивая данное утверждение суд, исходит из того, что представителями власти являются должностные лица, наделенные властными полномочиями, т.е. правом дачи обязательных указаний и распоряжений лицам, не находящимся в их непосредственном подчинении, или правом принимать решения, порождающие правовые последствия. В соответствии с п. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых военнослужащие наделяются распорядительными полномочиями). Исследование представленных суду доказательсв не подтверждается, что должности специалиста-эксперта и ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции УФМС РФ по ХМАО-Югре, в которых состоял Корчак Д.Л., обладают перечисленными признаками. Данное обстоятельство подтверждается должностным регламентом и служебным контрактом Корчака Д.Л., показаниями свидетелей ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО48, ФИО44, ФИО46, ФИО43, сотрудников УФМС по ХМАО-Югре, пояснивших, что Корчак Д.Л., в силу служебных обязанностей, не имел распорядительных полномочий, права принятия обязательных для граждан решений и т.п., выполнял обеспечительные, технические функции. Вывод органов уголовного преследования о наличии признаков должностного лица как представителя власти у Корчака Д.Л. основан лишь на предоставленном суду приказе ФМС России от 03.06.2008 №137 «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях», согласно которому специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт Территориального органа Федеральной миграционной службы вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.7, 17.9, частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а также об административных правонарушения, перечисленных в части 1 статьи 23.67 и в пункте 15 части 2 статьи 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Однако наличие такого ведомственного приказа не является основанием утверждать, что Корчаку Д.Л. данные полномочия предоставлены в соответствии с его служебными обязанностями и положением, поскольку в его должностном регламенте, контракте данные полномочия не закреплены, суду также не представлено доказательств, что Корчак Д.Л. осуществлял административное преследование граждан. Вместе с тем, очевидно, что в УФМС по ХМАО-Югре, как территориальном органе ФМС, кроме отдела по вопросам трудовой миграции, существуют другие подразделения, в частности отдел миграционного контроля, сотрудники которого в силу служебного положения занимаются выявлением правонарушений в сфере миграционного законодательства, на что прямо в показаниях суду указал подсудимый Корчак Д.Л., его доводы в этой части не были опровергнуты. В судебном заседании также установлено, что Корчак Д.Л. не обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, поскольку его полномочия не включали в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий, управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, осуществление контроля за движением материальных ценностей и т.п. Из должностного регламента Корчака Д.Л., на который ссылается государственный обвинитель (п.3.11-3.12) следует, что он, в отношении инкриминированных действий, обладал полномочиями по осуществлению приема и рассмотрения документов для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников, направление запросов о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в Департамент занятости населения ХМАО-Югры, оформление разрешений на привлечение и использование иностранных работников в установленные сроки. Анализ положений данного документа, регламентирующего правовое положение должностного лица, представленных ведомственных приказов ФМС РФ, в совокупности с представленными показаниями свидетелей - сотрудников УФМС, позволяет сделать однозначный вывод, что Корчак Д.Л., занимая должности специалиста-эксперта и ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, признаками должностного лица, необходимыми для квалификации его действий по ст.290 УК РФ, перечисленных в примечании 1 к ст.285 УК РФ, не обладал, поскольку занимая должность государственной гражданской службы выполнял только профессиональные обязанности. В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», не являются субъектами получения взятки работники государственных органов, государственных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям. Более того, в судебном заседании, в частности, государственный обвинитель в обвинительной речи также пришла к выводу, что Корчак Д.Л. в силу предоставленных полномочий, не мог принимать решений по выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, так как это входило в полномочия начальника его отдела. Однако указала, что действиями по оформлению незаконно документов для выдачи разрешений на работу и предоставлением их должностному лицу, наделенному правом принятия решения, Корчак Д.Л., в силу своего должностного положения, способствовал принятию решения о выдаче разрешения на работу. При этом, стороной обвинения сделана ссылка на п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе». Суд обсудил данный довод и пришел к выводу об его необоснованности, поскольку под должностным положением, способствующим совершению определенных действий в пользу взяткодателя со стороны указанных должностных лиц, следует, в частности, понимать значимость и авторитет занимаемой должности, нахождение в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых осуществляется руководство со стороны взяткополучателя. Таким образом, использование личных отношений, если они не связаны с занимаемой должностью, не может рассматриваться как использование должностного положения. Вместе с тем, к общему покровительству по службе могут быть отнесены, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, к попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, нереагирование на его неправомерные действия. Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено, доказательств того, что Корчак Д.Л., занимая указанные должности, мог выполнить одно из перечисленных действий, не представлено. Вывод сделан на предположении и необоснованных аналогиях. Суд исходит из того, что принимая решение является ли Корчак Д.Л. специальным субъектом преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ необходимо было, в независимости от его служебного поведения в чью-либо пользу, во всех случаях, установить, что он обладал признаками должностного лица, указанными в примечании 1 к ст.285 УК РФ. На основании представленных доказательств прийти к выводу, что Корчак Д.Л. являлся должностным лицом, действия которого могут подпадать под признаки преступлений, указанных в главе 30 УК РФ, нельзя. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, вмененного Корчаку Д.Л., как следует из обвинительного заключения, состоит в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, вмененного Воробьеву В.Н. и Воронцовой О.Л., состоит в пособничестве в указанных действиях Корчака Д.Л. Как видно из формулировки обвинения Корчаку Д.Л., содержащимся во всех эпизодах обвинения, он совершил одновременно в пользу взяткодателя действия как входящие в его служебные полномочия, так и способствовал в силу своего должностного положения этим действиям. Как установлено судом на основе совокупности представленных доказательств, в частности, должностном регламенте Корчака Д.Л., показаний свидетелей ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО48, ФИО44, ФИО46, ФИО43, сотрудников УФМС, в служебные полномочия Корчака Д.Л. не позволяли ему принять решение о выдаче разрешение на работу иностранному гражданину, либо отказать в выдаче такового, поскольку эти вопросы находились в компетенции начальника отдела УФМС, т.е. его непосредственного руководителя. Это же подтверждается показаниями подсудимого Корчака Д.Л. Государственный обвинитель согласилась с доводами защиты, указав в обвинительной речи, что Корчак Д.Л. действительно такими полномочиями не обладал. Вместе с тем, стороной обвинения указано, что Корчак Д.Л. принимал документы у иностранных граждан, проводил проверки и оформлял документы для принятия решения о выдаче разрешения на работу, при этом делал это в интересах взяткодателей, перечисленных в обвинительном заключении, нарушая установленный законом и нормативно-правовыми актами порядок, придавал им законный вид, после чего начальник отдела по вопросам трудовой миграции, в разное время ФИО42, ФИО41 и ФИО40, будучи загруженными по работе, не проверяли должным образом предоставленные документы и ошибочно принимали решения о выдаче разрешений на работу. Данное утверждение в судебном заседании не подтвердилось и является предположением, не основанным на исследованных доказательствах. Во-первых, суду не представлено документов, указывающих на то, что выданные УФМС РФ по ХМАО-Югре разрешения на работу, признаны выданными незаконно. Совершение незаконных действий Корчаку Д.Л. не вменяется. Во-вторых, свидетели ФИО42, ФИО41, ФИО40 суду пояснили, что решения о выдаче разрешений на работу иностранным гражданам ими приняты самостоятельно, объективно и законно. Корчак Д.Л. никаких просьб им не высказывал по этому поводу. Корчак Д.Л. в судебном заседании пояснил, что не оказывал и не мог оказывать какого-то влияния на своих руководителей по вопросу принятия решения о выдаче разрешений на работу иностранцам. В третьих, суду не было представлено доказательств, а имеющимися опровергается довод обвинения о том, что Корчак Д.Л. в силу должностного положения мог влиять на принятие управленческих решений, поскольку он никакого должностного положения не имел, должностным лицом не являлся, соответственно способствовать какимбы-то нибыло решениям не мог. При этом, в судебном заседании предъявлены документы, вещественные доказательства, показания свидетелей, материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе записи телефонных переговоров подсудимых, из которых можно сделать вывод, что Корчак Д.Л. действительно принимал участие в принятии документов от иностранных граждан, которые оформлялись, в том числе с участием Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н., вносил их в базу данных УФМС, передавал для принятия решения о выдаче разрешения на работу начальнику отдела, оформлял само разрешение и выдавал его, делал это с нарушением законодательства, нормативно установленных порядка и правил. К такому выводу суд приходит на основании совокупности доказательств, а именно, показаний подсудимого Воробьева В.Н., изученных вещественных доказательства-документах, изъятых в УФМС, из которых видно, что иностранные граждане ФИО12, ФИО28, ФИО19, ФИО6, ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 оформляли разрешения на работу в РФ как работники коммерческих предприятий, в которых работала Воронцова О.Л., хотя к ним отношения не имели, что подтверждают указанные лица в своих показаниях, а также свидетели ФИО65, ФИО64, представители данных предприятий, отсутствием необходимого перечня документов, позволяющих выдать разрешение на работу иностранцу, свидетели ФИО9, ФИО17, водители автобусов, передававшие пакеты с документами и деньгами, свидетель ФИО10, пояснившего, что встречал по просьбе жены конверты от Воробьева В.Н., свидетели - сотрудники УВД по ХМАО-Югре, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, документы оперативно-розыскной деятельности. Суд, вместе с тем, считает, что подобные действия сотрудника УФМС Корчака Д.Л. состава должностного преступления не образуют, эти действия могут быть, в зависимости от обстоятельств дела, расценены как нарушение при осуществлении им служебной деятельности, влекущее дисциплинарную, а не уголовную ответственность. Органами уголовного преследования Корчаку Д.Л. вменяется получение взяток от ФИО12, ФИО27, ФИО19, ФИО6, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 в виде денег через посредников Воробьева В.Н. и Воронцову О.Л., которые также принимали участие в подыскании данных лиц, оформлению необходимых документов, передаче их Корчаку Д.Л., передаче денег. Вместе с тем, доказательтств получения Корчаком Д.Л. денег непосредственно от взяткодателей, либо от Воронцовой О.Л. или Воробьева В.Н. суду не было предоставлено. Корчак Д.Л., как следует из представленных доказательств, в том числе материалов оперативно-розыскной деятельности, задержан у дома Воронцовой О.Л. с конвертом, в котором находились деньги. Корчак Д.Л. и Воронцова О.Л. суду пояснили, что денежные средства Корчаку были переданы в долг. Воронцова также пояснила, что конверт с деньгами ей передал через водителя автобуса Воробьев В.Н., вернул долг за совместную работу. Данные показания подсудимых Корчака Д.Л. и Воронцовой О.Л. представленными доказательствами не опровергаются. Из показаний Воробьева В.Н. следует, что он договорился с Воронцовой О.Л. о совместном оказании услуг иностранным гражданам, за что часть полученных денег передавал Воронцовой, от последней ему известно, что Корчаку она передает 1500 рублей за каждое разрешение на работу. Сам Корчаку денег никогда за оформление разрешений на работу не передавал, о сумме, которую должен будет ему передавать не договаривался с последним. В судебном заседании Воронцова О.Л. данные показания не подтвердила, пояснив, что действительно получала от Воробьева В.Н. деньги, но не за оказание услуг, а для приобретения расходных материалов, на оплату государственной пошлины, Корчаку никаких денег в качестве взяток от кого-либо не передавала, Воробьеву об этом ничего не говорила. При этом, в показаниях Воробьева В.Н. имеются противоречия, поскольку им также указывалорсь, что ему не известно как распределяли переданные им деньги Воронцова и Корчак. Иных доказательств получения денег в качестве взяток Корчаком Д.Л. суду не представлено, показания Воробьева В.Н. в этой части ничем другим не подтверждаются. Представленные аудиозаписи телефонных переговоров конкретные факты не подтверждают, к вмененным подсудимым эпизодам, в основном, не относятся. Заключением эксперта объективно подтверждено наличие на них только голоса подсудимого Воробьева В.Н. Таким образом, суду не представлено ни одного доказательства, указывающего на передачу через Воронцову О.Л. или Воробьева В.Н. денежных средств Корчаку Д.Л. Кроме того, свидетели иностранные граждане ФИО12, ФИО28, ФИО19, ФИО6, ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 в своих показаниях прямо указывают, что денежные средства передавали Воробьеву В.Н. за оказание последним услуг по оформлению разрешения на работу в РФ, не оговаривали, что будут давать взятки каким-либо должностным лицам. Таким образом, показаниями указанных свидетелей непосредственно подтверждено, что Корчаку Д.Л. денежные средства в качестве взяток от ФИО12, ФИО27, ФИО19, ФИО6, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 не предназначались. Факт передачи взятки должностному лицу, таким образом, также является недоказанным, поскольку лица, которые, как указано в обвинительном заключении являются взяткодателями, данные обстоятельства не подтверждают. Соответственно невозможно на основании имеющихся доказательств сделать вывод о наличии посредников в передаче взяток Корчаку Д.Л. Кроме того, в материалах дела имеются документы, которые указывают на то, что привлечение к уголовной ответственности Корчака Д.Л., Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н., их осуждение и назначение им наказания невозможны в силу принятых процессуальных решений органами уголовного преследования. Так, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по ХМАО-Югре ФИО69 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.189-193), ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.235-237), ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.22-24), и.о.руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по ХМАО-Югре ФИО60 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.204-206), ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.29-30 и 54-56), ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.76-78), ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.102-104), ФИО25 и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.211-213) за отсутствием состава преступления в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Суду не представлено доказательств, что данные постановления были отменены. В соответствии с указаниями п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», освобождение взяткодателя от уголовной ответственности по мотивам добровольного сообщения о совершении преступления не означает отсутствия в действиях этих лиц состава преступления. Руководствуясь данными разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, суд исходит из того, что освобождение от уголовной ответственности ФИО12, ФИО27, ФИО19, ФИО6, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 должно было быть осуществлено в соответствии с требованиями, установленными ч.2 ст.28 УПК РФ, ч.2 ст.75 УК РФ и примечанием к ст.291 УК РФ, при осуществлении их уголовного преследования, которое в отношении ФИО12, ФИО27, ФИО19, ФИО6, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 не производилось, что следует из материалов уголовного дела. Принятые же решения следователем буквально означают, что отсутствовали основания возбуждения уголовного дела по факту дачи взятки и уголовного преследования ФИО12, ФИО27, ФИО19, ФИО6, ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 по ст.291 УК РФ. Изложенное свидетельствует о том, что органами уголовного преследования установлено, что ФИО12, ФИО28, ФИО19, ФИО6, ФИО5, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО4 передавали денежные средства не преступным путем. Следовательно, исключается возможность установления в действиях подсудимого Корчака Д.Л. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, а Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н. состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ. Таким образом, версия стороны обвинения о наличии в действиях Корчака Д.Л. составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УКРФ, а Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н. составов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, представляет собой субъективную оценку и суждения, не основанные на каких-либо доказательствах. В соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. В ходе судебного разбирательства судом были созданы все необходимые условия сторонам для исполнения их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных прав. Все доказательства, представленные сторонами, были исследованы судом. Об истребовании других доказательств, стороны не ходатайствовали. Государственным обвинителем представлены суду доказательства, которые ни в отдельности, ни в совокупности не дают оснований для выводов о виновности подсудимых Корчака Д.Л., Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н. в совершении рассматриваемых преступлений, поскольку не представлено доказательств, характеризующих составы инкриминированных им преступлений. В соответствии со ст.8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки преступления, предусмотренного УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии в деяниях Корчака Д.Л. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, а Воронцовой О.Л. и Воробьева В.Н. состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, по всем эпизодам обвинения. Корчак Д.Л., Воронцова О.Л., Воробьев В.Н. должны быть оправданы на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, поскольку в деяниях подсудимых отсутствует состав преступления. Корчак Д.Л., Воронцова О.Л. и Воробьев В.Н. имеют право на реабилитацию, а также имеют право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст.135-136 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьева ФИО176 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Воробьева В.Н. обязанности: по вступлению приговора в законную силу не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, не посещать общественные места позднее 23 часов. Оправдать Корчака ФИО177 по предъявленному ему обвинению в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, Воробьева ФИО178 и Воронцову ФИО179 по предъявленному им обвинению в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Воронцовой О.Л. - отменить, Воробьеву В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за подсудимыми право на реабилитацию и обращение в Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры с требованием о возмещении имущественного и морального вреда. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: флэшкарты, трудовую книжку, денежные средства 6500 рублей, хранящиеся в СУ СК РФ по ХМАО-Югре, - вернуть Корчаку Д.Л.; сотовый телефон « Nokia 95», системный блок компьютера, хранящийся в СУ СК РФ по ХМАО-Югре, - вернуть Воронцовой О.Л.; сканер, принтер - оставить Воронцовой О.Л., отменив ответственное хранение; паспорта и миграционные документы - оставить законным владельцам, отменив ответственное хранение; личное дело Корчака Д.Л. - оставить в УФМС РФ по ХМАО-Югре; остальные документы, электронные носители информации и предметы - хранить вместе с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев В.Н. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
по округу ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ;
предметов (денежных купюр) от ДД.ММ.ГГГГ;