Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    8 августа 2011 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Краснова Ю.А.,     

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Краснова ФИО7, <данные изъяты> судимого:

1.14.07.2011г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Краснов Ю.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Краснов Ю.А., в неустановленное время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного изготовления, хранения и последующего личного потребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом: <данные изъяты>. После этого, продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, а именно, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,42 граммов, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин обшей массой 5,42 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

    Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте.

    Поскольку подсудимый Краснов Ю.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Краснов Ю.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Краснова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и состояние здоровья.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Краснову Ю.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.

    Приговор Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 14.07.2011г. в отношении него должен исполняться самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Краснова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Краснову Ю.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Приговор Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 14.07.2011г. в отношении Краснова Юрия Александровича - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на л.д.144-145 настоящего уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Краснов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья:                                                            Е.Л. Зайцев

1