Приговор (ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    10 августа 2011 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Фулим В.В.,     

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фулим ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого:

    1.24.04.2005г. мировым судьёй судебного участка № 32 в МО Октябрьский район ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 165, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена;

    2.23.05.2007г. мировым судьёй судебного участка № 32 в МО Октябрьский район ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, судимость не погашена;

    3.24.05.2007г. Октябрьским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 (приговор мирового судьи от 24.04.2005г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.10.2008г. на основании ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности приговоров от 24.05.2007г. и от 23.05.2007г., путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Фулим В.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах:

    Фулим В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, находясь в помещении <адрес> расположенной по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил из сумочки, принадлежащей ФИО6, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая <данные изъяты> однако, был замечен ФИО6, которая, понимая характер совершаемых им действий, потребовала вернуть деньги. Фулим В.В., осознавая, что его действия стали явными для ФИО6 и то, что последняя понимает характер совершаемых им противоправных действий, продолжил свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, игнорируя требования последней вернуть деньги, направился с ними к выходу из библиотеки. Однако, свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан сотрудником службы безопасности.

    В случае доведения своих преступных действий до конца Фулим В.В. мог причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1.000 рублей.

    Поскольку подсудимый Фулим В.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фулим В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Фулим В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества - покушение на грабёж.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фулим В.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание в виду условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Фулим ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фулим В.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, по месту жительства в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - две денежные купюры достоинством по 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - вернуть законному владельцу ФИО6, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Фулим В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев