Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

    19 августа 2011 года                   г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимой Зарубиной Т.В.,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зарубиной ФИО8, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зарубина Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    Зарубина Т.В., около 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в результате ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 и не имея умысла на его убийство, прошла на кухню, где с кухонного стола взяла в правую руку нож, после чего проследовала за ФИО5 в сени, расположенные между крыльцом и входной дверью квартиры, находясь в которых она, держа нож в правой руке, нанесла им два удара в область спины ФИО5, причинив ему рану спины в правой лопаточной области на уровне 4-го межреберья, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением ткани правого лёгкого, которая по степени тяжести относится к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и рану мягких тканей спины на уровне 2-3-го поясничных позвонков по позвоночной линии, которая по степени тяжести относится к повреждениям, причиняющим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    Поскольку подсудимая Зарубина Т.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Зарубина Т.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Зарубиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребёнка.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Зарубина Т.В. не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

    Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ ОФОМС ХМАО - Югры к Зарубиной Т.В., о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления Зарубина В.Ю., суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зарубину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зарубиной Т.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить:

    Взыскать с Зарубиной Т.В. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 11.497 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5

    Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Зарубина Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                 Е.Л. Зайцев