П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б., подсудимого Муфаздалова И.М., защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-303/11 в отношении: МУФАЗДАЛОВА ФИО11, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муфаздалов И.М., ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории, расположенной вблизи кустовой площадки № <адрес>, нанял грузовой автомобиль автокран на базе автомобиля марки "Урал" государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, а также стропальщиков ФИО6 и ФИО7, которым не были известны преступные намерения Муфаздалова И.М. В дальнейшем стропальщиками ФИО6, ФИО7 и автокрановщиком ФИО8 при помощи автокрана на базе грузового автомобиля "УРАЛ" государственный регистрационный знак №, по указанию ФИО5, началась осуществляться погрузка труб нефтегазопроводных 530* 8-К 52-09 ГСФ, в количестве 20 штук на общую сумму 1 900 748 рублей 72 копейки, принадлежащие ООО "Строительно-монтажное управление - 14". Однако Муфаздалов И.М. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны ООО "Строительно-монтажное управление-14". Подсудимый Муфаздалов И.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Муфаздалова И.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания Муфаздалову И.М. суд учитывает, что им совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете в <данные изъяты> не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих вину Муфаздалову И.М., судом не установлено. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, и ему может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая семейное положение подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МУФАЗДАЛОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Муфаздалову И.М. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязать Муфаздалова И.М. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять места жительства, работы без уведомления органа, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: трубы нефтегазопроводные 530 * 8-К 52-09 ГСФ, в количестве 55 штук, переданные представителю потерпевшего ФИО9,- оставить потерпевшему, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Блашкова