П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора округа Ерофеева В.П., ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., подсудимого Кузьмина Н.Н., потерпевшего ФИО4, защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении: КУЗЬМИНА ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, Кузьмин Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО4, где, достоверно зная, что последний в квартире отсутствует, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник вовнутрь квартиры, и воспользовавшись благоприятным для совершения преступления ситуацией, а именно тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Кузьмин Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3 500 рублей. Подсудимый Кузьмин Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Кузьмина Н.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кузьмина Н.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания Кузьмину Н.Н. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Кузьмин Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в <данные изъяты> не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину Кузьмину Н.Н., суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, размер похищенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый Кузьмин Н.Н. не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузьмину Н.Н. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кузьмину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузьмин Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова