ПРИГОВОР 16 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ХМАО - Югры Ерофеева В.П. и ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимого Тесля А.В. защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тесля ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: 1.20.05.2010г. Калачинским городским судом Омской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тесля А.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Тесля А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, находясь на <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из кармана джинсов, одетых на ФИО5, похитил сотовый телефон «Nokia 5730», стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с ним с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей. Поскольку подсудимый Тесля А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тесля А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Тесля А.В. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тесля ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тесля А.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 5730», находящийся на ответственном хранении у ФИО5 - оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тесля А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев