ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимого Искендерова О.Ё.о., защитника - адвоката Исаева С.И.о., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО4, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Искендерова ФИО9, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Искендеров О.Ё.о., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Искендеров О.Ё.о., ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 35 минут, управляя технически исправным автомобилем «Lada-210740», гос. рег. знак №, двигался по крайней левой полосе движения по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, и обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009г.) «Пешеходный переход», не обращая внимания на то, что двигавшееся впереди в попутном направлении по крайней правой полосе движения транспортное средство остановилось перед указанным пешеходным переходом, и, не убедившись в том, что на данном пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, в нарушение п. 14.2 ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13 02 2009г., согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, проявляя преступную небрежность, продолжил дальнейшее движение, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009г., согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не снизил скорость движения вплоть до остановки транспортного средства, что не обеспечивало ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустил наезд на переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево пешехода ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, открытого внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости в верхней трети, закрытого двойного перелома левой малоберцевой кости, закрытого перелома правой большеберцевой кости в верхней трети, закрытого перелома правой малоберцевой кости в верхней трети, ушиба мягких тканей (отёк, ссадины) правого локтевого сустава, кровоподтёка левой подвздошной области, из которых тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили открытый внутрисуставной перелом левой большеберцевой кости, закрытые переломы правых плечевой и большеберцовой костей. Нарушение водителем автомобиля «Lada-210740» гос. рег. знак № Искендеровым О.Е.о. п.п. 14.2 и 10.1 ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009г. состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Поскольку подсудимый Искендеров О.Ё.о полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 и ее представитель ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Искендеров О.Ё.о., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Искендерова О.Ё.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено неосторожное, небольшой тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей и больной, престарелой матери, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд находит возможным подсудимому не назначать, учитывая те обстоятельства, что дорожно-транспортное происшествие он совершил в трезвом состоянии, сразу после совершения преступления он оказал потерпевшей медицинскую и иную помощь, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей и больная, престарелая мать, нуждающиеся в перемещениях на автомобиле. Гражданский иск ФИО5 о взыскании с подсудимого 600.000 рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению. Однако, учитывая материальное положение подсудимого, имеющего небольшой заработок, и нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей и больной, престарелой матери, а также характер телесных повреждений, причинённых ФИО5 в результате дорожно-транспортного происшествия, размер денежной компенсации суд считает необходимым уменьшить до 250.000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Искендерова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения его права управления транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Искендерову О.Ё.о. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «Lada-210740» гос. рег. знак №, находящийся на ответственном хранении у Искендерова О.Ё.о. - оставить у законного владельца Искендерова О.Ё.о., отменив ответственное хранение. Гражданский иск ФИО5 - удовлетворить: Взыскать с Искендерова О.Ё.о. в пользу ФИО5 250.000 рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Искендеров О.Ё.о. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев