ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимого Ходырева К.В., защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ходырева ФИО7, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ходырев К.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Ходырев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, нанёс не менее одного удара кулаком по лицу ФИО5, отчего последний упал на пол, после чего Ходырев К.В., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанёс не менее пяти ударов кулаками и ногами по лицу и телу лежащего на полу потерпевшего, причинив ему тем самым закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку над правым полушарием головного мозга, кровоподтёков правой окологлазничной области (1), правой (1) и левой (1) теменных областей, ссадины лобной, левой теменной областей, верхней губы, которая причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Поскольку подсудимый Ходырев К.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ходырев К.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Ходырева К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Ходырев К.В. не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ ОФОМС ХМАО - Югры, о взыскании с подсудимого денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению. Гражданский иск ФИО5, предъявленный к Ходыреву К.В., о взыскании денежной компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд признаёт подлежащим удовлетворению. Однако, учитывая принцип разумности и справедливости, а также нахождение на иждивении у Ходырева К.В. малолетнего ребёнка, размер денежной компенсации суд считает необходимым уменьшить до 200.000 рублей. Гражданский иск ФИО5, предъявленный к Ходыреву К.В., о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает необходимым передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО5 право на удовлетворение иска, поскольку гражданским истцом приобщены к гражданскому иску не оригиналы письменных доказательств, а их незаверенные копии. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходырева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ходыреву К.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без разрешения указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и направления Ходырева К.В. в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить: Взыскать с Ходырева К.В. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 77.565 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5 Гражданский иск ФИО5 - удовлетворить: Взыскать с Ходырева К.В. в пользу ФИО5 200.000 рублей денежной компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Гражданский иск ФИО5, предъявленный к Ходыреву К.В., о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением - передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО5 право на удовлетворение иска Вещественное доказательство по уголовному делу - компакт диск, находящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ходырев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев