Приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    8 августа 2011 года                          г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Отабекова М.Х.,

защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Отабекова ФИО11, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    1.Отабеков М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 3.00 часов, с целью хищения чужого имущества проследовал на <адрес> в <адрес>, где путём свободного доступа незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, после чего, продолжая реализацию своего умысла, с тумбы, находящейся в одной из комнат указанного выше дома, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор отечественного производства неизвестной марки, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «SamsungSGH-C170», стоимостью 1.300 рублей, и из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей указанного выше дома - деньги в сумме 260 рублей, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 2.060 рублей.

    2.Отабеков М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 3.00 часов, находясь в жилой комнате <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает, путём свободного доступа из сумки, лежащей на подлокотнике дивана, находящегося в указанной выше комнате, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 8.300 рублей, принадлежащие ФИО8, с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 8.300 рублей.

    3.Отабеков М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому балку, расположенному по <адрес>, убедившись в том, что в балке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал запорное устройство путём срыва навесного замка, затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой балок , расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений из-под кровати, находящейся в указанном выше балке, похитил золотой браслет длиной 20-23 см., весом 15 граммов, «Ноноплетение», стоимостью 13.000 рублей, и сотовый телефон «Nokia N95», стоимостью 12.000 рублей, принадлежащие ФИО1; золотые ювелирные изделия: браслет, длиной 20-23 см., весом 15 граммов, «Ноноплетение», стоимостью 13.000 рублей, перстень, весом 12 граммов, размер 19-20, стоимостью 16.000 рублей, цепочку, весом около 28 граммов, стоимостью 32.000 рублей, на общую сумму 61.000 рублей, и сотовый телефон «Nokia 5250», стоимостью 16.000 рублей, принадлежащие ФИО2; сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 25.000 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 77.000 рублей, потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

    Поскольку подсудимый Отабеков М.Х. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО14 ФИО8, ФИО1, ФИО1, ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинения, с которыми согласен подсудимый Отабеков М.Х., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Отабекова М.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены три умышленных (два тяжких и одно средней тяжести) преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явки с повинными, наличие трёх несовершеннолетних детей.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Отабекова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказания:

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно к отбыванию Отабекову М.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Отабекову М.Х. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения ему - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения и направления Отабекова М.Х. в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «SamsungSGH-C170», находящийся на ответственном хранении у ФИО16 - оставить у ФИО17 мужскую чёрную куртку, принадлежащую Отабекову М.Х., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - вернуть законному владельцу Отабекову М.Х., поручив производство возврата МОВД «Ханты-Мансийский», в случае отказа Отабекова М.Х. от получения указанной мужской куртки, последнюю - уничтожить, поручив её уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский», сотовый телефон «Nokia 5250», находящийся на ответственном хранении у ФИО4, сотовый телефон «NokiaN95», находящийся на ответственном хранении у ФИО1, сотовый телефон «NokiaN73», находящийся на ответственном хранении у ФИО3 - оставить у указанных законных владельцев, отменив ответственные хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Отабеков М.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев