Приговор (ст.228.1 ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 4 февраля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретарях Айткуловой Д.Б., Шакировой М.З.,

с участием государственных обвинителей - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимого Телицина О.В.,

защитника - адвоката Соловьева Д.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Телицина ФИО24 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, трудоспособного, не имеющего определенных занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телицин О.В. совершил покушение на соучастие в незаконном приобретении наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Телицин О.В., имея умысел на незаконное приобретение для ФИО7 наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, пытался передать ФИО7, выступающей в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в одном шприце, общей массой не менее 4,55 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему для этих целей ФИО7, в неустановленном месте у неустановленного лица. ФИО7 в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции в здании МОВД «Ханты-Мансийский» по <адрес> в <адрес>, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от Телицина О.В. обстоятельствам.

Органами уголовного преследования Телицин О.В. также обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены им при следующих обстоятельствах.

Телицин О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гр-ке ФИО7 путём продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, в одном шприце, общей массой не менее 4,99 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции в здании МОВД «Ханты-Мансийский», расположенном по <адрес> в <адрес>. Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 4,99 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Он же, позднее, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, пытался незаконно сбыть гр-ке ФИО7 путём продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, в одном шприце, общей массой не менее 4,118 грамма, то есть в особо крупном размере. ФИО7 выступила в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативного мероприятия -проверочная закупка, и в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции в здании МОВД «Ханты-Мансийский», расположенном по <адрес> в <адрес>, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от Телицина О.В. обстоятельствам. Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 4,118 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Телицин О.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что по просьбе ФИО7 приобрел у знакомого мужчины по имени ФИО25, за деньги ФИО7, наркотическое средство дезоморфин, которое передал в подъезде своего дама последней в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, получил от ФИО7 еще 1000 рублей для приобретения наркотика в будущем, после чего был задержан сотрудниками милиции. Сбытом наркотиков не занимался, помогал ФИО7 по ее просьбе, так как сам является наркозависимым лицом, часть наркотика, который приобретал за деньги ФИО7, употреблял сам. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО7 не передавал.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Телициным О.В., его причастность к преступлению подтверждена представленными доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показала, что давно знакома с Телициным О.В., так как сама ранее употребляла наркотики, знает, что Телицин употребляет, изготавливает и продает наркотики, о чем сам говорил ей. ДД.ММ.ГГГГ Телицин позвонил ей и предложил приобрести у него дезоморфин. Она согласилась, привезла ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, на которые тот должен был купить таблетки и другие вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. Через два часа Телицин ей позвонил, сообщил, что наркотик готов, предложил приехать к нему. Тогда же она приехала к телицину домой на <адрес>, где получила от него шприц с наркотиком. Она решила изобличить Телицина, так как уже не употребляла наркотики. Приобретенный дезоморфин отнесла в милицию и добровольно выдала сотрудникам ОБНОН. В тот же день, вечером, ей позвонил Телицин и предложил приобрести еще наркотик, она согласилась. Она обратилась к сотрудникам ОБНОН и сообщила о разговоре с Телициным. В милиции провели ее личный досмотр и выдали денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотика у Телицина. Денежные средства она передала Телицину возле аптеки, он сказал, что по готовности дезоморфина ей перезвонит и скажет, где наркотик можно забрать. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Телицин позвонил ей и сообщил, что дезоморфин можно забрать в подъезде дома на <адрес> приехала по указанному адресу, где уже находился Телицин, который переда ей наркотик в шприце. Она тут же поехала в милицию и добровольно выдала наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ей вновь позвонил Телицин и предложил приобрести у него наркотик, она согласилась. Она пошла в милицию и сообщила о звонке Телицина, согласилась участвовать в проверочной закупке. Ее досмотрели и выдали деньги в сумме 2000 рублей. Она созвонилась с Телициным, договорились о встрече у аптеки на <адрес>. В указанном месте около 19 часов она передала Телицину 1000 рублей, тот сказал, что по готовности дезоморфина ей перезвонит. Около 23 часов ей перезвонил Телицин и сообщил, что она может забрать дезоморфин у него дома. Под контролем сотрудников ОБНОН она приехала к Телицину, в подъезде на <адрес> ей последний передал шприц с дезоморфином, она передала ему 1000 рублей, попросив приготовить еще дезоморфин на следующий день. После этого Телицина задержали сотрудники милиции. Она выдала добровольно наркотик в милиции. Где и как Телицин изготавливал дезоморфин, не знает.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел БНОН МОВД «Ханты-Мансийский» обратилась ФИО7, которая сообщила, что Телицин ФИО26 изготавливает дезоморфин и продает его, выдала шприц с наркотиком в подтверждение своей информации. Телицин в то время уже находился в оперативной разработке, было известно, что он причастен к незаконному распространению наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки в тот же день, для чего привлекли ФИО7. Ей выдали денежные средства 1000 рублей для закупки наркотика. Вечером ФИО7 вернулась в милицию и выдала шприц с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ им вновь проводилась проверочная закупка у Телицина с участием ФИО7. Ей выдали деньги в сумме 2000 рублей. ФИО7 сообщила, что наркотик будет передан в подъезде по <адрес> около 24 часов. Было принято решение задержать Телицина в момент передачи наркотика. Под контролем ФИО7 прибыла в указанный адрес, где он и другие сотрудники расположились в подъезде, встретилась с Телициным, о чем-то с ним разговаривала. После того как Телицин передал шприц ФИО7 он ими был задержан и досмотрен, при нем обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые выдавались ФИО7 для закупки наркотика.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании, а также свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали аналогичные показания.

Согласно акта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.51-54).

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО7 добровольно выдала шприц с веществом (л.д.59-60).

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых в здании МОВД «Ханты-Мансийский» произвела личный досмотр ФИО7, у которой ничего запрещенного обнаружено не было, ей выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она произвела в присутствии понятых досмотр ФИО7, которая добровольно выдала шприц с наркотиком, который, как она пояснила, она приобрела у Телицина.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 суду показали, что участвовали в качестве понятых при передаче ФИО7 денежных средств для закупки наркотиков, ей переданы сотрудниками милиции 2000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.130-132) видно, что она участвовала в качестве понятой при выдаче ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ шприца с наркотиком.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.121-123).

Согласно протокола личного досмотра Телицина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у Телицина О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.57-58).

Из показаний свидетелей ФИО16 (л.д.157-159) и ФИО17 (л.д.160-162), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Телицина О.В., у которого обнаружена 1000 рублей.

Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин (л.д.68).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце,
добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин (л.д.103-105).

Причастность Телицина О.В. к преступлению подтверждена также протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.163-168), выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-98).

Из протокола проверки показаний Телицина О.В. на месте следует, что в ходе указанного следственного действия Телицин О.В. давал показания, аналогичные показаниям данным в судебном заседании (л.д.214-220).

Представленные суду доказательства получены из надлежащих источников, являются допустимыми, относимыми, достаточными для разрешения дела.

Суд, проверив представленные доказательства, пришел к убеждению, что в совокупности последние подтверждают только наличие в действиях Телицина О.В. покушения на незаконное посредничество ФИО7 в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Телицина О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение в соучастии на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К такому убеждению суд пришел исходя из следующего.

В судебном заседании, а также в ходе досудебного производства, подсудимый Телицин О.В. последовательно утверждал, что приобрел у неустановленного лица для ФИО7 по ее просьбе и за ее деньги наркотическое средство дезоморфин, который пытался передать ей в подъезде своего дома, но был задержан сотрудниками милиции. При этом, выгоды от своих действий не получал, лишь употребил часть приобретенного для ФИО7 наркотического средства. Деньги, которые передала ему ФИО7, передал лицу, сбывшему ему наркотик.

Данное утверждение подсудимого не было опровергнуто другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 пояснила суду, что неоднократно приобретала у Телицина О.В. дезоморфин, который тот сам изготавливал. Однако свидетель не смогла пояснить, где и как Телицин О.В. изготавливал наркотик. С Телициным О.В. связывались по телефону, встречались для передачи денег для приобретения препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина, а, позднее, для передачи наркотика. В момент передачи ей Телициным О.В. шприца с дезоморфином она передала ему 1000 рублей для приобретения наркотика на следующий день.

Как видно из показаний свидетеля ФИО7, ей достоверно не известно происхождение наркотика у Телицина О.В., а также цель его действий.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснили, что о сбыте дезоморфина Телициным О.В. им известно от ФИО7, встречи последних не фиксировались, денежные средства передаваемые ФИО7 для закупки наркотиков у Телицина О.В. не были обнаружены и изъяты, у последнего были обнаружены только деньги переданные ему в момент задержания.

Из представленных доказательств нельзя сделать однозначный вывод о том, что Телицин О.В. сбывал наркотики ФИО7, поскольку факт изготовления им наркотического средства в целях дальнейшего сбыта не установлен, денежные средства, которые якобы ФИО7 передала Телицину О.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером за приобретение наркотиков обнаружены у Телицина О.В. не были. Обнаружение и изъятие у него денежных средств, которые передала ему ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед его задержанием, не противоречит обстоятельствам, которые сообщил суду Телицин О.В., прямо не указывает на наличие у него умысла сбыть наркотики ФИО7

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Телицин О.В. и ФИО7 являлись наркозависимыми лицами, поэтому могли оказывать друг другу услуги в поиске наркотических средств.

Таким образом, суд счел обстоятельства покушения Телицина О.В. на сбыт дезоморфина не доказанными.

Действия Телицина О.В., тем самым, суд квалифицировал исходя из фактически установленных обстоятельств, подтвержденных доказательствами.

Действия Телицина О.В., как посредника в приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств, поскольку установлено, что он действовал в интересах приобретателя, ФИО7

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО7 в момент передачи ей дезоморфина Телициным О.В. осуществляла проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, которые при получении ею шприца с наркотическим средством, незамедлительно произвели задержание Телицина О.В., ФИО7 указанное наркотическое средство немедленно добровольно выдала должностному лицу, производившему оперативно-розыскное мероприятие.

Однако в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, преступные действия Телицина О.В. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому квалифицированы судом как покушение на совершение посредничества в приобретении наркотических средств.

Государственным обвинителем в подтверждение виновности Телицина О.В. в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ были представлены следующие доказательства:

- показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, подробно изложенные в приговоре суда;

- показания свидетеля ФИО18, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр ФИО7 и составляла протокол добровольной выдачи наркотического средства в шприце, ФИО7 поясняла, что приобрела наркотик у Телицина. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она досмотрела ФИО7 в присутствии двух понятых, ничего запрещенного не обнаружила, после чего передала ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей для проведения закупки наркотиков (л.д.112-114);

- показания свидетелей ФИО19, в судебном заседании, и ФИО15, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.121-123), из которых следует, что в их присутствии в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ передала сотрудникам милиции шприц с веществом;

- показания свидетелей ФИО20 (л.д.124-126) и ФИО21 (л.д.127-129), оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении досмотра ФИО7, у которой ничего не было обнаружено, ей работники милиции выдали для проведения закупки наркотиков 1000 рублей;

- показания свидетелей ФИО14 в судебном заседании и ФИО22 (л.д.133-135), оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО7 наркотического средства в шприце, который со слов последней она приобрела у телицина ФИО27;

- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно выдать наркотическое средство (л.д.2);

- рапорт оперуполномоченного ОБНОН КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- протокол добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдала шприц с веществом (л.д.4-5);

- справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в шприце, добровольно выданном ФИО7, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин (л.д.10);

- таблицу размеров наркотических средств (л.д.11-12);

- протокол выемки об изъятии пакета со шприцом с веществом, добровольно выданным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-98);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин (л.д.103-105);

- протокол осмотра вещественных доказательств (л.д.163-168).

- рапорт оперуполномоченного ОБНОН КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20);

- акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.23-25);

- протокол добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдала шприц с веществом (л.д.28-29);

- справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в шприце, добровольно выданном ФИО7, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин (л.д.35);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в шприце, добровольно выданном ФИО7, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин (л.д.103-105).

Суд, оценив представленные доказательства, считает, что причастность подсудимого Телицина О.В. к сбыту дезоморфина и покушении на его сбыт ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ не подтверждается.

Из изложенных в приговоре доказательств, представленных стороной обвинения, видно, что денег, которые должны были быть переданы Телицину О.В. ФИО7, как лично, так и при проведении проверочной закупки, у подсудимого и в его жилище изъято не было.

Свидетель ФИО7 утверждает, что приобрела дезоморфин у Телицина О.В., выдала в течение ДД.ММ.ГГГГ два шприца с указанным наркотическим средством.

Вместе с тем, подсудимый Телицин О.В. свою причастность к сбыту наркотиков отрицает, указывая, что приобрел по просьбе ФИО7 дезоморфин за ее деньги у неустановленного лица лишь однажды, ДД.ММ.ГГГГ, был при передаче наркотика задержан.

Другие доказательства, по своей природе, прямо не свидетельствуют о факте сбыта наркотиков Телициным О.В., а лишь подтверждают обстоятельства передачи ФИО7 денежных средств работниками милиции и добровольной выдачи последней наркотического средства.

Таким образом, о передаче наркотического средства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют только ее показания, других доказательств, подтверждающих факт передачи наркотиков Телициным О.В. ФИО7 суду не представлено.

При этом, из показаний сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9 видно, что действия ФИО7 после вручения ей денежных средств для проведения проверочной закупки не контролировались, где, как и кому она передавала деньги и получала наркотики достоверно не известно.

При таких обстоятельствах, у суда имеются обоснованные сомнения в истинности представленных доказательств, поскольку изобличающих Телицина О.В. показаний ФИО7, не подтвержденными иными доказательствами, недостаточно для признания причастности последнего к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ни одно из доказательств не может иметь заранее установленной силы и подлежит проверке путем сопоставления с другими доказательствами.

Суд, исследовав доказательства причастности к сбыту наркотических средств Телицина О.В. в совокупности, пришел к убеждению об их недостаточности для разрешения уголовного дела, поскольку свидетельские показания ФИО7 противоречат показаниям подсудимого Телицина О.В., событие передачи наркотиков ФИО7 Телициным О.В. ДД.ММ.ГГГГ иными доказательствами не подтверждаются. Таким образом, достоверности показаний ФИО7 установить не представляется возможным.

В соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В ходе судебного разбирательства судом были созданы все необходимые условия сторонам для исполнения их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных прав. Все доказательства, представленные сторонами, были исследованы судом. Об истребовании других доказательств, стороны не ходатайствовали.

Учитывая отсутствие прямых доказательств причастности подсудимого к совершению преступления, наличие противоречивых доказательств, у суда имеются неустранимые сомнения в виновности подсудимого Телицина О.В. в совершении сбыта и покушении на сбыт дезоморфина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, которые судом истолкованы в пользу подсудимого в соответствии с требованиями ч.3 ст.14 УПК РФ

На основании изложенного, суд пришел к убеждению о непричастности Телицина О.В. к совершению данных преступлений и он, в этой части обвинения, должен быть оправдан.

При назначении наказания Телицину О.В. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Телицин О.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, состоит на учете <данные изъяты> страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, в соответствии с требованиями ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает, что Телицину О.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, поскольку он представляет значительную общественную опасность, его исправление не может быть достигнуто применением более мягкого наказания. Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает справедливым, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Телицина ФИО28 по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Телицина ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять Телицину О.В. с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до постановления настоящего приговора суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения - заключение под стражей Телицину О.В. - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство дезоморфин, пакеты, шприцы - уничтожить, уничтожение поручить МОВД «Ханты-Мансийский»; денежные средства 1000 рублей, переданные ФИО9, - возвратить в МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Телициным О.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить ходатайство в течение срока предоставленного для кассационного обжалования приговора.

        

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов