П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В., подсудимого Лепокурова А.П., потерпевших ФИО4, защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда материалы уголовного дела № в отношении: Лепокурова ФИО16, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лепокуров А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь в общественном месте, а именно в подъезде № <адрес> в <адрес>, пренебрегая существующими нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, очевидно для всех, используя в качестве оружия кухонный нож, который на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом и не относится к холодному оружию, умышленно стал размахивать ножом перед ФИО5 и ФИО4 Последние желая прекратить хулиганские действия Лепокурова А.П. пытались отобрать у него нож, в результате чего Лепокуров А.П. ножом порезал 1-й палец левой кисти ФИО4, после чего Лепокуров А.П. продолжая свои противоправные действия, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, пренебрегая существующими нормами поведения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, умышленно нанес один удар ножом в область бедра правой ноги ФИО4, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде раны правого бедра. Телесные повреждения в виде раны правого бедра, 1-го пальца левой кисти согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В судебном заседании подсудимый Лепокуров А.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал в полном объеме, пояснив, что в тот день он попил пива, около 13.30 ч. вышел в подъезд, чтобы посмотреть от куда шум, попугать соседа ФИО14 и его постояльцев, поскольку у него конфликтные отношения с ФИО14. Очевидно, телесные повреждения были причинены тогда, когда потерпевшие пытались отобрать у него нож, но не им, а ими самими в момент передачи ножа. Он ножом на них не размахивал и применять его не собирался, нож в руках оказался, т.к. он что-то резал в это время. Суд, несмотря на показания подсудимого, считает, что виновность Лепокурова А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО5 ФИО19 ночевали у своего друга ФИО7, который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут он вместе с ФИО17 собрались идти домой. Они с ним спустились на первый этаж данного дома. В это время дверь в <адрес> была открыта, в коридоре около данной квартиры стоял мужчина, видно было, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Впереди шел ФИО18, он шел за ним. Мужчина остановил его, сказал ему, что нужно поговорить, в это время он увидел, что в правой руке мужчина держал кухонный нож. Видя это, они от него отскочили, после чего мужчина стал ножом замахиваться на ФИО20 расстояние между ними и этим мужчиной было около 70 см. В этот момент он что-то кричал, но что именно он не помнит, поскольку в тот момент испугался что он может порезать его и ФИО21. Он с ФИО22 схватили его за руку в которой он держал нож, пытаясь забрать у него нож, но мужчина не давал отобрать у него нож, размахивал им, в какой-то момент он вырывал руку и продолжал размахивать ножом, в этот момент он ему порезал большой палец на левой руке и в этой суматохе в какой-то момент он ударил его ножом один раз в бедро правой ноги, он даже сам удар сразу не почувствовал, а только когда увидел на брюках кровь. Затем ему все-таки удалось отобрать у мужчины нож. Далее он вместе с ФИО5 поднялись обратно в квартиру к ФИО14, где рассказали ему о произошедшем, нож, который он забрал у мужчины, он отдал ФИО14, ФИО14 положил нож на шкаф у себя в коридоре, после этого он позвонил в отделение милиции, сообщил о случившемся и вызвал скорую помощь, поскольку у него было ножевое ранение бедра правой ноги. После того как приехали сотрудники скорой помощи, оказали ему медицинскую помощь, он забрал нож, принадлежащий этому мужчине, со шкафа, и унес его в отделение милиции <адрес>. В отделении милиции у него нож в присутствии понятых был изъят сотрудником милиции. В тот момент когда этот мужчина кинулся на них с ножом, а точнее на него, он его действия воспринял как реальную угрозу своей жизни, поскольку этот мужчина был по отношению к ним агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. С этим мужчиной (позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия этого мужчины Лепокуров) он не знаком, никаких конфликтов между ними не было и видел он его впервые, почему он на них набросился с ножом он не знает. Потерпевший ФИО5 чьи показания оглашены указал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО4 ночевали у своего друга ФИО7, который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут он вместе с ФИО4 собрались идти домой. Они с ним спустились на первый этаж данного дома. В это время на площадке первого этажа стоял мужчина, он был по пояс раздетый, видно было, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Впереди шел он, а за ним шел ФИО4, этот мужчина остановил его и толкнул, когда он повернулся к нему, то увидел у него в правой руке кухонный нож, мужчина ему сказал «Давай поговорим». Видя это, они от него отскочили, и в тот момент когда мужчина отвлекся на ФИО4, он схватил его за руку, в которой он держал нож, после чего он с ФИО23 пытались отобрать у него нож, чтобы он их не порезал этим ножом. Этот мужчина вырывался от них и замахивался на них ножом. Когда этот мужчина вырвался, он не смог удерживать его руку, в которой находился нож, ФИО4 продолжал отбирать у него нож, но мужчина также вырывался и размахивал ножом. Затем ФИО4 удалось отобрать у мужчины нож, после чего ФИО4 обнаружил, что у него порезан большой палец на руке, на какой именно в настоящее время не помнит, и из бедра правой ноги текла кровь, видимо когда ФИО4. отбирал нож у этого мужчины, то ему удалось все-таки нанести удар ножом ФИО4 в ногу. Когда у этого мужчины отобрали нож, он стал их просить, чтобы ему вернули нож, но они сразу же поднялись в квартиру ФИО14 После этого ФИО4 позвонил в отделение милиции, сообщил о случившемся и вызвал скорую помощь, поскольку у него было ножевое ранение бедра правой ноги. От сотрудников милиции он узнал фамилию этого мужчины, это Лепокуров А.П., однако до этого случая он с Лепокуровым знаком не был, видел его в тот момент впервые, никаких конфликтов между ними ранее не было. Кроме того в тот момент когда Лепокуров А.П. набросился на них с ножом, его действия он воспринял как реальную угрозу своей жизни, поскольку он был по отношению к ним агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, и если бы не удалось отобрать у него нож, он бы их мог прирезать. Ему ФИО1, ножом никаких телесных повреждений не причинил. (том № 1 л.д. 60-62) Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № <адрес> поступило сообщение от ФИО4 о том, что около 13 часов 40 минут на него и ФИО5 в подъезде <адрес> напал мужчина с ножом. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что на ФИО4 и ФИО5 напал гр. Лепокуров А.П. с ножом в руке. ФИО4 у Лепокурова А.П. нож забрал, однако Лепокуров А.П. успел нанести удар ножом в область бедра правой ноги. В отделении милиции им у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых нож, принадлежащий Лепокурову А.П. был изъят. (том №1 л.д. 19-21) Свидетель ФИО7 чьи показания оглашены, показал, что с 07 марта на ДД.ММ.ГГГГ у него ночевали его друзья ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут они собрались идти домой. А спустя минуты 2-3 в дверь его квартиры постучали, он открыл дверь и увидел, что там стояли ФИО5 и ФИО8 ФИО4 руки были в крови, он спросил у него, что случилось, на что Денис сначала спросил у него, кто проживает в <адрес>, а также сказал, что когда они вышли из его квартиры и спустились на первый этаж. Там на них набросился незнакомый мужчина с ножом, и ножом поранил ему правую ногу и большой палец руки. Далее приехали сотрудники милиции и фельдшер скорой помощи. ФИО4 забрал с собой в отделение милиции, где у него данный нож изъяли сотрудники милиции. В <адрес>, где он проживает, проживает Лепокуров А.П. со своей семьей. Года три назад у него с Лепокуровым А.П. был конфликт, и то непонятно из-за чего, он приходил к нему домой разбираться, но по какому поводу, он так и не понял. С тех пор он с ним вообще не общается. Даже не здоровается при встрече. (том № 1 л.д. 53-55) Из показаний свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Лепокуров ФИО24 является ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вместе с дочерью Анной пошли в гости к родственникам, муж в это время остался дома один, он с утра находился в состоянии алкогольного опьянения. Вернулись они домой около 19 часов, муж находился дома. О том, что он напал в подъезде дома в этот день на ФИО4 и еще какого-то парня, его она не знает, с ножом, она узнала от сына ФИО25, сам муж ей ничего по этому поводу не рассказывал. А ФИО26 тоже узнал от парней, но от кого именно она не знает. Нож, с которым муж напал на парней, принадлежит им, это нож кухонный из набора, с рукояткой коричневого цвета. В их подъезде на втором этаже проживает ФИО14, когда муж находится в состоянии алкогольного опьянения, ему все кажется, что он шумит в своей квартире, он возмущается по этому поводу у них в квартире, но с самим ФИО14 он не конфликтовал. Также она знает, что у него не было никаких конфликтов и с ФИО4 Когда муж находится в состоянии алкогольного опьянения, он дома скандалит, ведет себя агрессивно, в такие моменты она старается с дочерью уходить из дома. Когда он находится в трезвом состоянии, то он спокойный. Кроме того, с соседями муж не конфликтовал. Все это произошло, то что он с ножом напал в подъезде дома на парней, из-за того, что он был пьяный и ему видимо опять показалось, что в квартире у ФИО14 шумят. (том № 1 л.д. 64-66) Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что он работает фельдшером в отделении скорой и неотложной медицинской помощи МУЗ <адрес> участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО4 о том, что его ранил ножом в ногу в подъезде № <адрес> по ул. <адрес>, неизвестный мужчина, и что он находится в <адрес> вышеуказанного дома. ФИО4, при оказании ему помощи, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, на площадке первого этажа данного дома, на него и его друга беспричинно напал незнакомый мужчина с ножом. Этот мужчина ранил ножом ФИО4 в бедро правой ноги. (том № 1 л.д. 67-69) Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: -рапортом оперативного дежурного ОМ № <адрес> МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут в подъезде <адрес> Лепокупов А.П. нанес ножевое -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен подъезд № № <адрес> в <адрес>. (том №1, л.д. 8-12); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО6 был изъят нож, принадлежащий Лепокурову А.П. (том № 1, л.д. 22); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен нож, принадлежащий Лепокурову А.П. (том № 1, л.д. 25-27), -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были обнаружены повреждения: раны правого берда, 1-го пальца левой кисти, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (том № 1,л.д. 33-34); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый у ФИО4 по уголовному делу №, возбужденному по факту нанесения телесных повреждений гр. ФИО4 в <адрес> подъезд № № ДД.ММ.ГГГГ, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом, является кухонным ножом, входящим в набор ножей, предназначенных для обработки продуктов и приготовления пищи. (том № 1, л.д. 43). Суд, проанализировав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, полагает, что вина Лепокурова А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании. Действия Лепокурова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Лепокурову А.П. суд учитывает, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести; как личность он характеризуется удовлетворительно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Лепокуров А.П. не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лепокурова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лепокурову А.П. по настоящему приговору, считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства, и периодически один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Лепокурову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся с материалами уголовного дела, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лепокуров А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова <данные изъяты>
ранение ФИО4 (том № 1 л.д. 5);