Приговор (ст.158 ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    17 августа 2011 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Лукарева Н.А.,     

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лукарева ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого:

    1.19.02.2004г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена;

    2.22.09.2005г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена;

    3.8.06.2011г. Югорским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лукарев Н.А. совершил два тайных хищения чужого имущества - две кражи, с незаконными проникновениями в жилища, одно покушение на тайное хищение чужого имущества - одно покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

1.Лукарев Н.А., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в указанном выше посёлке, в котором проживает ФИО5, находясь внутри жилища, он тайно, путём свободного доступа похитил три металлические кастрюли, общей стоимостью 2.000 рублей, сепаратор, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО5, с которыми с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

    2.Лукарев Н.А., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проём веранды незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в указанном выше посёлке, в котором проживает ФИО5, находясь внутри жилища, он стал осматривать его с целью обнаружения имущества, пригодного для хищения, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам - так как услышал голоса проживающих в доме жильцов, и, опасаясь быть обнаруженным, с места совершения преступления скрылся.

    3.Лукарев Н.А., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проём веранды незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в указанном выше посёлке, в котором проживает ФИО5, находясь внутри жилища, он тайно, путём свободного доступа из холодильника похитил продукты питания на общую сумму 1.200 рублей, два рюкзака, стоимостью 1.000 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 3.200 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 3.200 рублей.

    Поскольку подсудимый Лукарев Н.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лукарев Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Лукарева Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два эпизода), как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им были совершены три умышленных, тяжких преступления, одно из которых является неоконченным, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и состояние здоровья (страдает <данные изъяты>).

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, причём - без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лукарева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лукареву Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного Лукареву Н.А. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 8.06.2011г. (осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, без ограничения свободы), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, со штрафом в размере 5.000 рублей и без ограничения свободы.

    Для отбывания наказания направить Лукарева Н.А. в исправительную колонию строгого режима.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу - два рюкзака, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Лукарев Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев