ПРИГОВОР 31 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Гвоздева П.С., защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гвоздева ФИО6, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гвоздев П.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Гвоздев П.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл у неустановленного лица на территории <адрес> запрещённое в гражданском обороте наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,770 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре Гвоздев П.С. был задержан. После задержания его доставили для проведения личного досмотра в административное здание УФСКН России по ХМАО - Югре и в ходе личного досмотра, произведённого в служебном кабинете № в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане его шорт сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный сверток с фрагментом пластичного вещества тёмно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) изъятое в ходе личного досмотра Гвоздева П.С. пластичное вещество является наркотическим средством гашиш, массой 3,770 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Наркотическое средство гашиш включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с Протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 4.07.2007г. № 427) и запрещено в гражданском обороте. Поскольку подсудимый Гвоздев П.С. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гвоздев П.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Гвоздева П.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется положительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Гвоздеву П.С. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гвоздева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН России по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Гвоздев П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев