ПРИГОВОР 31 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО - Югры Ерофеева В.П. и помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Слинкина М.А., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слинкина ФИО13, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слинкин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 1.Слинкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 2.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории базы ООО «Трайкан Велл Сервис», расположенной на <адрес> путём свободного доступа незаконно проник в жилой балок №, расположенный на территории указанной выше базы, где с прикроватного столика, находящегося в одной из комнат балка, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung 1900», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий ФИО6, с которым с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 20.000 рублей. 2.Слинкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории базы ООО «Трайкан Велл Сервис», расположенной на <адрес>, путём свободного доступа незаконно проник в жилой балок №, расположенный на территории указанной выше базы, где из-под матраца, лежащего на кровати в одной из комнат балка, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие ФИО9, с прикроватного столика похитил сотовый телефон «Samsung GT1081 T», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО9, а также сотовый телефон «Samsung GT1081 T», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО10, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 300 рублей, а потерпевшему ФИО9 - материальный ущерб в размере 3.700 рублей. Поскольку подсудимый Слинкин М.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинения, с которыми согласен подсудимый Слинкин М.А., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Слинкина М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им были совершены два умышленных, тяжких преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явки с повинными, наличие четырёх малолетних детей. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слинкина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно Слинкину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Слинкину М.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Samsung 1900», находящийся на ответственном хранении у ФИО7 - оставить у законного владельца ФИО7, отменив ответственное хранение, сотовый телефон «Samsung GT1081 T», хранящийся при уголовном деле - вернуть законному владельцу, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Слинкин М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев