Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                                                        г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимых Лохмачева В.Н., Ржанова А.А.,

защитников: адвоката Сивковой С.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Даскал И.Г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лохмачева ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ;

Ржанова ФИО12, <данные изъяты> ранее судимого:

1) Ханты-Мансийским районным судом 15 апреля 2003 года по ч.3 ст.158 (проникновение в жилище) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

2) Ханты-Мансийским районным судом 14 ноября 2005 года по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с соединением наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 15 апреля 2003 года к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) Ханты-Мансийским районным судом 25 ноября 2010 года по п. "а,б" ч.2 ст. 158, п. "а,б" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30. п. "а,б" ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лохмачев В.Н. и Ржанов А.А., около 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Лохмачев В.Н. и Ржанов А.А., действуя совместно и согласованно, пришли к хозяйственному помещению, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным ролям, Ржанов А.А., руками открыл дверной запор, после чего они совместно незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитили овцу стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО6

После чего, Лохмачев В.Н., и Ржанов А.А., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимые Лохмачев В.Н., Ржанов А.А. в судебном заседании вину признали полностью.

Подсудимый Лохмачев В.Н. в судебном заседании пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Ржановым А.А. и ФИО7, находились дома. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляя по селу в районе <адрес>, он услышал крик овец. Он предложил Ржанову А., залезть в сарай к ФИО6, и украсть оттуда овцу. Ржанов А.А., сразу согласился на его предложение, а ФИО7, отказался и ушел. Когда они подошли к ограде дома ФИО6, Ржанов А., открыл деревянную вертушку калитки, и они вместе зашли во двор. Далее они с Ржановым А.А., подошли к деревянному сараю, в котором ФИО6, держит овец, входная дверь в сарай была закрыта на засов без замка, поэтому Ржанов А., ее открыл и они прошли. В сарае выбрали овцу, поймали ее вдвоем, после чего Ржанов ФИО13 закинул овцу на плечо и они пошли к себе домой. Похищенную овцу они принесли к дому, где ее зарезали и съели.

Подсудимый Ржанов А.А. дал аналогичные показания указав, что около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лохмачев В.Н., предложил ему залезть в сарай к ФИО6, и украсть оттуда овцу. Он согласился и они вдвоем залезли в сарай, открыв засов, и утащили овцу, которую в последствии зарезали и съели.

Кроме признания вины и показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6, чьи показания оглашены, пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, она загнала в хлев своих овец. ДД.ММ.ГГГГ, около 07-00 часов утра она пошла в хлев, входная дверь в сарай была открыта. Когда она зашла в сарай, то сразу обнаружила, что пропала одна самая крупная взрослая овца. Она походила по селу и поискала овцу, но не нашла, после чего обратилась с заявлением в полицию. Похищенную овцу она не покупала, а вырастила сама, ее стоимость 8 000 рублей. Ущерб в сумме 8 000 рублей является для нее значительным поскольку она не работает, пенсия составляет 13 000 рублей. (том 1 л.д. 39-41)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он слышал, как Лохмачев ФИО14 предложил Ржанову ФИО15 похитить у кого-нибудь овцу, на данное предложение Ржанов А., согласился, а он сразу отказался, и пошел в другую сторону. Куда пошли Ржанов А., и Лохмачев В., он не видел. Позднее он увидел, что Ржанов А., был в дровянике и подвешивал уже мертвую овцу, а Лохмачев В., ему помогал. На следующий день он услышал, что в село приехали сотрудники полиции и Лохмачев В., и Ржанов А., во всем признались. (том 1 л.д. 60-61)

Свидетель ФИО16 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ранним утром его братья Лохмачев В., и Ржанов А., принесли к нему в дом по <адрес> мясо баранины и попросили оставить для хранения, где братья его взяли он не знал, о том, что мясо было похищено он узнал от сотрудников полиции, после чего данное мясо он выдал. (том 1 л.д. 63-65)

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-заявлением о преступлении от ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ 1 года на ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее хозяйственную постройку по адресу <адрес>, откуда похитили овцу стоимостью 8 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. (том 1 л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия хозяйственной постройки по адресу <адрес> в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, указано и описано место происшествия. (том 1 л.д.6-9);

-протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного в районе <адрес> в <адрес> в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, и с участием Лохмачева В.Н., указано и описано место нахождения останков похищенной овцы, а также изъят полимерный мешок белого цвета, в котором они находились. (том 1 л.д. 11-15);

-протоколом осмотра места происшествия придомовой территории по адресу <адрес> в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ 1 года в присутствии понятых, и с участием Лохмачева В.Н., изъяты два фрагмента полимерной веревки, которыми была связана похищенная овца, а также кухонный нож, которым она была убита. (том 1 л.д. 16-20);

-протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> в ходе проведения которого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, изъяты 14 килограммов мяса баранины. (том 1 л.д.21-24);

-протоколом явки с повинной от Лохмачева В.Н., в котором он признался, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов совместно с Ржановым А.А., проникли в хозяйственную постройку в <адрес>, откуда совершили кражу овцы с шерстью белого цвета. (том 1 л.д. 25);

-протоколом явки с повинной от Ржанова А.А., в котором он признался, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лохмачевым В.Н., проникли в хозяйственную постройку в <адрес>, откуда совершили кражу овцы. (том 1 л.д. 27-28);

-протоколом осмотра и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательства - 1) двух фрагментов полимерной веревки белого цвета, 2) кухонного ножа, 3) полимерного мешка белого цвета, 4) мяса баранины массой 14 килограммов. (том 1 л.д.31-32, 33, 35);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лохмачева В.Н., - в ходе которой, он показал место совершения преступления и полностью подтвердил свои показания. (том 1 л.д. 100-103)

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

Действия Лохмачева В.Н., Ржанова А.А. суд квалифицирует по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновным суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, Лохмачев В.Н. не судим. Ржанов А.А. имеет непогашенные судимости, преступление им совершено во время отбытия условного наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явки с повинной, их раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лохмачева В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ржанова А.А. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и их перевоспитание, тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Лохмачева В.Н., Ржанова А.А. возможно без изоляции от общества, поскольку они не представляют общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Лохмачеву В.Н., Ржанову А.А. условное осуждение к лишению свободы, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не находит.

Имеющийся приговор от 25 ноября 2010 года в отношении Ржанова А.А. подлежит самостоятельному исполнению. При этом судом обсуждался вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в отношении Ржанова, и учитывая обстоятельства совершения преступления, личность последнего, наличие смягчающих обстоятельств, суд принял решение о сохранении условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лохмачева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Лохмачеву В.Н., считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Ржанова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Ржанову А.А., считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лохмачеву В.Н., Ржанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Ханты-Мансиского районного суда от 25.11.2010 года в отношении Ржанова А.А. по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ условно 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 14 килограмм мяса баранины оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение; полимерный мешок, два фрагмента полимерной веревки, кухонный нож, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МОВД "Ханты-Мансийский" - уничтожить, поручив уничтожение МОВД "Ханты-Мансийский".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья:                                                                          Л.Л.Блашкова