Приговор (ст.158 ч.3, ст.186 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    29 августа 2011 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В. и помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Чернякова Д.А.,      

защитника - адвоката Яковлевой Е.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чернякова ФИО27 <данные изъяты> ранее судимого:

    1.3.09.1998г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО Тюменской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 1996 года (преступление относится к категории преступлений средней тяжести), п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции 1996 года (в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ преступление относится к категории преступлений средней тяжести), ч. 1 ст. 167 УК РФ в редакции 1996 года, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черняков Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, сбыт поддельных банковских билетов иностранной валюты, а также незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    1.Черняков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ему же, вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на хищение имущества из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

    Для этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, они на автомобиле, принадлежащем неустановленному лицу, подъехали к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где неустановленное лицо передало Чернякову Д.А. заранее приготовленный ключ от <адрес> указанного выше дома, после чего Черняков Д.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, реализуя совместный умысел на кражу чужого имущества, достоверно зная о том, что жильцов в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, нет, воспользовавшись отсутствием хозяев, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с использованием переданного ему неустановленным лицом ключа незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил золотой браслет, стоимостью 7.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 7.500 рублей; 2 золотых кольца с бриллиантами, общей стоимостью 21.000 рублей; 4 банковских карточки «Мастер Кард», общей стоимостью 600 рублей, на которых находились 168 долларов 90 центов США, что эквивалентно 4.935 рублей 39 копеек, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб в размере 41.035 рублей 39 копеек. Кроме того, Черняков Д.А. похитил из данной <адрес> денежных билетов достоинством 100 долларов США с признаками подделки на общую сумму 1.900 долларов США. Неустановленное лицо в это время, действуя совместно и согласованно с Черняковым Д.А., находилось во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупредить Чернякова Д.А. об опасности. С похищенным имуществом Черняков Д.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись на автомобиле неустановленного лица, позднее распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб в размере 41.035 рублей 39 копеек.

    2.Черняков Д.А., около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что денежная купюра достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года с серийным номером , а также денежная купюра достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года с серийным номером , похищенные им и неустановленным лицом из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, являются поддельными, умышленно, из корыстных побуждений, передал своей знакомой ФИО6 с целью последующего сбыта указанные выше две денежные купюры достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года, не поставив её в известность о том, что они являются поддельными. Реализуя свой умысел на сбыт указанных двух поддельных денежных билетов образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством 100 долларов США, Черняков Д.А. отвёз ФИО6 на служебном автомобиле в район Центрального рынка <адрес>, где ФИО6 сбыла продавцу ФИО17 указанные две поддельные денежные купюры достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года, получив от него деньги в сумме 5.200 рублей.

    Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ два денежных билета достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года с серийными номерами были изготовлены не банком Федеральной резервной системы США, осуществляющим производство государственных денежных знаков, а самодельным способом - путём склеивания двух слоёв бумаги с предварительным нанесением на один из слоёв бумаги бесцветным частично-прозрачным веществом изображения - имитации «водяного знака»; нанесением всех изображений (за исключением изображения серии билета) на лицевую и оборотную стороны билета способом плоской печати с использованием полиграфического оборудования, нанесения изображения серийного номера электрофотографическим способом и передавливанием (для создания рельефа изображений) печати Федеральной резервной системы США, надписи «THE UNITED STATES OF AMERIKA», изображений гильоширной рамки, цифры «100» (в левом нижнем углу лицевой стороны).

    3.Черняков Д.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью личного потребления приобрёл запрещённое в гражданском обороте наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, в ходе досмотра пакета с продуктами питания, которые Черняков Д.А. пытался передать в ИВС ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенный в <адрес>, в пластмассовой банке с майонезом «Провансаль» сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-жёлтого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в двух свёртках, изъятых в банке с майонезом «Провансаль», находилось запрещённое в гражданском обороте наркотическое средство героин, общей массой 1,108 грамма.

    Наркотическое средство героин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и запрещено в гражданском обороте.

    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 231 от 6.05.2004г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин свыше 1 грамма относится к крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимый Черняков Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что все преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора, в содеянном раскаялся.

    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

    Так, вина Чернякова Д.А. по преступному эпизоду № 1 подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшей ФИО24, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 20 минут, она ушла на работу. С работы домой вернулась с сестрой около 19.00 часов этого же дня. Когда стала открывать входную дверь, обнаружила, что замок закрыт не на четыре оборота, как обычно, а на два. Зайдя в квартиру, она обнаружила в комнатах беспорядок. Осмотрев квартиру, она установила, что из неё пропали золотые украшения, которые до этого лежали в тумбе под телевизором в спальной комнате: золотой браслет, стоимостью 7.000 рублей, цепочка из золота, стоимостью 7.500 рублей, 2 кольца из золота с бриллиантами, стоимостью 21.000 рублей. Кроме того, из спальной комнаты пропали четыре банковских карты «Мастер Кард», которые до этого лежали на тумбе, где хранились её золотые украшения. Они находились в конвертах с кодами. На данных банковских картах находились деньги, примерно 200 долларов США. Кражей ей был причинён материальный ущерб в размере 35.000 рублей и 200 долларов США, который является для неё значительным. После обнаружения кражи она пошла в ОАО «Ханты-Мансийский банк» по <адрес> в <адрес>, где написала соответствующее заявление, получила он-лайн выписку по банковскому счёту. В банке ей разъяснили, что с её карт ДД.ММ.ГГГГ были сняты денежные средства. Также ей выдали фотографии с камеры наблюдения, установленной в банкомате, с которого были сняты её деньги (том 1, л.д. л.д. 32-34, 46-47);

    Показаниями свидетеля ФИО7, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к подруге ФИО8, проживавшей в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с сестрой ФИО24, их знакомой ФИО9, а также с мужчиной по имени ФИО28 (сожителем ФИО24). По приезде ей отдали ключ от квартиры. В квартире ФИО24 она прожила до ДД.ММ.ГГГГ Уехала она в указанный день около 10.00 часов. На следующий день ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что их квартиру обокрали. ФИО8 полагала, что это сделал её знакомый по имени ФИО29. Его кличка - «ФИО30». ФИО11 она проживала в квартире ФИО10, Владимир по кличке «ФИО32» иногда приходил к ней. Она знала, что он был ранее судимый. «ФИО31» приходил к ней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 23-25);

    Показаниями свидетеля ФИО9, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она проживала в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, около 2-х месяцев. Данная квартира принадлежала ФИО24 Примерно ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО8 приехала ФИО33 Когда последняя находилась в <адрес>, то встречалась со своим знакомым по имени ФИО34. Его кличка «ФИО35». Он часто приезжал за ФИО36 на автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, в 10.00 часов, ФИО37 уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 20 минут, она пошла на работу. Около 19.00 часов ей позвонила ФИО24 и сообщила, что её квартиру обокрали. Позднее она узнала, что из квартиры пропали золотые украшения, а также четыре банковских пластиковых карты, принадлежащие ФИО24 Её, ФИО9, ключ хранился в её в сумке. Данный ключ она никому не передавала. Из сумки она его практически не доставала, сумку также никому не передавала и не теряла её (том 1, л.д. 42-42);

    Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чернякова Д.А., из которого видно, что в ходе проверки он подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, и показал, каким образом им и ФИО13 была совершена кража имущества из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 136-141);

    Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в ходе предварительного следствия была осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> непосредственно после совершения кражи (том 1, л.д. 5-10);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что предоставленный на экспертизу замок не был взломан и посторонним предметом, вероятно, не открывался (том 1, л.д. 20-21);

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО24 были изъяты: он-лайн выписка по её банковскому счёту, фотографии, распечатанные с камеры наблюдения банкомата, с которого были сняты её денежные средства (том 1, л.д. 49-50);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что из шести следов пальцев рук, пригодных для идентификации, один след принадлежит ФИО24, остальные принадлежат не ФИО24, ФИО8, ФИО38 ФИО9, ФИО13, а другому лицу (том 1, л.д. 53-54);

    Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 146-147);

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (гаража ОКБ ХМАО - Югры, расположенного по <адрес>, в <адрес>), из которого видно, что в ходе осмотра была изъята бейсболка чёрного цвета с рисунком в виде кубиков белого цвета, в которой Черняков Д.А. снимал денежные средства с похищенных у ФИО24 пластиковых банковских карт (том 1, л.д. 78-79).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Чернякова Д.А. была изъята куртка, в которую он был одет, когда снимал денежные средства с пластиковой банковской карты, принадлежащей ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном по <адрес>, в <адрес> (том 1, л.д. 120-121);

    Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что в ходе предварительного следствия была осмотрена бейсболка, изъятая из гаража ОКБ ХМАО - Югры ДД.ММ.ГГГГ; куртка, изъятая у Чернякова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ; он-лайн выписка по банковскому счёту ФИО24; фотографии, распечатанные с камеры видеонаблюдения банкомата, с которого ДД.ММ.ГГГГ со счёта ФИО24 были сняты денежные средства; лазерный диск «Verbatim»; замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; два денежных билета достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года с серийными номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО12 (том 1, л.д. 184-188);

    Вина подсудимого Чернякова Д.А. по преступному эпизоду № 2 подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшей ФИО24, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры, кроме указанных выше вещей, были похищены 1.900 долларов США купюрами по 100 долларов США. Данные купюры были фальшивыми. Она их приобрела примерно 16 или ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Когда она приобретала указанные купюры, то не знала, что они фальшивые. На них были все элементы защиты. Однако, в этот же день она сравнила имевшиеся у неё доллары с приобретёнными ранее долларами США и у неё возникли сомнения относительно их подлинности. Приобретённые ею на Центральном рынке доллары США были слишком новыми. Она обратилась в обменный пункт на Центральном рынке, вместе с кассиром они пропустили принесённую ею купюру 100 долларов США через детектор. Указанная купюра через детектор прошла. Однако, женщина, работавшая в обменном пункте, внимательно рассмотрев принесённую ею купюру, сказала, что купюра является фальшивой, но подделка очень хорошая. После этого она поняла, что все купленные ею на Центральном рынке купюры достоинством 100 долларов США являются фальшивыми. Она положила их в носок под полотенце в шкафу в спальной комнате. Она не доставала их шкафа, так как боялась, что её привлекут к уголовной ответственности. По этой же причине она боялась сдать купюры в банк или в милицию. О том, что у неё дома хранились фальшивые денежные купюры в сумме 1.900 долларов США, знали её сестра и гражданский муж сестры. Знал ли кто-нибудь ещё о данных купюрах, ей не известно (том 1, л.д. 65-67);

    Протоколом явки с повинной Чернякова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что вместе с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, при этом ФИО13 ждал его в своём автомобиле, а он проник в данную квартиру, откуда похитил четыре пластиковые банковские карты, 1.300 долларов США. После кражи имущество они поделили между собой. В этот же день, в вечернее время, при попытке продать 200 долларов США в здании гостиницы «Югра», он узнал, что они фальшивые и не стал их продавать. Фальшивые 200 долларов США купюрами по 100 долларов США он передал своей подруге ФИО6, которая их продала на <адрес> (том 1, л.д. 127-128);

    Показаниями свидетеля ФИО14, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Чернякова Д.А. он знает, он проживал по соседству. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, к нему подошел Черняков Д.А. и попросил довести его до центра города. Он согласился. Они подъехали к гостинице «<данные изъяты>», к первому входу. Черняков Д.А. вышел из автомобиля и попросил его подождать. Когда он сидел в автомобиле, то сквозь лобовое стекло увидел, что Черняков Д.А. разговаривал в фойе с молодым человеком. Когда Черняков Д.А. сел в автомобиль и они поехали, за ними быстрым шагом вышел парень. Увидев это, Черняков Д.А. попросил его остановиться. Поговорив с парнем около 30-50 секунд, Черняков Д.А. снова сел в автомобиль. О чём Черняков Д.А. разговаривал с парнем и что делал в фойе гостиницы «<данные изъяты>», он не знает. Он отвёз Чернякова Д.А. домой. На предъявленных в ходе допроса фотографиях, распечатанных с камеры видеонаблюдения, установленной в банкомате ОАО «Ханты-Мансийский банк», изъятых у ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, он уверенно опознал Чернякова Д.А. (том 1, л.д. 62-64);

    Показаниями свидетеля ФИО15, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в августе 2004 года он работал в гостинице «<данные изъяты>» <адрес> начальником охраны. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, к нему подошел оператор игровых автоматов и сообщил, что мужчина в фойе гостиницы «<данные изъяты>» предлагает приобрести 100 долларов США. Ранее, в этот день же день, другому оператору игровых автоматов уже продали поддельные доллары США, поэтому он сказал оператору, чтобы тот не покупал у этого мужчины доллары США. После разговора с оператором он подошёл к мужчине и спросил, что ему нужно. Мужчина ему сказал, что ему срочно нужны деньги, поэтому он продаёт доллары США дешевле. Он сказал мужчине, что из-за этих долларов к ним недавно приезжала милиция, так как они поддельные. После разговора мужчина вышел из здания гостиницы «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 75-76);

    Показаниями свидетеля ФИО20, не явившегося в судебное заседание по уважительной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал оператором игровых автоматов, расположенных в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, к нему подошли мужчина и женщина и поинтересовались, где находится обменный пункт, который здесь был ранее. Они сильно торопились. Так как обменный пункт из гостиницы «<данные изъяты>» убрали, они предложили ему купить доллары дёшево, за 26 рублей за один доллар. Он согласился. Поскольку при себе у него были деньги, он сразу отдал мужчине 10.400 рублей и взял у него четыре 100-долларовые купюры. Мужчина и женщина вышли из здания гостиницы «<данные изъяты>». После этого он решил обменять купленные 400 долларов США. Однако, поскольку у него с собой не было паспорта, он передал указанные 400 долларов США охраннику ФИО39. Последний пообещал ему, что обменяет доллары на рубли. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, в здание гостиницы «<данные изъяты>» приехали сотрудники милиции и сообщили, что 400 долларов США, которые он передал ФИО40, являются фальшивыми. Ранее он фальшивых денег никогда не видел, поэтому был уверен, что купленные им ДД.ММ.ГГГГ 400 долларов США являются подлинными (том 1, л.д. 88-89);

    Показаниями свидетеля ФИО6, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, к ней на работу пришёл Черняков Д.А. Он сказал, что у него появились деньги и показал четыре купюры по 100 долларов США. Где он их взял, Черняков Д.А. ей не говорил. После этого она и Черняков Д.А. поехали на такси в обменный пункт, находящийся в гостинице «<данные изъяты>», обменять данные доллары США на рубли. Однако, обменный пункт был закрыт и они продали указанные 4 купюры незнакомому ей мужчине за 10.800 рублей. Указанные деньги они вдвоём потратили на свои нужды. Вечером этого же дня Черняков Д.А. ей сообщил, что у него ещё имеются 2 купюры по 100 долларов США. Он снова поехал со своим соседом на автомобиле последнего в гостиницу «<данные изъяты>» продать данные деньги. Примерно через 15-20 минут Черняков Д.А. вернулся, однако, купюры поменять он не смог по неизвестной ей причине. На следующий день Черняков Д.А. передал ей 200 долларов США купюрами по 100 долларов США. Так как у неё не было с собой паспорта, то она продала переданные ей 200 долларов США на <адрес> в одной из торговых палаток. За 200 долларов США она получила от продавца палатки 5.200 рублей. В этот же день вечером Черняков Д.А. признался ей, что две денежные купюры по 100 долларов США, которые она продала на <адрес>, являлись фальшивыми и он не говорил ей об этом, чтобы она не переживала и не волновалась, когда их продавала. Со слов Чернякова Д.А. она поняла, что ему стало известно о том, что данные две денежные купюры являются поддельными, когда он хотел обменять их вечером ДД.ММ.ГГГГ в фойе гостиницы «<данные изъяты>» оператору игровых автоматов. Откуда у Чернякова Д.А. появились данные деньги, она не знает. Знакомого Чернякова Д.А. по кличке «ФИО41» (ФИО13) она видела несколько раз. Один раз она видела его в доме у Чернякова Д.А. дома. Также ФИО13 подвозил её до <адрес>. Это было до того момента, как у Чернякова Д.А. появились указанные выше доллары США (том 1, л.д. 122-124);

    Показаниями свидетеля ФИО16, не явившегося в судебное заседание по уважительной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, к нему в гостинице подошёл мужчина и предложил приобрести 100 долларов США по цене 26 рублей за один доллар. После этого к ним подошёл охранник, которому он сказал, что этот мужчина хочет продать доллары. Однако, охранник сказал ему, что не стоит приобретать указанные доллары, так как ранее в этот же день другому оператору продали доллары, которые оказались фальшивыми. Мужчина при этом разговоре стоял рядом с ними. После этого мужчина вышел из здания гостиницы «<данные изъяты> (том 1, л.д. 60-61);

    Протоколом очной ставки между Черняковым Д.А. и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе очной ставки ФИО16 подтвердил ранее данные им показания. Черняков Д.А. данные им ранее показания в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ изменил и показал, что заходил в здание гостиницы «<данные изъяты>», где предлагал ФИО16 доллары. Однако, их у него с собой не было. Кроме того, доллары он больше никому не предлагал, так как их у него не было (том 1, л.д. 116-118);

    Показаниями свидетеля ФИО17, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал продавцом на <адрес>. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, к торговой палатке, где он торговал, подошла молодая девушка. Она зашла в палатку и сразу же предложила обменять 200 долларов США, купюрами по 100 долларов, на рубли. Указанные доллары США он приобрёл за 5.200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из <адрес> в <адрес> Когда он находился в <адрес>, ему из <адрес> позвонил двоюродный брат и сказал, что приезжали сотрудники милиции и сообщили, что 200 долларов США, которые он купил у указанной выше девушки, являются фальшивыми. Также брат ему сказал, что данные доллары необходимо отправить в <адрес> и сдать в милицию. Он через своих знакомых передал двоюродному брату доллары. Брат, получив доллары, передал их ФИО12 Тот в свою очередь передал их сотрудникам милиции (том 1 л.д. 177-178).

    Протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе очной ставки ФИО17 подтвердил ранее данные им показания и указал, что именно ФИО6 продала ему 200 долларов, которые впоследствии оказались фальшивыми. ФИО6 ранее данные ею показания также подтвердила и указала, что продала 200 долларов США ФИО17 (том 1, л.д.181-183).

    Показаниями свидетеля ФИО12, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились знакомые, работавшие на рынке продавцами, и сообщили, что приходили сотрудники милиции в связи с тем, что его земляк ФИО18 приобрёл на своём рабочем месте на рынке у неустановленного лица 200 долларов США купюрами по 100 долларов. По словам сотрудников милиции, указанные купюры были поддельными. Знакомые передали ему указанные денежные купюры, попросив передать их в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, так как ФИО18 находился в <адрес> и сам передать их в милицию не мог. Как он понял, указанные купюры ФИО18 прислал через кого-то в <адрес> для последующей передачи в милицию (том 1, л.д. 158-159);

    Показаниями свидетеля ФИО19, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал генеральным директором ООО «<данные изъяты>», занимавшимся игорным бизнесом в <адрес>. Игровая точка с игровыми автоматами в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес> также принадлежит указанному обществу. На данной игровой точке в должности контролёра работал ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, ему позвонил ФИО20 и сообщил, что находится в милиции, так как приобрёл 4 купюры по 100 долларов США, которые впоследствии оказались фальшивыми. Он вызвал специалиста просмотреть записи на дисках камер видеонаблюдения, так как видеокамеры находились в холле гостиницы «<данные изъяты>» и захватывали игровые аппараты. При просмотре данных дисков он увидел, что ФИО20 примерно в 16 часов 20 минут разговаривал с мужчиной. С мужчиной была девушка со светлыми волосами. Разговор длился примерно 2-3 минуты. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, ему позвонил охранник по имени ФИО42 и сообщил, что в гостиницу снова приходил мужчина, который ранее продал ФИО20 поддельные 100-долларовые купюры. Со слов охранника, данный мужчина предлагал купить ещё одну купюру достоинством 100 долларов, сказав, что уже продавал ранее 400 долларов США. Охранник попросил мужчину не уходить, однако тот спешно вышел из помещения гостиницы и уехал на автомобиле. Факт разговора указанного мужчины со вторым оператором также отразился на диске наблюдения (том 1, л.д. 96-97);

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО19 был изъят компьютерный лазерный диск «Verbatim» (том 1, л.д. 99-100);

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, выделенным из уголовного дела , из которого видно, что в дополнительном офисе филиала ОАО «Хангы-Мансийский банк» были изъяты 4 денежные купюры достоинством 100 долларов США (том 1, л.д. 83-86);

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО12 были изъяты две купюры достоинством 100 долларов США каждая, которые ему передал ФИО17 (том 1, л.д. 161-162);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленные на экспертизу 4 купюры достоинством 100 долларов США, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк», были изготовлены не банком Федеральной резервной системы США, осуществляющим производство государственных денежных знаков, а самодельным способом - склеиванием двух слоёв бумаги с предварительным нанесением на один из слоёв бумаги бесцветным частично-прозрачным веществом изображения - имитации «водяного знака»; нанесением всех изображений (за исключением изображения серии билета) на лицевую и оборотную стороны билета способом плоской печати с использованием полиграфического оборудования, нанесения изображения серийного номера электрофотографическим способом и передавливанием (для создания рельефа изображений) печати Федеральной резервной системы США, надписи «THE UNITED STATES OF AMERIKA», изображений гильоширной рамки, цифры «100» (в левом нижнем углу лицевой стороны) (том 1, л.д. 92-94);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленные на экспертизу две купюры достоинством 100 долларов США, изъятые у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, были изготовлены не банком Федеральной резервной системы США, осуществляющим производство государственных денежных знаков, а самодельным способом - склеиванием двух слоёв бумаги с предварительным нанесением на один из слоёв бумаги бесцветным частично-прозрачным веществом изображения - имитации «водяного знака»; нанесением всех изображений (за исключением изображения серии билета) на лицевую и оборотную стороны билета способом плоской печати с использованием полиграфического оборудования, нанесения изображения серийного номера электрофотографическим способом и передавливанием (для создания рельефа изображений) печати Федеральной резервной системы США, надписи «THE UNITED STATES OF AMERIKA», изображений гильоширной рамки, цифры «100» (в левом нижнем углу лицевой стороны);

    Вина подсудимого Чернякова Д.А. по преступному эпизоду № 3 подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО6, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ она и Черняков Д.А. ночевали в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днём, она у ФИО43 проживающей в районе школы по <адрес>, по просьбе мужа приобрела 3 «чека» героина за новые брюки и блузку, так как денег у неё и ФИО1 не было. 1 «чек» она употребила совместно с мужем утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Оставшиеся 2 «чека» с героином Черняков Д.А. спрятал в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, на сотовый телефон Чернякова Д.А. кто-то позвонил. О чём и с кем он разговаривал, она не знает. К 12.00 часам она собралась ехать в мировой суд, где должно было рассматриваться её дело. Черняков Д.А. вызвал такси. С собой он взял пакет с картошкой и банку майонеза из холодильника. Черняков Д.А. сказал ей, что его попросили отнести передачу в ИВС. Черняков Д.А. довёз её до здания мировых судей по <адрес>, где она вышла, а сам поехал в ИВС, сказав, что скоро вернется. Суд не состоялся, поэтому она вернулась домой. Черняков Д.А. долго не появлялся, поэтому она стала беспокоиться. Телефон у него был отключён. Несколько раз она звонила своему брату домой, интересовалась, не у него ли Черняков Д.А., но брат отвечал, что его не видел. Около 18.00 часов она вновь позвонила брату и попросила помочь ей отнести грязное белье из квартиры Чернякова Д.А. в её квартиру. Брат согласился. Через некоторое время пришёл её отец, а потом двое парней, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Данные сотрудники попросили её и брата одеться и проехать с ними в здание Управления наркоконтроля для беседы. О том, что Чернякова Д.А. задержали в ИВС с героином, она узнала от сотрудников наркоконтроля. Героин был обнаружен в банке с майонезом «Провансаль». В квартире у Чернякова Д.А. в холодильнике находилось несколько таких банок. Она предполагает, что это как раз те оставшиеся 2 «чека» с героином, которые она ранее приобретала у ФИО44 для личных целей (том 2,л.д. 48, 78);

    Показаниями свидетеля ФИО21, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им на предварительном следствии, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, в рамках работы по делу оперативного учёта им была получена информация о том, что лица, содержащиеся в ИВС <адрес>, время от времени по различным каналам получают наркотические вещества, которые впоследствии употребляют в ИВС. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что к ИВС прибудет неизвестный мужчина, который с продуктами питания должен передать в ИВС героин одному из арестованных. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, ими и сотрудниками ИВС было установлено наблюдение за периметром здания ИВС и за прилегающей к нему территории. Около 13.00 часов к зданию ИВС подъехал автомобиль белого цвета, из которого вышел Черняков Д.А., состоявший на учёте в Управлении наркоконтроля как лицо, употребляющее наркотические средства. Черняков Д.А. направился вдоль забора ИВС в сторону мойки автомобилей. В это же время от сотрудников ИВС поступило сообщение о том, что из окна одной из камер ИВС что-то выбросили. Данный предмет Черняков Д.А. подобрал, после чего вернулся к автомобилю, откуда взял полимерный пакет белого цвета. С данным пакетом он направился к КПП. После того, как Черняков Д.А. зашёл в КПП, он зашёл следом. Зайдя в КПП, он услышал, что Черняков Д.А., разговаривая с контролёрами, пытался передать пакет с продуктами питания арестованному Ернову. Они задержали Чернякова Д.А. и препроводили в отдельное помещение для досмотра. В ходе досмотра у Чернякова Д.А. в присутствии двух понятых и представителя ИВС был обнаружен конверт с денежными купюрами на сумму 2.000 рублей и в пластмассовой банке майонеза «Провансаль» - два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-жёлтого цвета. На заданный вопрос, кому принадлежат деньги и как в банку с майонезом попали свертки, Черняков Д.А. ответил, что деньги и продукты питания ему были переданы незнакомой девушкой. Ими был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Обнаруженные деньги и вещество были упакованы в конверты, конверты были проклеены фрагментами бумаги с оттиском круглой печати. На конвертах была сделана пояснительная надпись, после чего присутствующие вновь расписались (том 2, л.д. 80);

    Показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23, не явившихся в судебное заседание по неизвестным причинам, данными ими на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для досмотра парня, которого задержали возле ИВС <адрес> по подозрению в передаче наркотических средств лицам, содержащимся в ИВС. Они с сотрудниками наркоконтроля прошли в одно из помещений ИВС, где увидели парня, одетого в чёрную кожаную куртку, с полиэтиленовым пакетом, в котором находились продукты питания. Им были разъяснены их права и обязанности. Первоначально сотрудники наркоконтроля установили фамилию парня. Им оказался Черняков Д.А. В одном из карманов куртки сотрудниками наркоконтроля был обнаружен конверт с деньгами на общую сумму 2.000 рублей. При досмотре пакета с продуктами питания, сотрудники наркоконтроля обнаружили банку майонеза «Провансаль». Сотрудники наркоконтроля выдавили из банки майонез на газету и в майонезе обнаружили свёрток, обмотанный скотчем. Сотрудники наркоконтроля разрезали скотч на свёртке и обнаружили там два пакетика из фольгированной бумаги жёлтого цвета. Когда они развернули свёртки, в них оказалось порошкообразное вещество светло-жёлтого цвета. В дальнейшем всё было запечатано в конверт, была сделана пояснительная записка, после чего они все на ней расписались (том 2, л.д. 105, 107);

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество в двух свёртках, изъятых из банки майонеза «Провансаль», является наркотическим средством героин, общей массой 1,108 грамма (с учётом израсходованного при исследовании) (том 2, л.д. 53, 7);

    Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены конверты с наркотическим средством (том 2, л.д.109-110);

    Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе личного досмотра у Чернякова Д.А. был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-жёлтого цвета. Полимерный пакет был обнаружен в банке с майонезом «Провансаль» (том 2, л.д. 3);

    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обыска в <адрес>, расположенном по <адрес>, и в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> были обнаружены использованные шприцы, флакончики с остаточными следами нагара на поверхности и наркотического средства, футляры с ложечками и иные предметы, подтверждающие факт изготовления и употребления наркотического сродства (том 2, л.д. 20, 29);

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на внутренних поверхностях флакончиков и на поверхности ложки имеется героин в следовых остатках (том 2, л.д. 87).

    Действия подсудимого Чернякова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как сбыт поддельных банковских билетов иностранной валюты, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает те обстоятельства, что им были совершены три умышленных (два тяжких и одно средней тяжести) преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка супруги, а также участие в контртеррористической операции в <адрес>.

    Несмотря на то, что указанные выше преступления Черняков Д.А. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, учитывая то, что со дня совершения указанных преступлений прошло много времени (свыше 6 лет) и за указанный период времени он не совершил новых преступлений и правонарушений, он прошёл курс лечения от наркомании, работает, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества.

    Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чернякова ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ и назначить ему наказание:

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

    по ч. 1 ст. 186 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно к отбыванию Чернякову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернякову Д.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Чернякову Д.А. - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения и направления Чернякова Д.А. в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин и иные предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН РФ по ХМАО - Югре, бейсболку, куртку, находящиеся на ответственном хранении у Чернякова Д.А. - оставить у законного владельца Чернякова Д.А., отменив ответственное хранение, распечатку о банковских операциях по счёту ФИО24, фотографии, распечатанные с камеры видеонаблюдения банкомата, - хранить при уголовном деле, компьютерный лазерный диск «Verbatim», замок и ключ, два денежных билета достоинством 100 долларов США образца ДД.ММ.ГГГГ года с серийными номерами находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Черняков Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                        Судья:                                                  Е.Л. Зайцев