Приговор (ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.228.1 УК РФ)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 декабря 2010 года                                                  г.Ханты-МансийскХанты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,при секретаре Шакировой М.З.,с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В., подсудимого Плесовских А.С., защитника - адвоката Ница Т.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плесовских ФИО29, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Плесовских А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, содержал притон в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой он проживал, для обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, систематически, незаконно предоставляя квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин, который включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Плесовских А.С., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, незаконно предоставил <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО2, в которой он проживал, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО24, обеспечив ему потребление наркотического средства - дезоморфин, на безвозмездной основе.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Плесовских Л.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, незаконно предоставил <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО2, в которой он проживал, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО24 и ФИО25, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, на безвозмездной основе.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Плесовских А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, неоднократно, незаконно предоставлял <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО2, в которой он проживал, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО23, обеспечив ему, потребление наркотического средства - дезоморфин, на безвозмездной основе.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Плесовских А.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, незаконно предоставил <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО2, в которой он проживал, а также незаконно изготовленное им лично совместно с ФИО24 и. ФИО25, наркотическое средство -дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО25, ФИО24 и ФИО23, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им лично совместно с ФИО24 и ФИО25 наркотического средства.

Кроме того, Плесовских А.С., ФИО25, ФИО24, вина 2-х последних установлена вступавшим в законную силу приговором суда от 18 августа 2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 часов до 20:30 часов, Плесовских А.С., находясь совместно с ФИО25 и ФИО24 в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовили, распределив роли, без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты> наркотическое средство -препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее.34,114 грамма, то есть в особо крупном размере, которое набрали в шесть шприцов, после чего содержимое одного шприца Плесовских А.С. употребил, путём введения внутривенной инъекции, а оставшуюся в пяти шприцах часть наркотического средства. ФИО25, Плесовских А.С. и ФИО24, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно хранили при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками милиции в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, у Плесовских А.С. был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство -дезоморфин, массой 7,816 грамма, у ФИО25, в период времени с 20 часов 50 минут до, 20 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,715 грамма, у ФИО23 в период времени с 21 часов 40 минут до 21 часов 45 часов, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,755 грамма, и, в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с веществом, которое согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 5, 139 грамма и 5,689 грамма. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе личных досмотров Плесовских А.С., ФИО25, ФИО23 (в отношении ФИО25, ФИО23 постановлены обвинительные приговоры) и осмотра места происшествия, а именно, <адрес> в <адрес>, всего было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство -дезоморфин, общей массой не менее 34,114 грамма, то есть в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что шприц с наркотическим средством - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 5,139 грамма, то есть в особо крупном размере, Абдракипов ФИО30. незаконно хранил при себе до приезда сотрудников ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский», после чего с целью избежания уголовной ответственности спрятал за газовой плитой, расположенной на кухне <адрес> в <адрес>, где данный шприц был обнаружен и изъят протоколом осмотра места происшествия от. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе осмотра вышеуказанной квартиры. Второй шприц с наркотическим средством - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство -дезоморфин, общей массой не менее 5,689 грамма, то есть в особо крупном размере, Плесовских А.С. незаконно хранил при себе до приезда сотрудников ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский», после чего с целью избежания уголовной ответственности спрятал за газовой плитой, расположенной на кухне <адрес> в <адрес>, где данный шприц был обнаружен и изъят протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 34,114 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ гола «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Кроме того, Плесовских А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) ДД.ММ.ГГГГ, около 20:30 часов, находясь в <адрес>, расположенном в лома по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путём дарения, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в одном шприце, массой не менее 10,755 грамма, то есть в особо крупном размере. Впоследствии данное наркотическое средство в шприце было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21:40 часов в ходе личного досмотра ФИО23 по указанному выше адресу.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 10,755 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Плесовских А.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, указав, что не содержал притона, в остальной части вину признал полностью. В связи с противоречиями в показаниях оглашены ранее данные им, где он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время периодически употребляет наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ гола он состоит на учете у <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он снова начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он научился изготавливать сам в домашних условиях, при помощи подручных средств. О способе изготовления, узнал в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему в гости пришли его знакомые ФИО31 и ФИО32, которые употребляют наркотическое средство - дезоморфин и могут сами изготовить его в домашних условиях, так как по их просьбе, он научил их изготавливать данное наркотическое средство. Он в то время проживал в квартире своей сестры ФИО33 по адресу: <адрес>. ФИО25 и ФИО24 спросили, есть ли у него готовый «компот». Он ответил, что нет, и предложил им купить необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, на что ФИО25 и ФИО24 согласились. Он написал список того, что-необходимо купить, для изготовления дезоморфина. Примерно через 2 часа, ФИО25 и ФИО24 вернулись и привезли с собой, все, что он им указал, после чего они начали изготавливать совместно наркотическое средство - дезоморфин в коридоре вышеуказанной квартиры. При изготовлении наркотического средства он распределил роли, то есть ФИО24 и ФИО25 указал, что им необходимо сделать, а сам изготовил <данные изъяты> в результате чего получилось наркотическое средство. В это время к нему пришли его знакомые ФИО12, ФИО13 и ФИО23, которые также употребляют наркотические средства. Спустя некоторое время пришла его сестра ФИО2 с подругой ФИО15 и стала его ругать, из-за того, что он в квартире изготавливает наркотические средства и собирает лиц употребляющих наркотические средства. После того, как он сделал себе внутривенную инъекцию дезоморфина в пах, в квартиру зашли сотрудники милиции, которые сообщили им, что будут досматривать всех и осматривать квартиру. В ходе проведения досмотров, у него изъяли шприц с дезоморфином, у ФИО25 изъяли шприц с дезоморфином, у ФИО23 изъяли шприц с дезоморфином, который он разрешил ФИО23 взять и флакон с каплями для глаз, а также при осмотре квартиры изъяли два шприца с дезоморфином, и предметы и вещества, с помощью которых он изготовлял в данной квартире наркотические средства. (том 1 л.д. 152-156)

Кроме частичного признания вины подсудимым, виновность Плесовских А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, ФИО25 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от жителей <адрес>, что Плесовских ФИО34 изготавливает в домашних условиях, с помощью подручных средств наркотическое средство, которое называют «компот». Позже узнал, что данное наркотическое средство называется - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов, он случайно встретился с Плесовских ФИО35, который в ходе беседы попросил у него в долг деньги в сумме 1000 рублей, для того, чтобы купить необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, и изготовить «компот». Он сказал, что хочет попробовать, на что Плесовских ответил, что позвонит позже. В вечернее время Плесовских позвонил ему и пригласил к себе. На тот момент Плесовских проживал в квартире своей сестры ФИО36, расположенной по адресу: <адрес>. Когда он пришел к Плесовских, последний дал ему шприц емкостью 10 мл. с жидкостью розового цвета и сказал, чтобы он употребил только половину, а оставшуюся часть, позже. Плесовских по его просьбе сделал ему внутривенную инъекцию «компота». Оставшуюся часть «компота», он забрал с собой и позже употребил его себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он встретился со своим другом ФИО37, который также употребляет наркотические средства, и предложил схолии, к Плесовских, для того чтобы попросить его изготовить им наркотическое средство - дезоморфин. Придя к Плесовских, они спросили, имеется ли у него в наличии «компот», на что Плесовских ответил, что нужно изготовить, но у него для изготовления ничего нет. Он вместе с ФИО24 поехали в город и купили все медицинские препараты, которые были указаны в списке написанном Плесовских. Около 19:00 часов он вместе с ФИО24 приехали к Плесовских, после чего последний предложил им пройти в квартиру, после чего Плесовских начал изготавливать «компот» в коридоре. В процессе изготовления, Плесовских сказал им помочь ему, на что они согласились. В конце, когда уже дезоморфин был почти, готов, в квартиру пришли их общие знакомые, которые также употребляют наркотические средства - ФИО12, ФИО13 и ФИО23. Спустя некоторое время пришла ФИО2 с подругой ФИО15 и стала ругать Плесовских, из-за того, что он в квартире изготавливает наркотические средства и собирает наркоманов. После того, как Плесовских сделал себе в пах внутривенную инъекцию дезоморфина. в квартиру зашли сотрудники милиции и сообщили, что будут всех досматривать и осматривать квартиру. В холе досмотров у него изъяли шприц с дезоморфином, у Плесовских изъяли шприц с дезоморфином. ФИО23 изъяли шприц с дезоморфином и флакон с каплями для глаз, а также при осмотре квартиры изъяли два шприца с дезоморфином, и предметы и вещества, с помощью которых он совместно с Плесовских и ФИО24 изготовлял в данной квартире наркотические средства. (том 2 л.д. 191-195)

Из показаний ФИО24, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он два раза употреблял наркотическое средство - дезоморфин, в квартире ФИО38, расположенной по адресу: <адрес>, в которой на тот момент проживал ее брат Плесовских ФИО39. Впервые ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от Плесовских А.С, что есть наркотическое средство - дезоморфин, которое можно изготовить в домашних условиях, с помощью подручных средств, которое в кругу лиц употребляющих наркотические средства называют «компот». Плесовских сам изготавливал данное наркотическое средство. Ему стало интересно, и он сказал Плесовских, что хочет попробовать дезоморфин. У Плесовских в это время было готовое наркотическое средство, которое Плесовских изготовил в этот же день. Плесовских достал из кухонного уголка в кухне данной квартиры один шприц с жидкостью темно-красного цвета и подал ему. Он попросил Плесовских сделать ему инъекцию, на что последний согласился и по его просьбе сделал ему внутривенную инъекцию дезоморфина. Во второй раз, он пришел к Плесовских ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, и поинтересовался, имеется ли у него, дезоморфин, на что Плесовских ответил, что имеется, и подал ему один шприц с дезоморфином, который позже по его просьбе ввел ему внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он встретился со своим другом ФИО40, который также употребляет наркотические средства, и предложил сходить к Плесовских, для того чтобы попросить его изготовить им наркотическое средство - дезоморфин. Придя к ФИО1. они спросили, имеется ли у него в наличии «компот», на что Плесовских ответил, что нужно изготовить, но у него для изготовления ничего нет. Он вместе с ФИО25 поехали в город и купили все медикаменты, которые были указаны в списке написанном Плесовских. Около 19:00 часов он вместе с ФИО25 приехали к Плесовских, после чего последний предложил им пройти в квартиру, после чего Плесовских начал изготавливать «компот» в коридоре. В процессе изготовления, Плесовских сказал им помочь ему, на что они согласились. В конце, когда уже дезоморфин был почти готов, в квартиру пришли их общие знакомые, которые употребляют наркотические средства - ФИО12, ФИО13 и ФИО23. Спустя некоторое время вернулась ФИО2 с подругой ФИО15 и стала ругать Плесовских, из-за того, что он в квартире изготавливает наркотические средства, и собирал наркоманов. После того, как Плесовских сделал себе внутривенную инъекцию дезоморфина в пах, в квартиру зашли сотрудники милиции и сообщили, что будут досматривать каждого из присутствовавших лиц в квартире. В ходе проведения досмотров, у ФИО25 изъяли шприц с дезоморфином, у Плесовских изъяли шприц с дезоморфином, у ФИО23 изъяли шприц с дезоморфином и флакон с каплями для глаз, а также при осмотре квартиры изъяли два шприца с дезоморфином, и предметы и вещества, с помощью которых Плесовских совместно с.ним и ФИО25 изготовлял в данной квартире наркотические средства (том 3 л.д. 14-18)

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО25 признаны виновными по приведенному эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что в.квартире расположенной в <адрес> в <адрес> собрались лица склонные к употреблению и изготовлению наркотических средств, и изготавливают наркотическое средство кустарным способом. Около 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченными ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО10, ФИО9 и ФИО19, а также с участковым уполномоченным милиции ФИО11 приехали на вышеуказанный адрес. Когда зашли в подъезд вышеуказанного дома, в котором была расположена вышеуказанная квартира, они почувствовали специфический запах, который исходит при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Поняв, что им не откроют дверь, они решили представиться соседом по имени ФИО41 которому якобы понадобились сигареты. Оперуполномоченный ФИО9 постучал в дверь и представившись ФИО42, попросил дать ему сигарету. Когда им открыли дверь, они зашли в квартиру. Пройдя в квартиру, они почувствовали сильный специфический запах, а также увидели, что в коридоре на полу стоит электрическая плита, рядом с которой стояла фарфоровая кружка, шприцы и иголки. Ими было принято решение о задержании и проведении досмотра лиц находившихся в квартире, а также осмотра самой квартиры. Они, представившись сотрудниками милиции, сообщили присутствовавшим в квартире, что будет проводиться досмотр каждого и осмотр квартиры. Участковый уполномоченный пригласил двух понятых, а он вызвал следственно- оперативную группу. В коридоре находились ФИО43, ФИО44 и ФИО45. В спальне находились ФИО46 и ФИО47. В кухне находились ФИО48, ФИО49 и Плесовских ФИО50. Перед началом досмотра всем разъяснили права и обязанности, а также процесс проведения личного досмотра. В ходе досмотра ФИО51, были обнаружены и изъяты один шприц с веществом и флакон с каплями для глаз «Тропикамид». В ходе досмотра ФИО53 был обнаружен и изъят шприц с веществом. В ходе досмотра Плесовских ФИО52 был обнаружен и изъят один шприц с веществом. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с веществом, а также предметы и вещества, с помощью которых Плесовских совместно с ФИО25 и ФИО24 изготавливали наркотическое средство. При досмотре остальных лиц ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятые в ходе досмотров три шприца с веществом и флакон с жидкостью, а также обнаруженные в ходе осмотра квартиры два шприца с веществом были направлены в ЭКЦ н/п УВД ХМАО-Югры для исследования. После получения справок об исследовании из ЭКЦ, согласно которых вещества в изъятых в ходе досмотров трех шприцах и изъятых в ходе осмотра вышеуказанной квартиры двух шприцах, являлись наркотическими средствами - дезоморфин,-. материалы проверки были переданы в СО МОВД «Ханты-Мансийский» для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. (том 1 л.д. 107-109, 213-216, том 2 л.д. 51-54)

Свидетель ФИО10 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 111-114, 217-220, том 2 л.д. 55-58)

Свидетель ФИО11 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 115-117,221-223, том 2 л.д. 59-61)

Свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она узнала от жителей <адрес>, что Плесовских ФИО54, который проживал по <адрес> в <адрес>, изготавливает у себя дома и продает наркотическое средство -дезоморфин. При встрече Плесовских сказал, что шприц с одной дозой дезоморфина стоит 1000 рублей. Два раза в месяц, она стала приобретать у Плесовских ФИО55 шприц с дозой дезоморфина по 1000 рублей, который последний изготавливал в домашних условиях у себя в квартире. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что Плесовских ФИО56 переехал жить к своей сестре ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. К Плесовских ФИО57 в гости часто ходили ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61. ФИО62 которые также как и она употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась на улице с ФИО63 и ФИО64, и они, купив коктейль, пошли в гости к Плесовских ФИО65 Дверь им открыл ФИО66. Пройдя в квартиру, они увидели, что ФИО67 и ФИО68 находились в коридоре указанной квартиры и изготавливали дезоморфин, а Плесовских контролировал процесс изготовления дезоморфина. Примерно через 2-3 минуты, домой вернулась ФИО69 вместе с ФИО70 и начала кричать на Плесовских, высказывая, свое недовольство по поводу изготовления им наркотических средств в её квартире, а также сбора в своей квартире наркоманов. В это время в дверь кто-то постучал, и ФИО2 открыла дверь, после чего в квартиру забежали сотрудники милиции и сообщили, что будет проводиться осмотр квартиры и личный досмотр каждого из лиц, присутствовавших в квартире. В ходе проведения досмотров, у ФИО25 изъяли шприц с веществом, у Плесовских изъяли шприц с веществом, у ФИО23 изъяли шприц с веществом и флакон с каплями для глаз, а также при осмотре квартиры изъяли два шприца с веществом, и предметы и вещества, с помощью которых Плесовских совместно с ФИО24 и ФИО25 изготовлял в данной квартире наркотические средства. (том 1 л.д. 118-121, 224-227)

Свидетель ФИО13чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 122-125,228-231)

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов к нему подошли сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО71, которая проживает по адресу: <адрес>, а также при проведении личного досмотра лиц, задержанных в данной квартире, которых подозревают в изготовлении и хранении наркотических средств, на что он согласился. В качестве второго понятого пригласили его соседа ФИО3. Они вместе с сотрудниками милиции прошли в вышеуказанную квартиру, где увидели сотрудников милиции, а также у стены стояли ФИО72, ФИО73, ФИО74 и ФИО75, которые живут в их поселке. В кухне на полу лежал Плесовских ФИО76, в спальне находились ФИО77 ФИО78 и ФИО79. В квартире сотрудники милиции сообщили им, что сначала проведут личный досмотр каждого из вышеуказанных лиц, после чего проведут осмотр квартиры. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также разъяснили права и обязанности всем досматриваемым лицам. После, этого им всем разъяснили порядок проведения личного досмотра, после чего начали проводить личный досмотр каждого. В ходе проведения досмотров, у ФИО25 изъяли шприц с веществом, у Плесовских изъяли шприц с веществом, у ФИО23 изъяли шприц с веществом и флакон с каплями для глаз, а также при осмотре квартиры изъяли два шприца с веществом, и предметы и вещества, с помощью которых Плесовских совместно с ним и ФИО25 изготовлял в данной квартире наркотические средства. После этого с него и ФИО3 взяли объяснение и отпустили домой. (том 1 л.д. 126-129, 232-235, том 2 л.д. 62-65)

Свидетель ФИО2 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что у нее есть сводный брат Плесовских ФИО80, который изготавливает и употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Плесовских А.С. имеет наркотическую зависимость, так как впервые он начал употреблять наркотические средства примерно в ДД.ММ.ГГГГ году. Плесовских А.С. переехал к нему жить примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Днем ежедневно, кроме выходных она находилась на работе. Когда возвращалась с работы, то в квартире никого кроме Плесовских не было, и в квартире стоял специфический запах, в связи, с чем она догадывалась, что Плесовских, изготавливает дезоморфин в её отсутствие. Она говорила Плесовских А.С, чтобы он перестал заниматься изготовлением дезоморфина, но он не слушал её. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов она вместе с подругой ФИО81, вернулась к себе в квартиру. Когда зашла в свою квартиру, то услышала сильный специфический запах, который происходит при изготовлении дезоморфина. В её квартире кроме Плесовских находились жители <адрес> - ФИО82, ФИО83, ФИО84. ФИО85 и ФИО86, которые также как и Плесовских употребляет наркотические средства. Увидев всех вышеуказанных лиц в своей квартире, она стала ругаться с Плесовских, высказывая ему, свое недовольство. В это время в дверь кто-то постучал. Она вышла в коридор и увидела, как Плесовских -открывает дверь. Как только Плесовских открыл дверь, в её квартиру зашли молодые люди в гражданской одежде и представились сотрудниками ОБНОН, при этом показав удостоверения. Сотрудники милиции сообщили им, что подозревают их в изготовлении и хранении наркотических средств, и получив у нее согласие в письменной форме сотрудники милиции пригласили двух понятых и начали проводить личный досмотр каждого из присутствовавших. Перед началом досмотра всем разъяснили их права и обязанности, а также процесс проведения личного досмотра. В ходе проведения досмотров, у ФИО25 изъяли шприц с веществом, у Плесовских изъяли шприц с веществом, у ФИО23 изъяли шприц с веществом и флакон с каплями для глаз, а также при осмотре квартиры изъяли два шприца с веществом, и предметы и вещества, с помощью которых Плесовских совместно с ним и ФИО25 изготовлял в данной квартире наркотические средства. (том 1 л.д.130-133, 236»-239, том 2 л.д. 66-69)

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дала аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО2 (том 1 л.д.135-137, 240-242, том 2 л.д. 70-72)

Свидетель ФИО16 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов, от оперативного дежурного ФИО17 поступило указание о том, что ей необходимо выехать на осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает лицо, изготавливающее наркотические вещества. Также ей пояснили, что в данной квартире задержаны лица, употребляющие наркотические средства. По прибытии на вышеуказанный адрес, она совместно со специалистом ЭКЦ н/п УВД по ХМАО-Югре ФИО18 начала производить осмотр данной квартиры. И квартире на момент прибытия находились оперуполномоченные ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО8, ФИО19, ФИО10, ФИО9, участковый уполномоченный милиции ФИО11, двое, взрослых мужчин, которые участвовали в качестве понятых, хозяйка квартиры ФИО2, её брат Плесовских А.С, а также двое девушек и четверо мужчин, разных возрастов. Когда они прошли в квартиру, они почувствовали резкий специфический запах. Со слов оперуполномоченных ОБНОН, она узнала, что они провели личный досмотр каждого, и в ходе досмотров у трех мужчин обнаружили шприцы и флакон с жидкостями, предположительно наркотическим средством -дезоморфин. В ходе проведения осмотра квартиры в коридоре и на кухне были обнаружены и изъяты вещества и предметы, с наслоениями веществ. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в карточную коробку из-под пылесоса. Также в ходе осмотра кухни, один из понятых обнаружил под газовой плитой два шприца с жидкостью темного цвета, которые были изъяты и упакованы в отдельный бумажный пакет коричневого цвета, клапан, которого был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой мастичной печати, на которой понятые поставили свои подписи. После проведения осмотра квартиры, коробка из-под пылесоса с изъятыми веществами и предметами, а также бумажный паке: коричневою цвета с изъятыми двумя шприцами, в которых содержалась жидкость темного цвета, были переданы вместе с собранным материалом проверки начальнику ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО8. ФИО2 и Плесовских А.С. не возражали против осмотра своей квартиры, о чем собственноручно написали расписку. ФИО2 также им сообщила, что при помощи изъятых в ходе осмотра квартиры веществ и предметов, ее брат Плесовских А.С. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. (том 2 л.д. 145-147)

Кроме перечисленных показаний вина подсудимого Плесовских А.С. подтверждается также исследованными письменными материалами уголовного дела, представленные стороной обвинения:

- рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО19 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 4-5)

- рапортом старшего следователя СО при МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО20 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 122)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Плесовских А.С. был изъят один шприц с жидкостью. (том 1 л.д. 10-12)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес> и в ходе осмотра были изъяты два шприца с веществом, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство - дезоморфин Плесовских Д.С. совместно с ФИО25 и ФИО24 (том 1 л.д. 15-28)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО25 были изъяты один шприц с жидкостью. (том 1 л.д 166-168)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО23 были изъяты один шприц с жидкостью и флакон с надписью «Тропикамид», в котором содержалась жидкость. (том 2 л.д. 25-29)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце емкостью 12 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Плесовских А.С., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,164 грамма. (том 1 л.д. 90-91)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости в двух шприцах емкостью 10 мл. каждый, изъятых в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,328 грамма и 3,423 грамма, а также с помощью изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной квартиры предметов и веществ, можно получить наркотическое средство, содержащее дезоморфин. (том 1 л.д. 100-103)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце-» емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО25, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,485 грамма. (том 1 л.д. 208-209)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личною досмотра ФИО23, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,560 грамма. (том 2 л.д. 44-47)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости в шприце емкостью 12 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Плесовских А.С., в двух шприцах емкостью 10 мл. каждый, изъятых в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в шприце емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО25 и в шприце емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО23, являются наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, и практически совпадают между собой по качественному содержанию наркотических компонентов и сопутствующих примесей. (том 2 л.д. 133-135)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе личного досмотра ФИО25, Плесовских А.С. и ФИО23 три шприца с наркотическим средством - дезоморфин и флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» с содержащейся жидкостью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, а также два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 163-168)

- рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО10 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 165)

- рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО10 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 24)

- рапортом старшего следователя СО при МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО20 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 125)

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость, находившаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Плесовских А.С, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,816 грамма. (том 1 л.д. 71)

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость, находившаяся в двух шприцах емкостью 10 мл. каждый, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,689 грамма и 5,139 грамма. ( том 1 л.д. 74)

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость, находившаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО25, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,715 грамма. (том 1 л.д. 195)

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутная жидкость, находившаяся в шприце емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО23, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин. массой 1 0.755 грамма (том 2 л.д. 31)

- рапортом старшего следователя СО при МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО22 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 22)

- протоколом очной ставки между ФИО23 и Плесовских А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО23 подтверждает свои ранее данные показания и Плесовских А.С. соглашается с показаниями обвиняемого. (том 2 л.д. 100-103)

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого и свидетелей, приходит к следующему.

Суд признает достоверными показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, не имеют противоречий, полностью согласуются между собой и частично с показаниями подсудимых.

Действия подсудимого Плесовских А.С. суд квалифицирует:

по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Плесовских А.С. суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, одно - тяжкое, одно- средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном наблюдении у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, в настоящее время является инвалидом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, состояние здоровья, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плесовских А.С. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания, и тот факт, что в настоящее время Плесовских будучи инвалидом 1 группы, не имеет возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, а следовательно, в настоящее время, не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Учитывая фактическое признание вины, наличия заболевания, способствование раскрытию преступлению, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и применяет в отношении лица ст. 64 УК РФ, а именно назначить наказание ниже низшего предела.

Судом обсуждался вопрос о применении к Плесовских А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд не применяет к нему дополнительных наказаний: в виде штрафа, а также лишение права заниматься определенной деятельностью, и ограничением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плесовских ФИО87 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 64 УК РФ:

по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Плесовских А.С. наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Плесовских А.С. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 5 лет, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Плесовских А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - один пакет, из бумаги коричневого цвета, в который упакованы: один шприц емкостью 12 мл. в комплекте с иглой в защитном колпачке, с мутной жидкостью темно - коричневого цвета и один полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью, изъятые у ФИО23 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>; один пакет из бумаги коричневого цвета, в который упакован один шприц емкостью 10 мл. в комплекте с иглой в защитном колпачке, с мутной жидкостью темно - коричневого цвета, изъятый у Плесовских А.С. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>; один пакет из бумаги коричневого цвета, в который упакован один шприц емкостью 10 мл. в комплекте с иглой в защитном колпачке, с мутной жидкостью темно - коричневого цвета, изъятый у ФИО25 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, один пакет из бумаги коричневого цвета, в который упакованы: два шприца емкостью 10 мл. в комплекте с иглой в защитном колпачке, с мутной жидкостью темно-коричневого цвета отличающихся в количественном содержании, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес>; одна картонная коробка из-под пылесоса «IRIT», в которой упакованы вещества и предметы, с помощью которых изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, а именно: <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение в МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Плесовских А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Федеральный судья:                                              Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>а