Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    5 июля 2010 года                              г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Бельковой Ю.А.,

подсудимого Ратушного А.Н.,     

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении РАТУШНОГО ФИО8 <данные изъяты> ранее судимого:

    1.5.09.2007г. мировым судьёй судебного участка № 57 в муниципальном образовании г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ратушный А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Ратушный А.Н., в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил из помещения кухни указанной выше квартиры телевизор «Schneider», который стоял на тумбочке, стоимостью 3.000 рублей, сотовый телефон «Samsung С 270», стоимостью 2.300 рублей, с находящейся в нём сим-картой компании «Ютел», стоимостью 200 рублей. После совершения преступления Ратушный А.Н. с похищенным имуществом скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5.500 рублей.

    Поскольку подсудимый Ратушный А.Н. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ратушный А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Ратушного А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и наличие тяжёлого заболевания.

    Несмотря на то, что ранее Ратушный А.Н. был судим за совершение умышленного преступления и судимость у него не погашена, суд, учитывая те обстоятельства, что судим он был за совершение преступления небольшой тяжести, после освобождения из места лишения свободы прошло много времени (полтора года), а, также, учитывая его личность и обстоятельства дела, смягчающие наказание, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать РАТУШНОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ратушному А.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.     

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Samsung», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ратушный А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев