ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б., подсудимого Драбатухина А.А., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДРАБАТУХИНА ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого: 1.26.01.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Драбатухин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Драбатухин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 4.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>, где, реализуя свой умысел, используя найденный во дворе обрезок металлической трубы, сорвал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить сварочный кабель длиной 26 метров и сварочный кабель КР 4х2,2мм длиной 10 метров на общую сумму 2.798 рублей, однако, довести до конца свой умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам - так как был обнаружен на месте совершения преступления ФИО4 После этого Драбатухин А.А., бросив похищенный кабель, с места совершения преступления скрылся. Поскольку подсудимый Драбатухин А.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Драбатухин А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Драбатухина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение, исключая из обвинения квалифицирующий признак причинения кражей значительного ущерба гражданину. Размер ущерба от кражи двух кабелей для потерпевшего составил бы 2.798 рублей, что практически в 8 раз меньше его ежемесячного дохода, составляющего 22.117 рублей 18 копеек (л.д.37,39). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется отрицательно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба. Несмотря на то, что данное преступление Драбатухин А.А. совершил в период непогашенной судимости, суд, учитывая то обстоятельство, что судим он был ранее за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, новое преступление им не было доведено до конца, учитывая его личность и совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, полагает, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, поэтому ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДРАБАТУХИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Драбатухину А.А., по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию и трудоустроиться. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - товарные чеки - хранить при уголовном деле, одножильный сварочный кабель длиной 26 метров и сварочный кабель КР 4х2.2мм длиной 10 метров, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить законному владельцу ФИО4, отменив ответственное хранение, металлическую трубу и навесной замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручив их уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Драбатухин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев