Приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    24 июня 2010 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                       

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,

подсудимого Кусаинова М.Ж.,         

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУСАИНОВА ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого:

    1.21.06.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

    2.2.10.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кусаинов М.Ж. совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж при следующих обстоятельствах:

    Кусаинов М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, находясь в палате травматологического отделения Окружной клинической больницы, расположенной по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что совершает хищение в присутствии потерпевшей ФИО5 и то, что она понимает характер совершаемых им противоправных действий, игнорируя просьбу вернуть сотовый телефон «Самсунг С 5212», принадлежащий ФИО5, из корыстный побуждений открыто похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 5.980 рублей, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 5.980 рублей.

    Поскольку подсудимый Кусаинов М.Ж. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кусаинов М.Ж., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Кусаинова М.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабёж.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как личность по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кусаинова М.Ж. невозможны без изоляции его от общества, он представляет повышенную общественную опасность, поэтому ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КУСАИНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кусаинову М.Ж. по настоящему приговору, частично присоединить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы - наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 2.10.2007г. (осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, неотбытый срок наказания составляет 2 года 1 месяц 22 дня), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    Для отбывания наказания направить Кусаинова М.Ж. в ИК строгого режима.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг С 5212», хранящийся при уголовном деле - вернуть законному владельцу ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кусаинов М.Ж. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья:                                                           Е.Л.Зайцев