ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации23 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого Ниязова Ш.Х.,
защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НИЯЗОВА ФИО6, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ниязов Ш.Х. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Ниязов Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4.00 часов до 5.00 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114 №, расположенного по <адрес> в <адрес>, в женской сумке, лежащей на задней панели автомобиля, обнаружил деньги в сумме 35.000 рублей, принадлежащие ФИО7 и у него возник умысел на тайное хищение их. Для этого он, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанные деньги, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 35.000 рублей.
Поскольку подсудимый Ниязов Ш.Х. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО9 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ниязов Ш.Х., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ниязова Ш.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИЯЗОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ниязов Ш.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев