ПРИГОВОР 22 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В., подсудимого Струженкова Е.В., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СТРУЖЕНКОВА ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого: 1.28.05.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Струженков Е.В. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Струженков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, приобрёл в аптеке «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес>, медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте. Затем, с целью изготовления наркотического средства он пришёл в гараж, расположенный в районе <адрес> в <адрес>, где незаконно, с использованием имевшихся у него подручных средств и приобретенных медицинских препаратов, путём <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 5,328 граммов, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Струженков Е.В., перемещаясь по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта изготовленное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 5,328 граммов, что соответствует особо крупному размеру, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до изъятия его сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес>. Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из полимерного медицинского флакона, изъятого у Струженкова Е.В., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой не менее 5,328 граммов, что соответствует особо крупному размеру. Поскольку подсудимый Струженков Е.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Струженков Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Струженкова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. Несмотря на то, что данное преступление Струженков Е.В. совершил в период непогашенной судимости, суд, учитывая то обстоятельство, что судим он был за совершение умышленного преступления средней тяжести, после освобождения из места лишения свободы прошло много времени (свыше двух лет шести месяцев), учитывая его личность и совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, полагает, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, поэтому ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТРУЖЕНКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Струженкову Е.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный медицинский флакон белого цвета с этикеткой «Тропикамид», наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, объёмом 4 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручив их уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Струженков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев