ПРИГОВОР 1 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б., подсудимого Булгакова В.А., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БУЛГАКОВА ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булгаков В.А. незаконно, без цели сбыта, приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Булгаков В.А. вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными дознанием лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, на незаконные приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта и в квартире одного из неустановленных лиц, расположенной по адресу: <адрес>, из приобрётенных Булгаковым В.А. <данные изъяты> два неустановленных лица незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое они втроём совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Булгаков В.А., находясь в квартире у одного из неустановленных лиц, расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Для этого Булагаков В.А. приобрёл пять упаковок <данные изъяты> в аптеках <адрес>, которые передал в квартире, расположенной по указанному выше адресу, для последующего изготовления наркотического средства дезофорфин одному из неустановленных лиц. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, неустановленное лицо, уголовное дело в отношение выделено в отдельное производство, с целью получения наркотического средства дезоморфин залило кипятком ватные тампоны, использованные ДД.ММ.ГГГГ при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин, а полученный раствор разделило на три части между собой, другим неустановленным лицом и Булгаковым В.А. Булгаков В.А. полученный раствор перелил в полимерный флакон из-под лекарственного средства <данные изъяты> который хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля. Так, в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 55 минут по месту проживания одного из неустановленных лиц в <адрес>. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный флакон из-под лекарственного средства <данные изъяты> с веществом коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,188 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), относится к крупному размеру. Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями), и запрещено в гражданском обороте. Поскольку подсудимый Булгаков В.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Булгаков В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Булгакова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Суд исключает из обвинения Булгакова В.А. наличие у него умысла на изготовление наркотического средства дезоморфин, так как органами дознания ему не вменяется по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется положительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Булгакову В.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУЛГАКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 2,137 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН России по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Булгаков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев