Приговор (ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года                         г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,

подсудимого Молданова А.И.,

защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МОЛДАНОВА ФИО7, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Молданов А.И. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

    1.Молданов А.И., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания установлена не была, находясь в лесном массиве на родовых угодьях, расположенных в <адрес>, в нарушении ст. 9.1 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ, не имея лицензии на право изготовления огнестрельного оружия, используя найденное им в <адрес> охотничье гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 ЕФ 12 калибра , воспользовавшись ножовкой по металлу, незаконно, путём отпиливания части ствола, сохраняя основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, умышленно изготовил из указанного выше ружья обрез охотничьего оружия.

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное охотничье ружье ИЖ-43 ЕФ 12 калибра относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию и является двуствольным ружьём модели ИЖ-43 ЕФ 12 калибра . Данное ружьё пригодно для производства выстрелов и имеет изменения конструкции в виде укорачивания стволов ружья до остаточной длины 565 мм, а также перемещение антабки и мушки на планке в сторону колодки.

    2.Молданов А.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели ИЖ-43 ЕФ 12 калибра , незаконно изготовленного им в ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150 «Об оружии», в соответствии с которой на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлением государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, незаконно хранил его в избушке, расположенной на родовых угодьях в <адрес>, после чего, продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели ИЖ-43 ЕФ 12 калибра , в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания установлена не была, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного обреза, не имея разрешения на право хранения, ношения и перевозки гладкоствольного огнестрельного оружия - обреза, умышленно, в целях последующего использования, незаконно перевёз указанный обрез охотничьего ружья в <адрес>, где хранил его в своей <адрес>ёная до ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента изъятия обреза охотничьего ружья УУМ МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО4

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ охотничье ружьё ИЖ-43 ЕФ 12 калибра , изъятое у Молданова А.И., относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию и является двуствольным ружьём модели ИЖ-43 ЕФ 12 калибра . Данное ружьё пригодно для производства выстрелов и имеет изменения конструкции в виде укорачивания стволов ружья до остаточной длины 565 мм, а также перемещение антабки и мушки на планке в сторону колодки.

    Поскольку подсудимый Молданов А.И. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Молданов А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Молданова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия.

    Суд исключает из обвинения Молданова А.И. незаконные ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и незаконные хранение и перевозка основных частей огнестрельного оружия, поскольку указанные признаки ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ не нашли своего подтверждения.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, средней тяжести преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    Совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, суд признаёт исключительным обстоятельством по делу, позволяющим на основании ст. 64 УК РФ назначить Молданову А.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ.

    С учётом изложенного выше суд считает необходимым назначить Молданову А.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать МОЛДАНОВА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с учётом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно к отбыванию Молданову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Молданову А.И. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез охотничьего ружья модели ИЖ-43 ЕФ 12 калибра, находящийся в оружейной комнате МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручив его уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Молданов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 Судья                                           Е.Л.Зайцев