ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б., подсудимых Гильмитдинова В.Ф. и Поспелова П.А., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ГИЛЬМИТДИНОВА ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: ПОСПЕЛОВА ФИО9, <данные изъяты>, на момент совершения не судимого, судимого: 1.8.04.2010г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступили в преступный сговор между на хищение денежных средств, находящихся на банковском счёте ФИО5 С этой целью Поспелов П.А., находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил пластиковую банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО5 Впоследствии, действуя совместно и согласованно, Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счёте ФИО5, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, используя похищенную Поспеловым П.А. банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО5, незаконно произвели расходные операции по банковскому счёту последней. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 01 минуту, Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А., находясь в строении № по <адрес> в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 3.000 рублей и в 4 часа 40 минут в сумме 4.000 рублей, сняв их с банковского счёта ФИО5, после чего они с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей. Поскольку подсудимые Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А. полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинения, с которыми согласны подсудимые Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Гильмитдинова В.Ф. и Поспелова П.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказаний подсудимым суд учитывает, что ими было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личности оба подсудимых характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, для подсудимого Гильмитдинова В.Ф. суд признаёт рецидив преступлений, для подсудимого Поспелова П.А. обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, для каждого подсудимого суд признаёт полное признание ими своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными, наличие на иждивении у Гильмитдинова В.Ф. малолетнего ребенка. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что оба подсудимых не представляют опасности для общества и им должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГИЛЬМИТДИНОВА ФИО10 и ПОСПЕЛОВА ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить им наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Гильмитдинову В.Ф. и Поспелову П.А. по настоящему приговору, считать условными, установив им испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав их не менять постоянные места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. На основании ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Гильмитдинову В.Ф. по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 10.02.2010г. (осуждён по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей) - исполнять самостоятельно. Приговор Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 8.04.2010г. в отношении Поспелова Павла Андреевича (осуждён по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года) - исполнять самостоятельно. Меры пресечения Гильмитдинову В.Ф. и Поспелову П.А. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу - банковскую карту «Maestro» ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО5 и деньги в сумме 1.220 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые Гильмитдинов В.Ф. и Поспелов П.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев
1.10.02.2010г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,