П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б., подсудимого Сарантеева Е.А., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САРАНТЕЕВА ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарантеев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Сарантеев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанёс многочисленные удары кулаками по лицу ФИО4, причинив ему открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавлением, открытый вдавленный оскольчатый перелом левой теменной и височной костей с переходом на основание черепа в средне-черепную ямку слева, эпидуральную гематому слева, рану теменно-височной области слева, правой надбровной области, перелом костей носа, перелом венечного отростка нижней челюсти слева. Данная черепно-мозговая травма образовалась от действия твёрдых тупых предметов (предмета), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поскольку подсудимый Сарантеев Е.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сарантеев Е.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Сарантеева Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые и явку с повинной. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Сарантеев Е.А. не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области, предъявленный в интересах ГУ «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО - Югры к Сарантееву Е.А., о взыскании 204.388 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению. В судебном заседании ответчик Сарантеев Е.А. с гражданским иском не согласился. Однако, учитывая, что он полностью признал себя виновным в причинении тяжкого вреда ФИО4, согласно справке Учреждения ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ на лечение потерпевшего ФИО4 Учреждением было затрачено 204.388 рублей, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого в пользу гражданского истца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САРАНТЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сарантееву Е.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, по месту жительства в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области - удовлетворить: Взыскать с Сарантеева Е.А. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 204.388 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4 Вещественное доказательство по уголовному делу - куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - вернуть ФИО4, поручив возврат МОВД «Ханты-Мансийский». В случае отказа потерпевшего получать куртку, последнюю - уничтожить, поручив её уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сарантеев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев