П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б., подсудимой Кузьмичёвой О.В., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИЧЁВОЙ ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмичёва О.В. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: В период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого направлено в суд на рассмотрение, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти последнего и желая этого, используя в качестве оружия нож, нанесло ФИО3 клинком ножа один удар в область грудной клетки спереди. В результате умышленных действий неустановленного лица потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Достоверно зная о совершённом неустановленным лицом особо тяжкого преступления, Кузьмичёва О.В., сразу после совершения указанного выше убийства, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью сокрытия неустановленным лицом преступления и его следов, заранее не обещая этого сделать, действуя совместно с неустановленным лицом, оттащила и сбросила труп ФИО3 в подпол указанного выше дома. Далее, действуя умышленно, с целью сокрытия убийства ФИО3, Кузьмичёва О.В. вымыла нож, которым неустановленное лицо нанесло удар ФИО3, и спрятала его в матрац, который лежал на верхнем (втором) ярусе двухъярусной кровати в комнате, расположенной в указанном выше доме, после чего, уничтожая следы преступления, вытерла кровь с пола кухни. Кузьмичёва О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сокрытия преступления - убийства ФИО3, совершенного неустановленным лицом, достоверно зная о том, что труп ФИО3 находится в подполе указанного выше дома, по предложению неустановленного лица договорилась с другим неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, о перемещении трупа ФИО3 в помещение надворной постройки (сарая), расположенного по указанному выше адресу, после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ночное время, она, действуя в группе лиц по предварительному сговору со вторым неустановленным лицом, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, взявшись за веревку, извлекла труп ФИО3 из подпола после того, как указанная верёвка была привязана первым неустановленным лицом к шее трупа ФИО3 После извлечения трупа из подпола, второе неустановленное лицо, в продолжение совместного с Кузьмичёвой О.В. умысла, направленного на сокрытие особо тяжкого преступления, совместно с первым неустановленным лицом переместило труп в помещение надворной постройки (сарая), находящегося во дворе указанного выше дома, в то время как Кузьмичёва О.В. при помощи фонарика освещала им путь следования от дома к сараю. После чего первое неустановленное лицо совместно со вторым неустановленным лицом накрыло данный труп различными предметами в целях исключения возможности его обнаружения посторонними лицами, а Кузьмичёва О.В. освещала фонариком помещение надворной постройки. Поскольку подсудимая Кузьмичёва О.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ст. 316 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кузьмичёва О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Кузьмичёвой О.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При назначении наказания подсудимой Кузьмичёвой О.В. суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, небольшой тяжести преступление, как личность она характеризуется отрицательно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учётом всего изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кузьмичёвой О.В. возможны без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением её свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЬМИЧЁВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьмичёвой О.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться. Меру пресечения ей - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Кузьмичёва О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев