ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю. В., подсудимого Казакова А.В., защитника - адвоката Долгова Г.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шакировой М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Казакова ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого 04.08.2006 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находился по <адрес>, где увидел ФИО5, проходящую по тротуару, расположенному между домами № и № по <адрес>, где у него возник умысел на нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. После чего, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей ФИО5, угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножом, который находился при нём, выдвинул требования о передаче принадлежащих потерпевшей ФИО5 сотового телефона и денежных средств. После чего, получив от потерпевшей ФИО5 отказ, Казаков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения разбойного нападения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению напал на ФИО5, и стал наносить ей удары кулаками по лицу, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтёков. После чего Казаков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшей ФИО5 сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: 1) сотовый телефон марки «НОКИА 5610» (NOKIA 5610), с находящейся в нём сим-картой сотовой связи «ЮТЕЛ» (UTEL), не представляющей для ФИО5 материальной ценности, общей стоимостью 12000 рублей; 2) косметика в виде туши, помады и кремов, не представляющих для ФИО5 материальной ценности. После совершения преступления Казаков А.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей, и телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоподтёков лица, правой ягодичной области, правой кисти, краевой скол резцовой части правого зуба верхней челюсти, у ФИО5, которые возникли от воздействия твёрдого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), и вреда здоровью не причинили (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Подсудимый Казаков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству Казакова А.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Казакова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении меры наказания Казакову А.В. суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; Казаков А.В. состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.166), как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.170). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его активное способствование следствию в раскрытии преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим вину Казакова А.В., судом признан рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый Казаков А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Казакову А.В должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, в частности явки с повинной по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. К подсудимому Казакову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не может быть применено условное осуждение, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Казакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять Казакову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до постановления настоящего приговора суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Казакову А.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 5610», зарядное устройство марки «Нокиа», находящиеся у потерпевшей - оставить потерпевшей ФИО5, отменить ответственное хранение; пару мужских кроссовок, принадлежащие Казакову А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - вернуть Казакову А.В.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручить уничтожение сотрудникам МОВД «Ханты-Мансийский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова <данные изъяты>а