ПРИГОВОР 16 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б., подсудимого Шкулка Д.И., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШКУЛКА ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого: 1,14.01.2009г. мировым судьёй судебного участка № 1 Октябрьского района ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкулка Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Шкулка Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, находясь в жилой комнате балка, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на полке компьютерного стола, находящегося в комнате, деньги в сумме 20.000 рублей, после чего у него возник умысел на тайное хищение некоторой части денег. Для этого он, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа с полки компьютерного стола тайно похитил деньги в сумме 6.000 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрении, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 6.000 рублей, который является для неё значительным. Поскольку подсудимый Шкулка Д.И. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шкулка Д.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Шкулка Д.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба, а также мнение потерпевшей, просившей прекратить в отношении него уголовное дело. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШКУЛКА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шкулка Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев