Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года                                                    г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ботвинкина Е.Б.,

подсудимого Бекшенева Е.Т.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бекшенева ФИО6, <данные изъяты>

ранее судимого: 26.03.2010 года Ханты-Мансийским районным судом по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Бекшенева Е.Т. в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бекшенев Е.Т., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе здания <адрес> по <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём варки и выпаривания, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,940 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, с 21 часов 00 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном медицинском флаконе из полимерного материал белого цвета с надписью «Тропикамид...», изъятого сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе личного досмотра Бекшенева Е.Т. в служебном кабинете здания МОВД «Ханты-Мансийский», расположенного по <адрес>, в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 4,940 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Бекшенев Е.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бекшенева Е.Т., с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бекшенева Е.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания Бекшеневу Е.Т. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый Бекшенев Е.Т. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с диагнозом - <данные изъяты>, обращался за медицинской помощью к <данные изъяты>, проходил курс стационарного лечения в <адрес>, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих вину Бекшеневу Е.Т. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Бекшенев Е.Т. представляет опасность для общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к Бекшеневу Е.Т. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, отсутствие длительное время постоянного источника доходов, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Бекшеневым Е.Т. преступление совершено в период условного отбывания наказания, приговор Ханты-Мансийского районного суда от 26 марта 2010 года (осужден по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бекшенева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года), - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 26 марта 2010 года, и окончательно назначить Бекшеневу Е.Т. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекшеневу Е.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Бекшеневу Е.Т. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет коричневого цвета, в который упакованы два пустых шприца емкостью 3 мл и 6 мл, медицинский флакон, в котором содержится наркотическое вещество - дезоморфин, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бекшеневым Е.Т. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бекшенев Е.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                                Л.Л.Блашкова