Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    10 февраля 2010 года                   г. Ханты-Мансийск Тюменской области

     Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимых Гильмитдинова В.Ф. и Штеле В.П.,

защитника - адвоката Сивковой С.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    ГИЛЬМИТДИНОВА ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого,

    ШТЕЛЕ ФИО10, <данные изъяты>, юридически не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гильмитдинов В.Ф. и Штеле В.П. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    Гильмитдинов В.Ф. и Штеле В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия установлено не было, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества из помещения канализационно-насосной станции , расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, после чего прибыли к указанной станции, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, при помощи принесенной с собой пилы по металлу распилили запорное устройство на входной двери станции, разводным ключом отогнули дужки запорного устройства на двери, после чего незаконно проникли в помещение указанной выше станции, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили два электрических обогревателя «ADAX», стоимостью 4.011 рублей 28 копеек каждый, на общую сумму 8.022 рубля 56 копеек, принадлежащие муниципальному водоканализационному предприятию муниципального образования <адрес> (МП «Водоканал»). С похищенными обогревателями Гильмитдинов В.Ф. и Штеле В.П. с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились ими по своему усмотрению, причинив муниципальному водоканализационному предприятию муниципального образования <адрес> (МП «Водоканал») материальный ущерб на общую сумму 8.022 рубля 56 копеек.

    Поскольку подсудимые Гильмитдинов В.Ф. и Штеле В.П. полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласны подсудимые Гильмитдинов В.Ф. и Штеле В.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Гильмитдинова В.Ф. и Штеле В.П. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ими было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личности они оба характеризуются удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными, наличие на иждивении у Гильмитдинова В.Ф. несовершеннолетнего ребенка.

    С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ГИЛЬМИТДИНОВА ФИО11 и ШТЕЛЕ ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказания в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей каждому.

    Меры пресечения Гильмитдинову В.Ф. и Штеле В.П. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - ножовку по металлу и разводной гаечный ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручить их уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский», два обогревателя «ADAX», находящиеся на ответственном хранении в МП «Водоканал» - оставить МП «Водоканал», отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационных жалоб осужденные Гильмитдинов В.Ф. и Штеле В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья:                                                           Е.Л.Зайцев