Приговор (ч.1,3 ст.153 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    1 июля 2010 года                              г. Ханты-Мансийск Тюменской области

     Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Бельковой Ю.А.,

подсудимой Сергиенко Ю.С.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СЕРГИЕНКО ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сергиенко Ю.С. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, а также тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

    1.Сергиенко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 6.00 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из гостиной комнаты указанного выше дома тайно, из корыстных побуждений похитила сумку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: флэш-карта «Kingston» на 4 Гб, стоимостью 800 рублей; кошелёк стоимостью 500 рублей; денежная купюра достоинством 100 рублей; паспорт РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; страховой медицинский полис серии и номер выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; студенческий билет на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о регистрации по месту пребывания , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; один доллар США, который в перерасчёте на рубли на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального банка РФ равен 29 рублям 24,16 копейкам, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 незначительный материальный ущерб в размере 1.729 рублей 24 копейки. С похищенным имуществом Сергиенко Ю.С. с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась им по своему усмотрению.

    2.Сергиенко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, выбив входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, находящуюся в указанном выше доме, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: кошелёк, принадлежащий ФИО6, не представляющей для последней материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 95.000 рублей; кошелёк, принадлежащий ФИО6, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4.650 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 99.650 рублей, с похищенным имуществом она с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась им по своему усмотрению.

    Поскольку подсудимая Сергиенко Ю.С. полностью признаёт себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО2 и ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Сергиенко Ю.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Сергиенко Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею были совершены два умышленных, небольшой тяжести и тяжкое, преступления, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явки с повинными, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и без штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Сергиенко Ю.С. 99.650 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать СЕРГИЕНКО ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

    по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно к отбыванию Сергиенко Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сергиенко Ю.С. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться.

    Меру пресечения Сергиенко Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Гражданский иск ФИО6 - удовлетворить:

    Взыскать с Сергиенко Ю.С. в пользу ФИО6 99.650 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

    Вещественные доказательства по уголовному дел - сумку; флэш-карту «Kingston»; кошелёк; денежную купюру достоинством 100 рублей; паспорт РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом <адрес> на имя ФИО2; страховой медицинский полис серии и номер 8601989081300660, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; студенческий билет на имя ФИО2; свидетельство о регистрации по месту пребывания , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить у законного владельца ФИО2, отменив ответственное хранение; кошелёк с денежными купюрами достоинством 10 рублей (7 штук), находящие на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение; плёнку с изъятыми микрочастицами - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Сергиенко Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев