ПРИГОВОР 4 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Жолудь Н.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Дорониной Ю.В., подсудимого Бархатова Д.А., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении материалы уголовного дела в отношении БАРХАТОВА ФИО13, <данные изъяты>, ранее судимого: 1.8.12.2003г. Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена; 2.13.07.2009г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бархатов Д.А. совершил два тайных хищения чужого имущества - две кражи, с причинением значительных ущербов гражданам, при следующих обстоятельствах: 1.Бархатов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на микроволновой печи сотовый телефон «SonyEricssonK 530I», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий ФИО10, с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 6.000 рублей. 2.Бархатов Д.А., в период времени с 3.00 часов до 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, путём свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке в указанной выше комнате, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2.500 рублей, принадлежащие ФИО14 с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 2.500 рублей. В судебном заседании подсудимый Бархатов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что оба преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора, в содеянном раскаялся. Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, в частности: Показаниями потерпевшей ФИО10, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она пришла домой. Дома был гражданский супруг ФИО5 и незнакомый мужчина. Они распивали спиртные напитки. Мужчина представился ФИО16. Он рассказал ей, что проживает по соседству. ФИО17 остался у них ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушёл. Вернулся к ним вечером этого же дня. Привёл с собой знакомого по имени ФИО18. Они и гражданский муж снова стали распивать спиртные напитки. Около 23.00 часов ФИО19 попросил у неё взаймы 1.000 рублей. Она ему отказала и выгнала вместе с ФИО20 из квартиры. После их ухода она обнаружила пропажу сотового телефона, который лежал на микроволновой печи. Позднее она узнала, что этим мужчиной является Бархатов Д.А. Сотовый телефон она оценивает в 6.000 рублей. Ущерб от кражи сотового телефона является для неё значительным, так как она - пенсионерка, её пенсия невелика, 8.000 рублей, покупала она сотовый телефон в кредит; Показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени ФИО21 С ним он распивал спиртные напитки в своей квартире. Потом они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 ушёл. Вернулся обратно вечером этого же дня с мужчиной по имени ФИО23. Они снова стали распивать спиртные напитки. Около 23.00 часов ФИО24 попросил у гражданской супруги в долг 1.000 рублей. Она отказала ему и выгнала вместе с ФИО25 из квартиры. После их ухода они обнаружили пропажу сотового телефона; Показаниями свидетеля ФИО6, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает оперуполномоченным ОУР МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес> по отдельному поручению следователя. В служебном кабинете оперативного отдела ФБУ ИК № ФИО1 чистосердечно признался ему в краже в ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «SonyEricssonK 530I», о чём добровольно написал явку с повинной (л.д.120-122); Протоколом явки с повинной Бархатова Д.А. (л.д.44); Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где была совершена кража (л.д.7-13); Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия Бархатов Д.А, добровольно показал место, откуда похитил сотовый телефон «SonyEricssonK 530I» и рассказал об обстоятельствах данного хищения (л.д.126-131); Показаниями потерпевшего ФИО26 не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УАК РФ, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ у знакомой ФИО7 он познакомился с мужчиной по имени ФИО27. Они вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 пришёл к нему домой в гости, попросился пожить у него некоторое время. Он, ФИО29 согласился. ДД.ММ.ГГГГ он снял со свой сберегательной книжки деньги в сумме 4.000 рублей. Часть из этих денег потратил, а оставшуюся часть в сумме 2.980 рублей положил во внутренний карман своей куртки. Вечером этого же дня он смотрел с ФИО30 телевизор, потом лёг спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ, около 5.00 часов, от стука входной двери. Он встал и обнаружил, что ФИО31 в доме нет. Также из кармана куртки пропали деньги в сумме 2.500 рублей. Он понял, что деньги похитил ФИО32. Позднее он узнал, что мужчиной по имени ФИО33 является Бархатов Д.А. Кражей денег ему был причинён значительный ущерб, так как он не работает, является пенсионером (л.д.88-90); Показаниями свидетеля ФИО8, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришёл знакомый по имени ФИО34. Последнему ранее он давал в долг деньги в сумме 170 рублей для приобретения спиртного. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 вернулся ему 500 рублей в счёт погашения долга. После этого он к нему больше не приходил (л.д.95-97); Показаниями свидетеля ФИО9, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский». ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес> по отдельному поручению следователя. В служебном кабинете оперативного отдела ФБУ ИК № Бархатов Д.А. чистосердечно признался ему в краже в ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 2.5000 рублей у ФИО36 о чём добровольно написал явку с повинной (л.д.117-119); Протоколом явки с повинной Бархатова Д.А. (л.д.100); Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где была совершена кража (л.д.68-73); Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия Бархатов Д.А, добровольно показал место, откуда похитил деньги 2.5000 рублей и рассказал об обстоятельствах данного хищения (л.д.126-131); Действия подсудимого Бархатова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, средней тяжести, преступления, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт явки с повинными подсудимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Бархатову Д.А. наказание в виде реального лишения его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривала такого дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАРХАТОВА ФИО37 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бархатову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное Бархатову Д.А. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 13.07.2009г. (осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. Для отбывания наказания направить Бархатова Д.А. в исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Бархатов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Л. Зайцев