Приговор (ч.1 ст.306 УК РФ)



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

                                   

    19 июля 2010 года                           г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимой Осокеевой Н.А.,

защитника - адвоката Гребенщикова А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ОСОКЕЕВОЙ ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Осокеева Н.А. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

    Осокеева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 35 минут, находясь в здании МОВД «Ханты-Мансийский», расположенном по <адрес>, в <адрес>, будучи предупреждённая об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе проведения доследственной проверки по данному материалу факт совершения указанного выше преступления ФИО5 не нашёл своего подтверждения.

    Поскольку подсудимая Осокеева Н.А. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Осокеева Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Осокеевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, небольшой тяжести, преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт совершение преступления ею впервые, полное признание ею своей вины, её чистосердечное раскаяние и нахождение на иждивении трёх несовершеннолетних детей.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Осокеева Н.А. не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ОСОКЕЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

    Меру пресечения ей - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Осокеева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                 Е.Л. Зайцев