Приговор (ч.1 ст.318 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

    8 февраля 2010 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                           

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Балина Л.А.,

подсудимого Ячигина А.В.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЯЧИГИНА ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ячигин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    Ячигин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 часа, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям по его доставлению в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» в связи с установленным фактом хищения продуктов питания из указанного выше магазина, произошедшим в ДД.ММ.ГГГГ, к совершению которого были причастны ФИО5, уголовное дело в отношение которого прекращено, и Ячигин А.В., старшего участкового уполномоченного милиции отделения по городу ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ФИО7, являющегося представителем власти, назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ , действовавшего в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», Должностной инструкцией, утвержденной начальником МОВД «Ханты-Мансийский», осознавая, что ФИО7 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находится в форменном обмундировании, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее двух ударов рукой в область лица ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лобной области (2), правой щечной области (1), которые вреда его здоровью не причинили, так как не повлекли расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

    Поскольку подсудимый Ячигин А.В. полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ячигин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Ячигина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

    С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Ячигину А.В. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ЯЧИГИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения подсудимому Ячигину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ячигин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья:                                                               Е.Л. Зайцев