Приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года                                                             г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Заместителя прокурора округа Ерофеева В.П., ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого Шесталова Г.Е.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шесталова ФИО9, <данные изъяты>

ранее судимого:

1). 09.07.2004 г. Березовским районным судом по ст. 319, 319, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом, все наказание исполнять самостоятельно;

2). 07.11.2006 г. Березовским районным судом по ч.1 ст. 330, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, наказание по приговору Березовского районного суда от 09 июля 2004 года не отменять, исполнять самостоятельно;

На основании постановления Березовского районного суда от 22.05.2008 г. отменено условное осуждение по приговору Березовского районного суда от 07.11.2006 года и приговору Березовского районного суда от 09.07.2004 года, заменено на наказание, назначенное по приговору в виде лишения свободы сроком на 1 год. По совокупности приговоров от 7 ноября 2006 года и 9 июля 2004 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-общего режима, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Шесталова Г.Е. в совершении кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Шесталов Г.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прошёл на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, где, убедившись, что жильцов дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития окна незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «НР Раvilon 3000» (Павилон), стоимостью 30 000 рублей, жесткий диск «Pristige» (пристиж), стоимостью 3 000 рублей, навесной радиомаяк, стоимостью 3 700 рублей, блютуз-модем, стоимостью 700 рублей, сетевой шнур со стабилизатором, стоимостью 1 000 рублей, измерительный прибор «ОрtrisMiniSight», стоимостью 14 000 рублей, дорожную сумку, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Шесталов Г.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 55 900 рублей.

Подсудимый Шесталов Г.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шесталова Г.Е., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шесталова Г.Е. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Шесталову Г.Е. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый Шесталов Г.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном учёте в <данные изъяты> не состоит, проходил курс стационарного лечения в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, не работает, имеет тяжелое заболевание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим вину Шесталову Г.Е. суд признает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Шесталов Г.Е. совершивший тяжкое преступление через непродолжительный период времени после освобождения с мест заключения, представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, но в минимальных размерах санкции статьи. Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не установил.

Судом обсуждался вопрос о применении к Шесталову Г.Е. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая его материальное положение - отсутствие постоянного источника дохода, суд не применяет к нему данных видов дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шесталова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шесталову Г.Е. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «НР Раvilon 3000» с зарядным устройством и картой памяти «Pristige», измерительный прибор «ОрtrisMiniSight», находящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО5, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шесталов Г.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда:                                Л.Л.Блашкова